Казбек Коков: «Мы не допустим сбоев в социально-экономическом развитии региона»

Глава КБР Казбек Коков обсудил с предпринимательским сообществом вопросы продовольственной безопасности на заседании Координационного штаба по реализации мер, направленных на обеспечение экономической и социальной стабильности в Кабардино-Балкарской Республике. 
В заседании приняли участие Председатель Правительства КБР Алий Мусуков, профильные министры, представители банковской сферы, среднего и малого бизнеса, общественности. 
Открывая совещание, Казбек Коков сказал: «Наша встреча обусловлена ситуацией, разворачивающейся в Донецкой и Луганской народных республиках, санкциями, которые вводятся против нас. Я сегодня не буду заострять внимание на геополитических аспектах, военно-политических вопросах, вызванных этой ситуацией. Руководство страны приняло однозначное и правильное решение. У нас есть мощная армия, способная обеспечить безопасность страны, безопасность наших детей. Задача всех ветвей власти, общества – обеспечить общественно-политическую стабильность и устойчивое социально-экономическое развитие в этот период. На федеральном уровне сформированы комиссии, оперативные штабы для адекватного реагирования на экономические санкции. Соответственно, мы на своём уровне сформировали такие же комиссии, координационный штаб.
 Движущей силой социально-экономического развития республики является бизнес. И один из аспектов, требующих сегодня обсуждения, – обеспечение продуктами питания, продуктами первой необходимости в условиях роста цен. Поэтому мы пригласили представителей бизнеса, которые занимаются оптовыми поставками, розничной торговлей. Кроме того, сюда приглашены аграрии, занимающиеся производством, переработкой сельскохозяйственной продукции. Нам предстоит обсудить сложные вопросы и принять правильные решения. Первое, с чем мы столкнулись сегодня, – нестабильность финансово-кредитной системы в КБР. Пошёл ажиотаж, люди в спешном порядке начали снимать денежные вклады. Стабилизация была достигнута буквально за два дня, хотя это стоило неимоверных усилий и национальному банку, и банкам, представленным в Кабардино-Балкарии. Не буду раскрывать всех цифр, но выдача наличности составила сотни миллионов рублей. Это ещё раз показало, что есть резервы, есть средний класс, располагающий средствами.
 Населению сегодня нет надобности изымать свои средства из банков – повысились ставки по вкладам, переводить их в валюту, чтобы завтра не оказаться в проигрыше. Конечно, возникают сложности с кредитованием, повышаются ставки. И эти проблемы будут предметом обсуждения сегодняшней нашей встречи, в том числе и кредитование малого и среднего бизнеса. Требует обсуждения и ситуация в торговле. Мониторинг проводится ежедневно, и мы видим, что цены растут. Беседовал с основными поставщиками сахара, крупы, муки на рынки, в сетевые магазины. Наблюдается ажиотажный спрос на эти продукты, особенно на сахар, хотя в этом нет никакой необходимости. Мы изучили всю логистическую цепочку, сахар в стране есть, заводы просто не успевают отгружать продукцию. В большей степени на инфляции, росте цен сказывается именно неоправданный спрос: спадёт ажиотаж – стабилизируются цены.
 Торговым сетям, магазинам, компаниям, занимающимся оптовой торговлей, с учётом ситуации следует производить минимальную наценку и не придерживать товар, что в конечном итоге позволит снизить ажиотаж. Это так же касается и предметов первой необходимости. Мы со своей стороны готовы оказать всяческую поддержку, взаимодействовать с вами. Предлагаю в рамках координационного штаба организовать отраслевые рабочие группы, горячие линии, куда в оперативном порядке может обратиться предприниматель». 
 Далее состоялось обсуждение складывающейся ситуации и мер по обеспечению продовольственной безопасности в республике. Предприниматели выступили с инициативами по снижению рисков, выразили готовность к взаимодействию в интересах населения КБР. Были высказаны и предложения, направленные на импортозамещение на базе имеющихся производственных площадок. 
Глава республики поручил правительству внимательно рассмотреть поступившие предложения, организовать более эффективное взаимодействие субъектов малого и среднего предпринимательства с профильными министерствами. В ближайшее время будут образованы оперативные отраслевые рабочие группы, задача которых – постоянно анализировать текущую ситуацию, мониторить потребительский рынок на предмет обеспеченности продовольствием, быть в тесном взаимодействии с предпринимателями и принимать все возможные меры по возникающим рискам. 
В завершение Казбек Коков выразил уверенность, что предстоящая совместная работа даст положительный результат и смягчит последствия экономических санкций.
Комментируя журналистам итоги встречи с предпринимательским сообществом рес-публики, Глава КБР сказал: «Сегодня с учётом введённых против нашей страны санкций наблюдаются определённые сложности в экономике России в целом, ну и, конечно же, нашей республики. На федеральном уровне с целью снижения их негативных последствий созданы правительственная комиссия и  различные рабочие органы. На сегодняшний день уже принят ряд решений, направленных на поддержку бизнеса, отраслей, пострадавших от санкций. Одной из главных задач является обес-печение продовольственной безопасности и безопасности в банковской сфере. Вы все наблюдали, какой ажиотаж был в банковском секторе, сейчас ситуация стабилизировалась. Но она повлияла на продовольст-венный рынок, наблюдается рост цен. Сегодня мы обсудили ситуацию с представителями бизнеса, которые работают в секторе торговли и производства. Никаких угроз продовольственной безопасности не существует. Всё происходящее обусловлено ажиотажным спросом. Хотел бы, пользуясь случаем, обратиться к жителям республики. Не надо приобретать продукты впрок. Перебоев в поставке сахара и круп не будет. Сегодня мы ещё раз обсудили вопросы содействия малому и среднему бизнесу, чтобы поддержать его, не допустить обвалов в экономике. Все эти вопросы будут вынесены на уровень правительства и приняты соответствующие решения. Я уверен, что мы не допустим каких-либо сбоев в социально-экономическом развитии региона».
По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 15:02

Новые задачи краеведческой деятельности библиотек

В ГНБ КБР им. Т. К. Мальбахова прошёл республиканский семинар «Краеведческая деятельность общедоступных библиотек Кабардино-Балкарии на современном этапе: новые задачи и новые возможности».

28.04.2024 - 09:03

Новаторские амбиции фермерской семьи из Хамидие

В Кабардино-Балкарии представители фермерского сектора выступают новаторами и инвесторами в сфере инновационного агробизнеса.

28.04.2024 - 09:03

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит».

27.04.2024 - 17:22

Оперативный штаб в КБР призывает к повышению бдительности

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим Праздником Весны и Труда и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер:

27.04.2024 - 17:21

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым.