Представлен отчёт об исполнении районного бюджета

В Терском районе состоялось оперативное совещание с руководящим составом муниципалитета, на котором рассмотрены отчёт об исполнении районного бюджета за 2023 год и вопросы жилищно-коммунального хозяйства.
Предваряя обсуждение пунктов повестки, исполняющий обязанности главы администрации района Асланби Хуштов поделился с коллегами главными итогами состоявшегося в Москве Всероссийского форума муниципальных образований, подчеркнув, что он стал продуктивной диалоговой площадкой для глав муниципалитетов со всех субъектов России, а на стенде Кабардино-Балкарии на ВДНХ достойное место занимала и продукция предприятия «Терекалмаз».
Также руководитель района нацелил коллег на активное внедрение лучших муниципальных практик.
Отмечено, что по итогам 2023 года исполнение заданий по собственным доходам составило 106,5 %. Если рассматривать в разрезе налоговых поступлений, перевыполнение составляет по различным видам налогов от десяти до 20 %, низкая собираемость наблюдается по единому сельхозналогу (ЕСХН) – 72 %.
По неналоговым доходам удалось в полном объёме реализовать план, но недоимки по арендной плате имеют Плановское, Инаркой, Арик, Интернациональное. Перед управлениями сельского хозяйства и финансов поставлена задача провести претензионно-исковую работу в отношении должников.
В числе наиболее актуальных, особенно в зимний период, рассмотрены вопросы ЖКХ. Профильному управлению поручено совместно с администрацией Терека провести общие собрания жильцов по выбору формы управления многоквартирных домов для содержания общедомового имущества.
Сообщалось, что по итогам года ряд важных вопросов, входящих в полномочия администрации Терека, остаётся нерешённым. Это касается в первую очередь освоения финансовых средств по госпрограммам, содержания дорог и многоквартирных домов.
Особое внимание уделено проблеме водоснабжения. Сегодня за обеспечение населения бесперебойным и качественным водоснабжением отвечает единый поставщик – МУП «Терский водоканал». Оплата за потреблённую воду составила по итогам прошлого года 67 %. При таком низком сборе платежей предприятие не в состоянии содержать водопроводную сеть, большая часть которой находится в ветхом состоянии.
Руководитель района подчеркнул, что главам поселений необходимо выстроить совместную работу с предприятием по повышению сбора платежей.
В рамках совещания также обсуждены вопросы первоначальной постановки на воинский учёт граждан, подлежащих призыву, внесения сведений в Национальную систему пространственных данных, графики предстоящих сессий в поселениях, сообщает пресс-служба администрации Терского района.

Подготовила Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 09:03

Новаторские амбиции фермерской семьи из Хамидие

В Кабардино-Балкарии представители фермерского сектора выступают новаторами и инвесторами в сфере инновационного агробизнеса.

28.04.2024 - 09:03

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит».

27.04.2024 - 17:22

Оперативный штаб в КБР призывает к повышению бдительности

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим Праздником Весны и Труда и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер:

27.04.2024 - 17:21

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым.

27.04.2024 - 17:21

Центр управления регионом Кабардино-Балкарии подвел итоги работы за неделю

С 20 по 26 апреля Центр управления регионом Кабардино-Балкарии обработал около 600 обращений, поступивших в систему «Инцидент Менеджмент».