Память о подвиге 115-й кавдивизии будет сохранена

В рамках проекта «Знамя в строю» в Общественной палате КБР состоялось обсуждение перспектив развития поискового движения Кабардино-Балкарии и сохранения памяти о подвиге 115-й кавалерийской дивизии, которая была сформирована из жителей Кабардино-Балкарии и экипирована на их же средства. В 1942 году она задержала наступление фашистских войск в Сальских степях Ростовской области. 
Опытом и планами проведения памятных мероприятий поделился директор Мартыновского районного краеведческого музея им. В.В. Карпенко 
Ростовской области, руководитель поискового отряда «Боевые рубежи», заслуженный работник образования КБР Александр Мартынов.
Александр Николаевич рассказал, что, по данным Министерства обороны, в боях летом 1942 года на территории Мартыновского района погибли 3947 бойцов 115-й Кабардино-Балкарской кавалерийской дивизии. На сегодняшний день удалось установить около 
1000 фамилий воинов, найдено более 150 фотографий солдат и офицеров. Самой главной задачей на данный момент Александр Мартынов считает работу с молодёжью, освещение подвига воинов 115-й кавдивизии, а также пополнение списков и расширенное изучение документов, найденных поисковиками совместно с Министерством обороны. 
– Вместе с отделом культуры, отделом образования, молодёжными общественными организациями Мартыновского района мы проводим регулярные памятные мероприятия, – рассказал Александр Николаевич. – Это автопробеги, военно-патриотические акции на местах захоронения воинов. 23 февраля в рамках месячника военно-патриотической работы мы провели памятные мероприятия, где рассказывали о подвигах воинов дивизии, в том числе вспоминали героя Хажмудара Озова, именем которого в Большой Мартыновке названа улица. В хуторе Московском школа носит имя 115-й кавдивизии. К июлю 2022 года будет завершено формирование экспозиции в зале музея, посвящённом 115-й кавдивизии и дружбе народов Кабардино-Балкарии и Ростовской области.
С участниками круглого стола Александр Мартынов общался посредством видеосвязи, и можно было на экране увидеть часть зала музея, где бережно хранят не только артефакты, найденные на местах боёв, но и национальные костюмы горцев. О том, какая работа проводится в Кабардино-Балкарии и что планируется в рамках памятных мероприятий к 80-летию боевых действий 115-й кавдивизии, рассказал начальник отдела взаимодействия с муниципальными органами по делам молодёжи, детскими и молодёжными организациями Минпросвещения КБР Мурат Гилиев. 
Он отметил, что школы на регулярной основе занимаются патриотическим воспитанием, краеведением, увековечением памяти героев. Создано порядка 60 музеев, большинство посвящено Великой Отечественной войне. 
Совместно с поисковиками проводится просветительская работа. К 80-летию подвига воинов 115-й кавдивизии министерством запланировано проведение уроков мужества в образовательных учреждениях. Вместе с региональным отделением «Волонтёры Победы» запланирован ряд мероприятий для увековечения памяти героев 115-й кавдивизии. Также разрабатывается план мероприятий Минпросвещения КБР и региональных отделений всероссийских государственных объединений Российского движения школьников и Юнармии.
Планом мероприятий об-щественных организаций поделился ответственный секретарь Союза ветеранов группы войск в Германии, соучредитель поискового отряда «Кавказский рубеж» Беслан  Гуляжинов. Это восхождение на пик Большая Мартыновка (КБР), автопробег и конный переход Нальчик – Большая Мартыновка, просветительские патриотические мероприятия для школьников и студентов Кабардино-Балкарии и Мартыновского района Ростовской области с участием детей и внуков кавалеристов и командира полка А.Ф. Скорохода, спортивные турниры, высадка аллей, посвящённые 80-летию подвига воинов 115-й кавдивизии.
Сопредседатель регионального штаба ОНФ в КБР, руководитель регионального отделения Поискового движения России Андрей Попета рассказал, что при поддержке депутатов Парламента КБР и Чеченской Республики к 9 Мая состоится выставка, на которой будут представлены уникальные документы, найденные в архивах Министерства обороны РФ, в том числе копии дневника командира 115-й Кабардино-Балкарской кавалерийской дивизии.
Полковник в отставке, ветеран боевых действий Хусен Мацухов предложил создать на площадке Общественной палаты КБР совет по организации и проведению памятных мероприятий, в который войдут представители органов власти и общественных объединений.
Модератор круглого стола – член комиссии по развитию культуры, сохранению духовного наследия и СМИ Общест-венной палаты КБР, директор центра социокультурных проектов «Мирт» Юлия  Ордокова поддержала инициативу, а также отметила, что в рамках проекта «Знамя в строю», посвящённого героическому подвигу воинов 115-й кавалерийской дивизии, проведена большая исследовательская работа по поиску знамени дивизии, а также с Парламентом КБР по установлению памятной даты – Дня памяти воинов 115-й кавалерийской дивизии. Поэтому создание координационного совета поможет согласовать планы, тем самым повысив эффект от запланированных мероприятий, а также позволит значительно усилить просветительскую составляющую патриотической работы, так необходимую сегодня.
Ещё одна тема, которая была поднята на встрече, – упорядочение поисковой деятельности на территории Кабардино-Балкарии и музеефикация археологических объектов. 
Министр по делам национальностей и общественным проектам КБР Анзор Курашинов сообщил о большой работе, которая проводится поисковыми отрядами Кабардино-Балкарии, призвал действовать в правовом поле, а также пригласил к более активному участию в конкурсных мероприятиях, проводимых министерством. Председатель комитета Парламента КБР по культуре, развитию гражданского общества и информационной политике Заурбек Кумалов предложил сформировать при Общественной палате рабочую группу для разработки первичных документов о создании координационного органа по поисковой деятельности на территории КБР.
В обсуждении приняли участие представители Министерства культуры, сотрудники Управления Росгвардии по КБР, Следственного комитета, военного комиссариата, Юнармии, общественники из Кабардино-Балкарии и Ростовской области.
Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 15:02

Новые задачи краеведческой деятельности библиотек

В ГНБ КБР им. Т. К. Мальбахова прошёл республиканский семинар «Краеведческая деятельность общедоступных библиотек Кабардино-Балкарии на современном этапе: новые задачи и новые возможности».

28.04.2024 - 09:03

Новаторские амбиции фермерской семьи из Хамидие

В Кабардино-Балкарии представители фермерского сектора выступают новаторами и инвесторами в сфере инновационного агробизнеса.

28.04.2024 - 09:03

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит».

27.04.2024 - 17:22

Оперативный штаб в КБР призывает к повышению бдительности

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим Праздником Весны и Труда и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер:

27.04.2024 - 17:21

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым.