По стопам предков

В Национальном музее КБР открылась художественная выставка воспитанников отделения прикладного искусства детской школы искусств №1 г.о. Баксан. В экспозицию с говорящим названием «По стопам предков» вошло больше сотни работ. 
Главной темой выставки стало культурное наследие адыгов. Ребята, вдохновлённые национальным искусством, использовали самые разные материалы и техники. В экспозиции можно увидеть строгую графику, яркую витражную роспись, динамичную живопись, золотое шитьё, батик, плетёные циновки – арджэны, а также различные вариации на тему нацио-
нального костюма. Внимание к деталям и уважение к традициям в этой экспозиции удачно сочетается с практически новаторскими элементами. 
Репрезентация культурного наследия глазами детей, использующих в творчестве как классические, так и современные материалы, позволяет говорить не только о крепкой связи поколений, но и об активном развитии прикладного искусства, поиске новых форм творческого самовыражения. Призма восприятия подрастающего поколения позволяет искусству выйти на новый виток, оставаясь при этом близким и понятным широкому кругу зрителей. 
– Как хранители бесценного материала, который нам оставили наши предки, объектов культуры, которые находятся в фондах музея, мы видим здесь продолжение этой культуры, видим жизнь, – подчеркнул генеральный директор Национального музея КБР Феликс Наков. – Мне очень приятно лицезреть современную интерпретацию древней знаковой системы. Это отражение глубины веков, душа народа, что живёт и развивается. Надеюсь, что в будущем многих учеников, чьи работы представлены сегодня в экспозиции, мы увидим в музее и с персональными выставками. 
Заслуженный деятель искусств РФ, композитор Джабраил Хаупа отметил, что развитие дополнительного образования в сфере культуры имеет колоссальное значение, формирует личность подрастающего поколения. Он тепло поблагодарил руководство и преподавателей детской школы искусств. 
Не пожалели добрых слов и директор Учебно-методического центра по художественному образованию КБР Беслан Бербеков, начальник отдела культуры местной администрации г.о. Баксан Альберт Беков, народный артист КБР, и.о. директора дворца культуры г.о. Баксан Ауес Зеушев. 
Скульптор, член творческого союза художников России, член-корреспондент Академии художеств РФ Арсен Гучапшев отметил, как вырос уровень декоративно-прикладного направления в баксанской школе искусств. Большую роль в этом сыграл обучающий ребят Руслан Мазлоев – член Союза художников РФ, член ассоциации ЮНЕСКО, преподаватель колледжа дизайна и куратор отделения этой школы, а также другие преподаватели. 
Арсен Гучапшев сообщил приятную новость – в этом году Академия художеств РФ обратила внимание на искусство Кабардино-Балкарии. Летом нашу республику посетят московские искусствоведы. Объектом изучения станет республиканский полистилизм – такое определение нашей художественной культуре около двух десятков лет назад дал Руслан Цримов.
– Так совпало, что эта выставка проводится в год культурного наследия народов России и в год празднования столетия со дня образования КБР, – отметила директор ДШИ №1 Баксана Азида Гучапшева. – Для наших учеников большая честь выставляться в Национальном музее республики. Мы не такие частые гости здесь, это всего лишь вторая выставка, но, надеюсь, не последняя. В жизни школы это событие. И оно не состоялось бы без помощи нашего куратора Руслана Мазлоева, которому я безмерно благодарна. Очень рада, что нас пришли поддержать коллеги и уважаемые в сфере профессионального искусства люди. 
Возраст ребят, чьи работы представлены на выставке, – от 10 до 16 лет. В день открытия посетители имели возможность не только увидеть готовые работы, но и понаблюдать за процессом их создания. В выставочном зале прошли мастер-классы по золотому шитью, росписи витражными красками, плетению басонных изделий и циновок, батику. Театр моды баксанской школы искусств подготовил дефиле. Театр существует в ДШИ с 2018 года, и в этом же году стал лауреатом первой степени конкурса «Созвездие талантов», а в 
2019-м был удостоен гран-при международного конкурса в Нальчике.
 Коллекция «Черкесский след» – результат совместной работы выпускников декоративно-прикладного отделения и преподавателя Динары Кардановой. Узнаваемые национальные элементы, изящный крой, яркая и одновременно строгая чёрно-красная гамма выглядят очень эффектно. 
Возможно, не все ребята, которые сейчас занимаются в баксанской школе искусств №1, в дальнейшем выберут делом своей жизни творчество. Но если на этот путь ступит хотя бы часть из них, в республике определённо расцветут новые таланты. 
Марина Мазуренко.
 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 17:22

Оперативный штаб в КБР призывает к повышению бдительности

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим Праздником Весны и Труда и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер:

27.04.2024 - 17:21

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым.

27.04.2024 - 17:21

Центр управления регионом Кабардино-Балкарии подвел итоги работы за неделю

С 20 по 26 апреля Центр управления регионом Кабардино-Балкарии обработал около 600 обращений, поступивших в систему «Инцидент Менеджмент».

27.04.2024 - 16:29

Глава КБР Казбек Коков провел заседание Антитеррористической комиссии

Глава КБР Казбек Коков провел очередное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Кабардино-Балкарской Республике с участием членов правительства, руководства правоохранительны

27.04.2024 - 16:27

После сигнала ЦУР в г. Майский улучшили подачу электроэнергии по улице Энгельса

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей г. Майский о слабом напряжении и некачественной подаче электроснабжения в МКД по улице Энгельса.