Казбек Коков в Баксане принял участие в расширенном заседании коллегии Минсельхоза КБР

Сегодня Глава КБР Казбек Коков посетил Баксанский район и принял участие в расширенном заседании коллегии Министерства сельского хозяйства Кабардино-Балкарии по итогам прошлого года и задачам на предстоящий период.

Для участия в заседании в республику прибыл директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Роман Некрасов.
«Общие задачи, поставленные нашим Президентом Владимиром Владимировичем Путиным, - наращивание импортозамещения и вклад в продовольственную безопасность страны, поддержка аграриев, повышение производительности труда, развитие сельских территорий», - сказано в телеграм-канале Казбека Кокова.
По словам Главы КБР, в Кабардино-Балкарии отмечается положительная динамика по всем ключевым направлениям АПК. За прошлый год индекс производства продукции сельского хозяйства вырос на 10,1%, в денежном выражении произведено продукции на 89,5 миллиарда рублей.
Намолочено больше 1421 тонны зерновых и зернобобовых, включая кукурузу, что на 14% больше уровня 2022 года. За последние 5 лет валовой сбор зерновых и зернобобовых увеличился на 25%, а урожай кукурузы - на 13%. Производство семенной кукурузы увеличилось на 25% - в среднем 15 тысяч тонн ежегодно.
«Собрано почти 786 тысяч тонн плодово-ягодной продукции, что на 19,5% выше урожая 2022 года. Доля Кабардино-Балкарии в валовом сборе плодов и ягод по стране — 29,4%, входим в первую тройку регионов России. Площади многолетних плодово-ягодных насаждений — 26,4 тысячи га. Мощности плодоовощехранилищ - 298,5 тысячи тонн. За последние 5 лет валовые сборы плодово-ягодной продукции нарастили в 2,2 раза, а мощности хранения увеличились на 39,7%.
Производство овощей выросло на 16%. В 2023 году производство тепличных овощей составило 39 тысяч тонн, что в 3,7 раза выше, чем в 2019 году. Рост – за счет ввода первой очереди Чегемского тепличного комплекса.
Во многом все это - результат развития мелиорации. Поливом охвачено больше половины площади условно орошаемых земель. По внесению минеральных удобрений регион занимает четвертое место по стране.
Развитие растениеводства положительно отразилось и на других отраслях АПК.
Производство мяса скота и птицы на убой в живом весе за 5 лет увеличилось на 27%, молока – на 17%, яиц –на 13%. За этот период поголовье крупного рогатого скота выросло на 4%, в том числе коров – на 10%, поголовье овец – на 25%, птицы – на 22%.
Республика вносит существенный вклад в формирование агропродовольственного рынка страны. Имеется серьезный рост производства колбасных изделий, кисломолочных продуктов, сыров и творога, крахмала, минеральной воды, этилового спирта, муки, хлеба и хлебобулочных изделий, кондитерских изделий, плодоовощных консервов, питьевого молока, безалкогольных напитков и другого. За счет возобновления работы нальчикской макаронной фабрики выпуск макаронных изделий увеличился в 4,8 раза.
Второй год подряд Кабардино-Балкария выпускает рекордное количество плодоовощных консервов. В прошлом году получено порядка 364 миллионов условных банок. Это почти 90% аналогичной продукции по СКФО и 14% - по стране.
Продолжаем модернизацию сельхозтехники - в прошлом году приобрели 198 единиц тракторов и комбайнов. За пятилетний период приобретено всего 658 единиц различной новой сельскохозяйственной техники. Энергообеспеченность отрасли республики в истекшем году составила 230,5 лошадиных сил, что является лучшим показателем в СКФО.
Еще одно важное направление деятельности — комплексное развитие сельских территорий. За 5 лет построены ФАПы и спортивные сооружения в нескольких селах, очистные сооружения - в Майском, водозаборные скважины - в Солдатской и Пролетарском, водовод «Сатушир-Аушигер» протяженностью 9,6 километра. Обновлено 25,4 километра водопроводов в 9 селах. Проложено 8,8 километра газовых сетей в Заюково. В Пролетарском реконструированы 2,2 километра линий уличного освещения.
Капитально отремонтированы спорткомплекс в Благовещенке, дошкольные блоки в Кашхатау и Псыхурее, школа в Пролетарском, Дома культуры в Алтуде, Кашхатау, Тырныаузе. Построены детский сад в Солдатской и ДК в Аушигере. Построено и реконструировано 19 дорог в границах 18 сельских населенных пунктов общей протяженностью 26,5 километра.
В целом на развитие сельских территорий за 5 лет направлено 1,5 миллиарда рублей. Всего на АПК республики из федерального и республиканского бюджета пошло свыше 14 миллиардов рублей. По нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство» поддержку получили 333 сельхозпроизводителя. В текущем году объем финансирования АПК региона предварительно составит 3 миллиарда рублей. В течение года эта сумма увеличится по дополнительным соглашениям.
Республика вышла на полную самообеспеченность по основным видам продовольствия – мясу, молоку, овощам и плодам. Продукция аграриев нашей республики востребована во всех регионах России. В предстоящие 6 лет согласно Посланию нашего Президента все наши начинания будут только набирать обороты.
За поддержку развития аграрного сектора региона Роману Владимировичу Некрасову вручил Почетную грамоту Кабардино-Балкарской Республики.
Государственных и ведомственных наград удостоен ряд тружеников отрасли. Поблагодарил наших аграриев и животноводов за успешную колоссальную работу во благо жителей республики и, конечно, за поддержку наших земляков — участников СВО и их семей», - говорится в телеграм-канале Главы КБР.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 17:22

Оперативный штаб в КБР призывает к повышению бдительности

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим Праздником Весны и Труда и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер:

27.04.2024 - 17:21

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым.

27.04.2024 - 17:21

Центр управления регионом Кабардино-Балкарии подвел итоги работы за неделю

С 20 по 26 апреля Центр управления регионом Кабардино-Балкарии обработал около 600 обращений, поступивших в систему «Инцидент Менеджмент».

27.04.2024 - 16:29

Глава КБР Казбек Коков провел заседание Антитеррористической комиссии

Глава КБР Казбек Коков провел очередное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Кабардино-Балкарской Республике с участием членов правительства, руководства правоохранительны

27.04.2024 - 16:27

После сигнала ЦУР в г. Майский улучшили подачу электроэнергии по улице Энгельса

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей г. Майский о слабом напряжении и некачественной подаче электроснабжения в МКД по улице Энгельса.