На туберкулёз надо обследоваться ежегодно

Период с 18 по 24 марта объявлен минздравом России Неделей профилактики инфекционных заболеваний, приуроченной ко Всемирному дню борьбы против туберкулёза – 24 марта. По просьбе «КБП» об этом продолжающем оставаться опасным заболевании рассказывает заведующий поликлиническим отделением – врач-фтизиатр высшей категории Противотуберкулёзного диспансера Рамазан Ашинов. 
Напомним, что подобные шаги предпринимаются минздравом для того, чтобы привлечь внимание к проблеме не только граждан, но и государственных и общественных организаций, проинформировать широкие слои населения о необходимости своевременных профилактических осмотров и обращения за медицинской помощью. 
– Туберкулёз на сегодняшний день представляет серьёзную проблему, поскольку является инфекционным заболеванием, передающимся воздушно-капельным путём. Это заболевание поражает практически все органы и ткани, но чаще всего при туберкулёзе поражаются лёгкие. 
– Кто подвержен заболеванию чаще остальных?
– Заболеванию туберкулёзом в настоящее время подвержены все социальные группы населения, хотя бытует мнение, что основную группу риска составляют лишь люди с алкогольной зависимостью. Было бы ошибкой так думать.
– Для кого опасен туберкулёз, помимо самого больного?
– Больной открытой формой опасен тем, что является распространителем инфекции, которая с капельками мокроты попадает в окружающую среду и на предметы, а затем, высыхая, с пылью вновь поднимается в воздух. Микобактерия месяцами сохраняется живой в пыли, на разных предметах, а в почве живёт до трёх лет. Она устойчива ко многим дезинфицирующим средствам, в том числе и к спирту. Чем ближе окружающие находятся к больному туберкулёзом, тем вероятнее заражение. По данным ВОЗ, из числа инфицированных микобактерией туберкулёза заболевает каждый десятый человек, остальные вырабатывают 
специфический иммунитет.
– Насколько трудно его лечить?
– Чем раньше обнаружен туберкулёз, тем легче его вылечить. Проблема в том, что прежде чем появятся симптомы заболевания, может пройти долгое время, в течение которого туберкулёз будет развиваться в организме. 
– То есть можно болеть и не знать об этом?
– Да. На самом деле инфицированы туберкулёзом многие, в том числе и не подозревающие об этом, поскольку их иммунитет справляется и болезнь «не поднимает голову». Своевременно выявленный туберкулёз излечим. Но если человек вовремя не обратится – возможны необратимые последствия, как распад лёгочной ткани. Это неизлечимо: распад уже не зарастёт. Плюс возрастёт опасность заражения окружающих. 
– Как же его выявить своевременно?
– Туберкулёз является болезнью, которую можно предотвратить и вылечить. Поэтому нужно помнить, что на туберкулёз нужно обследоваться ежегодно. Для этого в поликлиниках установлены современные флюорографы, также в республике работают новые передвижные флюорографы, которые обладают пониженным уровнем рентгеновского излучения.
Флюорографическое обследование лёгких является обязательным для всех с 15-летнего возраста. Для детей во всех детских садах, общеобразовательных учреждениях и поликлиниках проводится ежегодное профилактическое обследование на туберкулёз – проба Манту, проба Диаскинтест. Хотелось бы отметить, что это не прививки, а диагностические тесты. В любом случае необходимо помнить, что существуют данные методы обнаружения, не пренебрегать ими, обращаться к врачам, иначе последствия могут быть самыми серьёзными, вплоть до летального исхода.
– А какие методы бытовой профилактики существуют?
– Простое соблюдение правил гигиены, здоровый образ жизни, правильное и полноценное питание, отказ от вредных привычек.
– Насколько остро данная проблема стоит у нас в республике?
– Здесь есть существенный позитивный сдвиг. Так, по итогам рабочего визита в КБР в феврале главный внештатный специалист-фтизиатр по СКФО Павел Фадеев отметил, что в нашем субъекте заболеваемость и смертность от туберкулёза ниже средних показателей, установленных по Российской Федерации.
Асхат Мечиев.
 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 09:38

Алим Джансуев: «Футбол – это моя жизнь»

Сегодня исполняется 60 лет воспитаннику нальчикской ДЮСШ «Спартак», советскому и российскому футболисту, центральному защитнику, многолетнему столпу обороны нальчикского «Спартака» Алиму Джансуеву.

27.04.2024 - 09:24

Награды за законотворческие инициативы молодёжи

В канун Дня российского парламентаризма в Парламенте КБР подвели итоги конкурса на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива» среди молодёжи образовательных, научных и общественных организаций

27.04.2024 - 09:21

В Псыгансу и Нижнем Череке продолжается ремонт дороги

Представитель общественного совета при Минтрансе КБР Анзор Тхамоков и специалисты регионального дорожного управления сегодня осмотрели дорожные объекты в селениях Псыгансу и Нижний Черек.

27.04.2024 - 09:03

С открытым сердцем

В музее изобразительных искусств им. А.

26.04.2024 - 17:05

ЦУР КБР проведет прямой эфир с главой администрации Чегемского района

Центр управления регионом КБР продолжает рубрику «Актуальные вопросы», в рамках которой руководители ведомств и главы местных администраций муниципальных районов Кабардино-Балкарии отвечают на акту