Первый шаг к успеху

Педагоги Нальчика вступили в борьбу за звание лучшего в профессии – в четверг в столице республики состоялось открытие муниципального этапа всероссийского конкурса «Учитель года Росии-2022», организованного департаментом образования городской администрации.
В этом году конкурсу «Учитель года России», который по праву является одним из самых значимых и масштабных состязаний профессионального мастерства среди учителей страны, исполняется 33 года.
На звание педагога года претендуют десять человек, среди них один представитель сильной половины человечества – учитель физики лицея №2 Аслан Кашежев, уже имеющий опыт участия в подобных мероприятиях. В 2015 году он успешно прошёл региональный этап, получив заветную статуэтку пеликана, – традиционный приз за победу в конкурсе.
Учителей и гостей приняла школа №33. Учреждение не случайно выбрано площадкой проведения педагогического состязания – по традиции оно проходит в школе, представитель которой стал лучшим по итогам муниципального этапа предыдущего года. Тогда главный титул завоевала учитель русского языка и литературы Алина Карова.
В школе №33 состоятся все испытания, предусмотренные конкурсной программой. Учителям предстоит дать уроки, провести классные часы, методические семинары и мастер-классы, публично выступить на одну из заданных тем. Они могут поделиться своим видением решения проблем при работе с одарёнными детьми, учащимися с особенностями развития, со школьниками, имеющими серьёзные отклонения в поведении. Организаторы предлагают также поразмышлять над вопросами повышения престижа учительской профессии и такой формой организации учебного процесса, как дистанционное обучение.
Старт муниципальному этапу конкурса дали исполняющая обязанности руководителя департамента образования администрации г. Нальчика, председатель жюри конкурса Валентина Сабанчиева, председатель городского комитета проф-союза работников народного образования и науки, сопредседатель жюри Татьяна Вологирова.
Приветствуя учителей, В. Сабанчиева отметила, что конкурс даёт возможность участникам проявить педагогическое мастерство, реализовать свой потенциал, поделиться опытом работы.
– Уверена, каждый из вас откроет в себе что-то новое, узнает себя лучше. Этот конкурс прежде всего – победа над самим собой, – отметила Валентина Сабанчиева.
С началом конкурса присутствующих поздравила Т. Вологирова:
– Только влюблённые в свою профессию педагоги могут принимать участие в таких конкурсах, приятно удивлять других и удивляться.
Слова добрых напутствий в адрес учителей прозвучали и от представителя жюри конкурса Ирины Шонтуковой, заместителя директора Центра непрерывного развития Министерства просвещения, науки и по делам молодёжи КБР.
Оценивать участников будут руководители и специалисты образовательных, научных, методических учреждений системы образования, представители общественности, органов муниципальной власти. Судьи назовут победителей и дипломантов в классических номинациях «Учитель-универсал», «Учитель-новатор», «Учитель-наставник», «Учитель-мастер», «Учитель-лидер», «Призвание», «Кладовая педагогического мастерства» и специальных, которые будут определены после завершения конкурсных туров.
Имена победителей будут объявлены в последней декаде месяца.
Мероприятие украсили концертные номера учащихся школы №33 и ансамбля народного танца «Зори Кавказа».
Марьяна БЕЛГОРОКОВА.
 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 16:29

Глава КБР Казбек Коков провел заседание Антитеррористической комиссии

Глава КБР Казбек Коков провел очередное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Кабардино-Балкарской Республике с участием членов правительства, руководства правоохранительны

27.04.2024 - 16:27

После сигнала ЦУР в г. Майский улучшили подачу электроэнергии по улице Энгельса

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей г. Майский о слабом напряжении и некачественной подаче электроснабжения в МКД по улице Энгельса. 

27.04.2024 - 12:25

28 апреля – субботник «Вода России»

Акция «Вода России» стартовала с всероссийской пресс-конференции, в которой принял участие министр природных ресурсов и экологии Кабардино-Балкарской Республики Ильяс Шаваев.

27.04.2024 - 10:01

Бойцы СВО – будущая элита страны

С 22 апреля началась запись на тестирование желающих участвовать в программе «Время героев». Это программа развития для героев специальной военной операции.

27.04.2024 - 09:38

Алим Джансуев: «Футбол – это моя жизнь»

Сегодня исполняется 60 лет воспитаннику нальчикской ДЮСШ «Спартак», советскому и российскому футболисту, центральному защитнику, многолетнему столпу обороны нальчикского «Спартака» Алиму Джансуеву.