Меры поддержки продолжают дополнять

Принятые 4 марта Госдумой и Совфедом законы о мерах по поддержке граждан и экономики продолжают дополняться. «Единственный возможный ответ на санкции – развитие нашей страны», – подчеркнул спикер Госдумы Вячеслав Володин.
Правительство готовит меры поддержки системообразующих предприятий страны. Уже разработаны правила предоставления субсидий по кредитам на пополнение оборотных средств. Речь идёт о зай-мах по льготным ставкам – 10 процентов. На стадии утверждения находится перечень отраслей в сегменте малого и среднего бизнеса, представители которых смогут договориться о кредитных каникулах.
Для публичных акционерных обществ упрощается приобретение собственных акций.
Утверждён список ранее ввезённого в Россию оборудования, которое запрещено вывозить из страны до конца 2022 года. В перечень включено технологическое, телекоммуникационное, медицинское оборудование, транспортные средства, сельхозтехника, электрическая аппаратура – всего более 200 наименований товаров, в том числе железнодорожные вагоны и локомотивы, контейнеры, турбины, станки для обработки металла и камня, мониторы, проекторы, пульты и панели.
Что касается вывоза произведённой продукции из страны, он ограничен для всех иностранных государств, кроме членов Евразийского экономического союза, Абхазии и Южной Осетии. До конца года запрещено продавать в недружественные страны (48 государств и территорий, которые ввели антироссийские санкции) некоторые виды лесоматериалов.
Таможенные органы перешли на усиленный режим работы для первоочередного порядка оформления товаров первой необходимости – продуктов питания, лекарственных препаратов, вакцин и средств дезинфекции. Кроме того, введён упрощённый порядок совершения контрольных процедур в отношении ввозимой плодоовощной продукции (овощи, фрукты, орехи и продукты их переработки). Упрощена процедура временного ввоза автомобилей для личного пользования.
Правительство РФ поддержало введение нулевой ставки НДС для компаний, которые инвестируют в создание туристических объектов. Это позволит поддержать гостинично-туристическую отрасль и создать условия для её ускоренного развития в условиях прогнозируемого повышения спроса на отдых в России. Нулевая ставка будет введена для инвесторов, которые строят, предоставляют в аренду и управление гостиницы. Она будет действовать пять лет с момента ввода объектов в эксплуатацию.
Российское государство, граждане и компании, имеющие валютные обязательства перед зарубежными кредиторами из недружественных стран, смогут расплачиваться по ним в рублях. Все сделки с физическими и юридическими лицами из этих стран должна будет одобрить прави-
тельственная комиссия по контролю за инвестициями.
Госдума одобрила предложенный кабмином новый подход к уплате повышенного транспортного налога. Теперь под налог на роскошь будут подпадать автомобили стоимостью от 10 млн рублей и выше, а не от 3 млн, как сейчас. Изменения будут распространены на автомобили, приобретённые с 
1 января 2022 года.
В трёх чтениях принят законопроект, призванный повысить устойчивость транспортного комплекса в условиях санкционного давления. Изменяются правила государственной регистрации гражданских самолётов в реестре воздушных судов РФ и прав на воздушные суда и сделки с ними.Кроме того, изменения коснутся выдачи сертификатов лётной годности.
Решено вернуть в законодательство норму, когда возбудить уголовное дело по налоговому правонарушению можно только в том случае, если есть запрос со стороны налогового органа.
Ряд западных компаний, объявивших о заморозке капиталовложений в российскую экономику, тем не менее получит поддержку в РФ при условии выполнения обязательств перед потребителями в РФ, сохраняя производство. А ликвидация предприятий вкупе с увольнением персонала будет расцениваться как преднамеренное банкротство.
Увеличить субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг предложил «Национальный жилищный конгресс»: снизить размер «порога» по оплате ЖКУ до 18%, чтобы увеличить количество получателей субсидии. И рассчитывать их, исходя из полной площади помещения. Также однократно предоставлять субсидию на оплату ЖКУ гражданам при потере работы или задержке зарплаты более двух месяцев. Многодетным семьям давать субсидии, полностью покрывающие плату за ЖКУ, а гражданам старше 65 лет – 70% от начисленной платы. Также предлагается до начала 2023 года освободить жителей неприватизированных квартир от внесения платы за соцнаём помещения. Для поддержки коммунальных организаций выделять субсидии на возмещение выпадающих доходов, связанных с подорожанием оборудования и материалов для проведения текущего и капитального ремонта домов. Освободить управляющие организации от пеней и штрафов, приостановить аннулирование лицензий и банкротство компаний из-за задержек с оплатой коммунальных услуг, освободить их от большей части штрафов и внеплановых проверок, предоставлять налоговые каникулы.

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 17:22

Оперативный штаб в КБР призывает к повышению бдительности

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим Праздником Весны и Труда и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер:

27.04.2024 - 17:21

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым.

27.04.2024 - 17:21

Центр управления регионом Кабардино-Балкарии подвел итоги работы за неделю

С 20 по 26 апреля Центр управления регионом Кабардино-Балкарии обработал около 600 обращений, поступивших в систему «Инцидент Менеджмент».

27.04.2024 - 16:29

Глава КБР Казбек Коков провел заседание Антитеррористической комиссии

Глава КБР Казбек Коков провел очередное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Кабардино-Балкарской Республике с участием членов правительства, руководства правоохранительны

27.04.2024 - 16:27

После сигнала ЦУР в г. Майский улучшили подачу электроэнергии по улице Энгельса

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей г. Майский о слабом напряжении и некачественной подаче электроснабжения в МКД по улице Энгельса.