Казбек Коков принял участие в стратегической сессии по развитию регионов

Сегодня председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин провёл стратегическую сессию по результатам работы вице-премьеров в качестве кураторов федеральных округов.

Как сообщается на портале Главы КБР, акцент сделан на итогах реализации прорывных проектов программы развития округов до 2030 года. В СКФО данные вопросы курирует вице-премьер Правительства РФ Александр Новак.
Основными критериями оценки проектной работы Михаил Мишустин названы рост внутреннего регионального продукта, увеличение инвестиций в регионы, количества рабочих мест и рост реальных доходов населения.

«Растут внебюджетные инвестиции. На конец 2023 года удалось привлечь почти 9 трлн рублей. За минувшие два с половиной года создано свыше 230 тыс. рабочих мест. Предоставлено товаров и услуг на 6,5 млрд рублей. Такие показатели подтверждают, что удалось обеспечить эффективное взаимодействие между Правительством и субъектами. Наладить кооперационные связи, которые необходимы малому бизнесу и крупным холдингам. А также создать условия для сотрудничества соседних регионов внутри федеральных округов», - отметил премьер-министр.

Как отметил Александр Новак, в каждом регионе СКФО приняты модели экономического развития, в рамках которых реализуется 35 прорывных проектов в различных отраслях, создающих мультипликативный эффект для развития субъектов. «Все развитие экономики и социальной сферы идет именно на местах, поэтому важно здесь помогать регионам», - подчеркнул он.

На сессии были представлены текущие результаты работы по прорывным проектам, реализуемым в Кабардино-Балкарии, - развитию ВТРК «Эльбрус», возобновлению добычи полезных ископаемых на Тырныаузском месторождении, строительству тепличного комплекса «Чегем-Агро», IT-парка, жилых микрорайонов Нальчика. По предварительной статистической информации по итогам 9 месяцев прошлого года в регионе сохраняется положительная динамика основных региональных макроэкономических показателей. Рост, в том числе, имеется по доходам и занятости населения, объёмам производства и реализации продукции, работ и услуг. Общий объем инвестиций в основной капитал за прошлый год составил 99,5% при плане 96,7%.

На реализацию проектов до 2030 года планируется направить почти 149 миллиардов рублей, из которых 132 – внебюджетные средства, создать порядка 5000 рабочих мест. Объем уже вложенных инвестиций - 26,7 миллиарда рублей, из которых 22,2 миллиарда – внебюджетные средства. Создано более 800 рабочих мест.

В целом инвестиционный климат в регионе улучшился. Регион оказывает поддержку инвесторам в реализации «прорывных» проектов в части создания инфраструктуры. На совещании были обсуждены и текущие вопросы по проектам, внесены предложения по дополнительным мерам государственной поддержки для их скорейшей реализации.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 17:22

Оперативный штаб в КБР призывает к повышению бдительности

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим Праздником Весны и Труда и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер:

27.04.2024 - 17:21

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым.

27.04.2024 - 17:21

Центр управления регионом Кабардино-Балкарии подвел итоги работы за неделю

С 20 по 26 апреля Центр управления регионом Кабардино-Балкарии обработал около 600 обращений, поступивших в систему «Инцидент Менеджмент».

27.04.2024 - 16:29

Глава КБР Казбек Коков провел заседание Антитеррористической комиссии

Глава КБР Казбек Коков провел очередное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Кабардино-Балкарской Республике с участием членов правительства, руководства правоохранительны

27.04.2024 - 16:27

После сигнала ЦУР в г. Майский улучшили подачу электроэнергии по улице Энгельса

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей г. Майский о слабом напряжении и некачественной подаче электроснабжения в МКД по улице Энгельса.