Зольчане отметили столетие района

Сто лет назад, 23 февраля 1924 года, был создан Зольский район. В минувшую пятницу в посёлке Залукокоаже состоялись праздничные мероприятия, посвящённые этой знаменательной дате. Празднование юбилея началось c церемонии возложения цветов к мемориальному комплексу и Стене памяти, приуроченной к Дню защитника Отечества. Затем в районном доме культуры прошло торжественное заседание, завершившееся праздничным концертом мастеров искусств КБР.
Поздравить зольчан с вековым юбилеем приехали Глава КБР Казбек Коков, Председатель Парламента Татьяна Егорова, депутат Государственной Думы ФС РФ Заур Геккиев, руководитель Администрации Главы КБР Мухамед Кодзоков, первый заместитель Председателя Правительства Муаед Кунижев, уполномоченный по правам человека в  КБР Борис Зумакулов, председатель Общественной палаты республики Хазратали Бердов, депутаты Парламента республики, члены Правительства, главы муниципальных образований, руководители территориальных органов власти, общественных организаций.
Казбек Коков подчеркнул, что достигнутые успехи района были возможны благодаря любви жителей к малой родине, их таланту и созидательной энергии. Зольчане могут гордиться подвигами и свершениями своих предков, которые внесли значимый вклад в благополучие района и всей республики. Он выразил уверенность в том, что жители Зольского района будут и в дальнейшем достигать поставленных целей.
Татьяна Егорова выступление начала с поздравления мужчин с Днём защитника Отечества. Она подчеркнула, что муниципалитет, а вместе с ним и вся республика, отмечает это знаменательное событие – столетие со дня образования района.
С тёплыми словами к юбилярам обратились также Муаед Кунижев, Заур Геккиев, Хазратали Бердов, Борис Зумакулов.
Глава администрации Зольского района Руслан Гятов пожелал всем жителям района, республики и страны доброго здоровья и благополучия и поприветствовал гостей, которые приехали поздравить зольчан с юбилеем. 
За значительный вклад в социально-экономическое развитие Зольского района и республики ряд жителей награждён государственными наградами. Также за весомый вклад в становление и развитие района, за особые достижения в сфере экономики, науки, техники, культуры, искусства, образования, здравоохранения, спорта, законности и правопорядка, обороны, духовного развития граждан и в других общественно значимых сферах деятельности  работники различных отраслей экономики и социальной сферы награждены медалью «За заслуги перед Зольским районом», юбилейной медалью «100-летие образования Зольского района КБР».
Праздничный концерт украсили яркие номера ГААТ «Кабардинка», солистов ГФЭАТ «Балкария», солистов Музыкального театра и других популярных в районе и республике исполнителей.
В столетней истории Зольского района немало ярких страниц. После октябрьской революции 1917 года был образован Баксанский округ из 13 селений и восьми хуторов, в их числе были Ашабово (ныне с. Малка), Абуково (Залукокоаже), Къармэхьэблэ (Каменномостское), Бабуково (Сармаково). Постановлением Президиума Кабардино-Балкарского областного исполкома от 23 февраля 1924 года из Баксанского округа был выделен Нагорный округ, в состав которого переданы селения Малка, Залукокоаже, Зольское, Каменномостское, Сармаково, Хабаз, Псынадаха, Малкинский конезавод (с. Приречное), Баптистские хутора (с. Зольское и Совхозное), а также районы Зольских и Нагорных пастбищ. Административным центром района в 1948 году стал посёлок Залукокоаже. 
Поколения сменяли поколения, уходили в небытие поселения, но возникали новые, ведь Зольская земля обильна и приветлива, богата и красива. Сегодня в составе муниципалитета 19 населённых пунктов, объединённых в 16 муниципальных образований с населением 50 тысяч 715 человек разных национальностей. Уже 10 лет – с 2014 года – у Зольского района есть флаг, герб и гимн, учреждены звание «Почётный гражданин Зольского района» и медаль «За заслуги перед Зольским районом». С 2017 года реализуется программа межмуниципального сотрудничества Зольского и Черекского районов, проведены программные мероприятия практически во всех сферах жизнедеятельности, что послужило сближению и укреплению дружбы народов республики. Живут зольчане в мире и согласии, единой дружной семьёй. Сотни людей, чьи имена известны как в Кабардино-Балкарии, так и далеко за её пределами, прославили Зольский район. Государственные деятели и партийные работники, народные избранники и хозяйственники, учёные и врачи, писатели и поэты, деятели культуры и спорта на вопрос «откуда вы родом» с гордостью отвечают: «Мы – зольчане». В их числе пять Героев Социалистического труда, кавалеры ордена Ленина, 68 докторов наук, 46 заслуженных учителей РФ и КБР, 14 заслуженных врачей РФ и КБР, 18 заслуженных деятелей культуры, мастера спорта, чемпионы мира, Европы, Олимпийских игр.
В годы Великой Отечественной войны свыше четырёх тысяч жителей района ушли на фронты Великой Отечественной.  Имена 2268 солдат, не вернувшихся с полей сражений, золотыми буквами высечены на Стене памяти.  Сегодня выходцы из района мужественно и с честью защищают интересы нашей Родины в специальной военной операции. Руководство района и все жители поддерживают наших воинов и верят в победу. 
За последние годы в районе реализованы важные инвестиционные проекты на сумму более пяти млрд рублей. Основа экономики – сельское хозяйство, в нём заняты 660 сельхозтоваропроизводителей различных форм собственности. В промышленности объём товаров собственного производства, выполненных работ и услуг ежегодно растёт и превышает 2 млрд рублей. Сфера образования представлена 28 общеобразовательными учреждениями: 24 школы, детский сад, районная детская музыкальная школа, районный центр дополнительного образования и оздоровительный лагерь «Алые зори». Для качественного обучения и воспитания 10 861 юного жителя созданы современные условия, система воспитания подрастающего поколения основывается на общероссийских и региональных этнокультурных ценностях. Для поддержки одарённой молодёжи учреждена премия главы местной администрации района, разработаны меры поддержки учителей, растёт результативность участия детей и педагогов в конкурсах и олимпиадах, повысилось число получающих дополнительное образование.
Медицинскую помощь оказывают центральная районная больница с круглосуточным и дневным стационаром, четыре пункта скорой медицинской помощи, поликлиническое отделение, 11 врачебных амбулаторий, два фельдшерско-акушерских пункта и пять фельдшерских здравпунктов, передвижной фельдшерско-акушерский пункт, 11 автомобилей неотложной медицинской помощи, 6 автомашин скорой медицинской помощи.
Район активно участвует в реализации национальных проектов и государственных программ. Современные и безопасные дороги, оснащение школ, учреждений здравоохранения, культуры, спорта новейшим оборудованием, благоустройство дворовых территорий, парковых зон, капитальный ремонт и строительство новых учреждений, в которых созданы современные условия, – всё направлено на повышение качества жизни и благосостояния зольчан. Масштаб проделанной работы впечатляет: введён в эксплуатацию участок Малкинского группового водопровода, отремонтировано 130 км автомобильных дорог, установлены  линии освещения на 27 км дорог,  сданы в эксплуатацию 11 многоквартирных домов, переселены из аварийного жилья 164 человека, открыто восемь фельдшерско-акушерских пунктов, введено в строй три физкультурно-оздоровительных комплекса, 10 многофункциональных площадок, пять мини-футбольных полей,  два стадиона, один физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа,  девять объектов культуры. Отремонтировано пять учреждений образования и одно введено в эксплуатацию, во всех школах обновлены спортивные залы, работают «Точки роста», мобильный кванториум, мультимедийный кабинет. Проведён капитальный ремонт трёх мемориалов на воинских захоронениях. Благоустроены 21 дворовая и 14 общественных территорий.
Будущее развитие района во многом связано с туристическим кластером. Уже многое делается: на базе туристско-рекреационного комплекса «Эко-парк Долина Нарзанов» открыта первая в Кабардино-Балкарии всесезонная тюбинговая трасса; запланировано строительство на озере Шадхурей зиплайна – самого длинного и экстремального висячего моста в СКФО со смотровыми площадками, соединяющими два озера, тюбинг-трассами, детскими горками, экотропами по берегам.
Зольский район – динамично развивающаяся территория, где живут трудолюбивые и преданные своей малой и большой Родине люди, уверенно шагнул в своё второе столетие. 
Альберт ДЫШЕКОВ.
 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 09:03

Новаторские амбиции фермерской семьи из Хамидие

В Кабардино-Балкарии представители фермерского сектора выступают новаторами и инвесторами в сфере инновационного агробизнеса.

28.04.2024 - 09:03

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит».

27.04.2024 - 17:22

Оперативный штаб в КБР призывает к повышению бдительности

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим Праздником Весны и Труда и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер:

27.04.2024 - 17:21

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым.

27.04.2024 - 17:21

Центр управления регионом Кабардино-Балкарии подвел итоги работы за неделю

С 20 по 26 апреля Центр управления регионом Кабардино-Балкарии обработал около 600 обращений, поступивших в систему «Инцидент Менеджмент».