Пряник как предмет искусства

Сказочные персонажи и герои легенд, новогодние ёлки и игрушки, животные, дворцы и даже платья – из пряника можно создать всё, что пожелает душа мастера. В Санкт-Петербурге состоялся восьмой фестиваль пряничного искусства «Мир пряника» – единственный в мире. Работа Олеси Безугловой из Нальчика признана лучшей в конкурсе «Путешествуя по России» в номинации «Пряничная картина» в статусе «Профи».
– В этом году на конкурсе тема была благодатная – «Путешествуя по России», долго думала над образом, но была уверена в том, что это будет что-то из культуры нашего края. Выбрала адыгский женский национальный костюм. А для того, чтобы передать всю его красоту, перелопатила огромное количество фото, информации, сопоставляла картинки и исторические факты. В итоге родилась кавказская матрёшка. Мне захотелось назвать её «Куколка» – «Гуащэ цIыкIу». 
Эта работа завоевала первое место в номинации «Пряничная картина» в статусе «Профи». 
Олеся участвовала не только в международном конкурсе пряничного искусства, но и во втором всероссийском пряничном арт-марафоне. Сначала он шёл в онлайн-режиме, мастера демонстрировали достопримечательности своих краёв в пряничном исполнении. Продолжился арт-марафон в Санкт-Петербурге. Команды из семи городов России изготавливали пряничные арт-объекты под руководством наставников из Санкт-Петербурга.
Каждая из участниц везла на марафон часть своей работы, а потом в прямом эфире в течение двух часов мастерицы создавали общий арт-объект. Команды должны были собрать поезд из пряников, в котором каждый вагон символизировал город России с его особенностями.  Команде, в которой творила Олеся, выпал жребий показать Вологду. 
– Моей частью командной работы был храм вологодского кремля и колокольня, и эта пряничная композиция стала для меня самой запоминающейся, – говорит мастерица. – Это было не просто воссоздание архитектурного объекта, ведь у него есть ещё и духовная сторона, и нужно было сделать его максимально приближенным к реальному. Всё транспортировалось в Санкт-Петербург в полуразобранном виде, что-то было не готово, доделывала недостающее в поезде. Соседка по купе, понаблюдав за мной, с улыбкой  сказала: «Я всё в жизни видела, но чтобы в вагоне делали глазурь – впервые». По результатам голосования наша команда стала лучшей в номинации «Филигранная роспись». 
Сотворением расписных пряников Олеся Безуглова увлеклась четыре года назад. 
– Увидела имбирный пряник, которым восхитилась, и загорелась идеей создавать подобное – ведь это не только красиво, но и вкусно, – рассказывает она. – Обучилась в интернете. Многие начинающие пряничники собирают информацию по крупицам, но я поняла, что лучше учиться у опытных специалистов. Идеи везде, во всём вижу пряник – в рисунке, каком-то строении. Бывает, случайно услышанная музыка всколыхнёт, навеет что-то. Создание пряника – бескрайнее поле деятельности, где нет ограничений для тем и образов.
Семья поддерживает увлечение Олеси несмотря на то, что изготавливать пряники совсем не так легко и просто, как может показаться, и требует много времени.
– Тесту нужно настояться минимум восемь часов, а лучше сутки. После этого выпекаешь пряник, покрываешь его глазурью, она должна сохнуть от двенадцати часов, когда необходима принудительная просушка – используешь духовку. Пряник – очень гигроскопичный продукт, внешняя среда сильно влияет на него. Для меня в производстве пряника главное – аккуратность и чёткость.
Сказочные пряники Олеси отправлялись в Москву и Крым, а большая объёмная шкатулка и арка с молодожёнами, созданные руками мастерицы из Нальчика, однажды стали украшением свадебного торжества в Северной Осетии – Алании. 
– Творческих планов много, много впечатлений и эмоций после фестиваля, осмысливаю всё и думаю, в какую сторону двигаться дальше, – говорит Олеся Безуглова. – В будущем в планах открыть свою пряничную школу. Хотелось бы, чтобы пряник у нас воспринимали как предмет искусства.  
Вероника ВАСИНА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.04.2024 - 10:01

Новый способ получения сведений из ЕГРН

На Едином портале государственных и муниципальных услуг максимально быстро и просто можно получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости.

30.04.2024 - 09:25

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».

29.04.2024 - 10:01

В театре надо играть душой

В центре культурного развития г.о. Нальчик, начавшего свою деятельность в мае 2023 года, на протяжении этого времени работа в кружках и секциях шла по тринадцати направлениям.

29.04.2024 - 09:03

«Освобождение Европы»

1 мая на официальном сайте Национального музея Кабардино-Балкарской Республики жителям региона представят новую цифровую выставку московского Музея Победы «Освобождение Европы».

29.04.2024 - 09:03

Как исправить опечатку в реестре недвижимости

Описки, опечатки, грамматические или арифметические ошибки, допущенные сотрудником Росреестра при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), квалифицируются как техничес