130 лет метеостанции «Прохладная»

Жизнь человека, предприятия, региона, государства, всей нашей планеты зависит от погодных условий. Ежедневно транспортным и коммунальным службам, сельскохозяйственным и многим другим организациям требуется качественный прогноз погоды, составляемый на основе собранных метеостанциями и метеопостами измерений атмосферных явлений и процессов. По нескольку раз в сутки фиксируются температура и влажность воздуха и почвы, давление атмосферного столба, направление ветра, тип облачности, количество осадков… Регистрируются такие явления погоды, как снегопад, гроза, радуга, штиль, туман и другие. 
В 2022 году исполняется 130 лет с начала метеорологических наблюдений в г. Прохладном.
С 2004 года начальником метеостанции является выпускница Одесского гидрометеорологического института Елена Евенко, награждённая за добросовестный труд Почётной грамотой Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Начало, становление, развитие
Метеорологические наблюдения в районе станицы Прохладной начались в 1892 году. Станция располагалась в шести километрах северо-западнее населённого пункта, на усадьбе сельскохозяйственного техникума, на высоте 
243 м над уровнем моря.
До 1919 года метеостанция работала с час-тыми перерывами и 1 апреля 1935 года была закрыта. Однако метеонаблюдения в этом районе не прекращались, т. к. ещё в январе 1929 года Министерством путей сообщения СССР была организована станция вблизи железнодорожного вокзала.
Объект не действовал лишь краткий период с июля 1942-го по апрель 1943 года во время Великой Отечественной войны.
Сохранился журнал истории метеостанции «Прохладная», в котором с 1943 года отмечались различные события: приём-увольнение сотрудников, замены и поверки приборов, их поступление на станцию, нештатные ситуации… 
Непрерывно работы здесь ведутся с 1947 года. В том числе ведутся фенологические наб-людения за сельскохозяйственными культурами (озимая пшеница, кукуруза, подсолнечник, картофель); определяются элементы продуктивности, структура урожая. Влажность почвы инструментальным методом начали определять на станции с 1951 года.
Менялись программы наб-людений на станции: сначала четыре раза в сутки (каждые шесть часов), а с 1966 года ведутся 8-срочные наблюдения (каждые три часа).
По мере расширения плана работ пополнялся парк приборов и оборудования: барометр-анероид, барограф Ришара в 1946 году заменены на станционный ртутный чашечный барометр. С 1946-го по 1949 год устанавливались нефескоп Бессона – Кузнецова, термометры на поверхности почвы и на глубинах, гололёдный станок, дождемер заменён осадкомером. В последующие годы установлен флюгер с тяжёлой доской, коробка Низенькова, анеморумбометр и измеритель высоты облаков.
Метеостанцию возглавляли П.И. Мастяйкин (1943–1946), А.М. Колесников (1947–1951), А.С. Компаниец (1952–1978), В.И. Шерпилова (1980–2003). В качестве наблюдателей в эти годы работали З.П. Гусар, Д.Н. Шамало, Л.П. Калашникова, Л.К. Киракозова, Т.Л. Светлищева, С.Ю. Самрукова и другие сотрудники.

В XXI веке
Прохладный – второй после Нальчика по численности населения город Кабардино-Балкарии, промышленный центр, центр сельскохозяйственного района, узел автомобильных и железных дорог, находится в зоне полузасушливого умеренного климата.
– Расположенная на левом берегу реки Малка метеостанция «Прохладная» – второго разряда, т.е. проводит сбор, обработку и передачу метеорологических, агрометеорологических, радиометрических данных, имеет прикреплённый гидрологический пост первого разряда (до 1988 года их было два), – рассказывает начальник Кабардино-Балкарского центра гидрометеослужбы Евгений Богаченко. – Станция обеспечена современными средствами производства и обработки результатов наблюдений. С 2000 года внедрён комплекс по автоматизированной обработке метеорологической информации «Персона МИС», что позволяет оперативно проводить полный внутристанционный контроль материалов наблюдений непосредственно на станции и в нашем центре. 
С 2010 года обработка данных агрометеорологических наблюдений осуществляется с помощью программно-технологического комплекса «АРМ-АГРО». Результаты срочных наблюдений станции оперативно поступают в единую базу метеорологических данных Росгидромета, 
публикуются в климатических справочниках.
В рамках федерального проекта «Модернизация и техническое перевооружение учреждений и организаций Росгидромета» в 2010 году на наблюдательной площадке станции установлен автоматизированный метеорологический комплекс АМК, обес-печивающий непрерывную регистрацию основных метео-рологических характеристик.
Стабильно, без замечаний работает небольшой коллектив, состоящий из пяти человек. Более 20 лет на станции проработала Галина Анисимова. Её трудовой путь начался в Казахской ССР, куда она была направлена после окончания Ростовского гидрометеорологического техникума. Работу наблюдателя быстро освоили Анна Мамаева, Наталья Рачковская, Анжелика Чепурова.

В круглогодичном, 
круглосуточном режиме
Начальник метеостанции «Прохладная» Елена Евенко тепло отзывается о коллегах, высоко ценит их труд: «Поддерживается порядок в служебных помещениях, на территории разбит цветник – коллектив-то женский. Но и мужской работы хватает: скашивание травы на метеоплощадке, очень тяжёлая работа по отбору проб почвы до одного метра глубиной в любую погоду по три раза в месяц с весны до осени. Зимой – вырубка монолитов (пластов замёрзшей почвы площадью в один квадратный метр) для отращивания и определения перезимовки озимых культур и многолетних трав.
Опасные природные явления, отмечаемые на станции, тоже оставляют заметный след в череде трудовых будней. Например, 2 сентября 2010 года в результате опасного природного явления (ветер до 36 метров в секунду и сильный ливень) были разбиты все напочвенные, коленчатые термометры и психрометрическая будка с приборами, требующими защиты от действия атмосферных осадков, прямых солнечных лучей и порывов ветра. Тогда из-за нанесённого ущерба (повреждение газопроводов, линий электропередачи, жилых и производственных строений и т. д.) в Прохладненском районе была объявлена чрезвычайная ситуация муниципального уровня».

За добросовестный труд
Трудовой коллектив метео-станции «Прохладная» неоднократно удостаивался наград за добросовестный труд, достигнутые высокие показатели в выполнении плановых заданий: 1950 г. – Почётная грамота с занесением в Книгу почёта Северо-Кавказского управления гидрометслужбы; 60-е годы – почётные звания «Станция отличного качества работы» и «Коллектив коммунистического труда»; 1987 г. – Почётный вымпел и денежная премия; 1992 г. – Почётное свидетельство Росгидромета, установленное для метеостанций с вековым и более рядом непрерывных метеорологических наблюдений.
Почётными грамотами Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды были награждены Антонина Компаниец, Валентина Шерпилова, Лидия Киракозова, Галина Анисимова, Светлана Самрукова, Елена Евенко.
Коллектив Кабардино-Балкарского центра гидрометслужбы гордится работой метеостанции «Прохладная», желает счастья и хорошей погоды всем, кто трудится на этом объекте Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 15:02

Новые задачи краеведческой деятельности библиотек

В ГНБ КБР им. Т. К. Мальбахова прошёл республиканский семинар «Краеведческая деятельность общедоступных библиотек Кабардино-Балкарии на современном этапе: новые задачи и новые возможности».

28.04.2024 - 09:03

Новаторские амбиции фермерской семьи из Хамидие

В Кабардино-Балкарии представители фермерского сектора выступают новаторами и инвесторами в сфере инновационного агробизнеса.

28.04.2024 - 09:03

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит».

27.04.2024 - 17:22

Оперативный штаб в КБР призывает к повышению бдительности

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим Праздником Весны и Труда и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер:

27.04.2024 - 17:21

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым.