Новости недели

Стали призёрами Кубка России

В Нижнем Новгороде прошёл Кубок России по дзюдо. За награды последнего официального старта сезона в 14 мужских и женских весовых категориях боролись почти 380 спортсменов из 45 регионов страны.
Уроженцы Кабардино-Балкарии завоевали два призовых места. Одержав четыре победы в отборочном цикле, Ислам Циканов (66 кг) уступил сопернику из Хакасии и занял второе место. Идар Бифов (100 кг) в малом финале одержал досрочную победу над представителем Ханты-Мансийского автономного округа, став бронзовым призёром. Тренирует спортсмена Залим Гаданов.

Наши каратисты – первые в командном зачёте

В спорткомплексе КБГУ состоялись межрегиональные соревнования «Открытый Кубок Кавказа» по киокушинкай карате в дисциплине кумитэ. В соревнованиях приняли участие 350 спортсменов из Кабардино-Балкарии, Чечни, Северной Осетии-Алании. Спортклуб «Амурские тигры» представили 42 спортсмена. В этом турнире приняли участие как опытные спортсмены, так и самые юные воспитанники и новички. Дойти до финала удалось не всем, но участники соревнований продемонстрировали боевой дух, характер и провели достойные поединки в своих возрастных и весовых категориях.
Победителями стали Артур Жигатов. Беслан Карданов, Аслан Кекезов, Ярослав Лиходедов, Иван и Максим Романенко, Камила Тхабисимова. Вторые места у Оганеса Адамяна, Амина Жабелова, Руслана Жамбекова и Софьи Кумской. «Бронза» в активе Алихана Блиева, Самата Джулабова и Дамира Кандохова. В общекомандном зачёте каратисты Кабардино-Балкарии заняли первое место.
Наших спортсменов тренируют Амурбек Кармоков, Кантемир Маршенкулов, Хабаз Беканов, Рашид Этезов и Казбек Будаев.

Хозяева соревнований выступили лучше

Станция юных техников им З.А. Налоева г. Нарткалы провела открытый чемпионат КБР среди школьников и спортсменов по радиоуправляемым автомоделям «Кубок Кавказа».
По словам директора СЮТ Юрия Налоева, в заключительном этапе соревнований среди автомоделей класса «Mini-Z» (до 15 см) принимали участие школьники и взрослые спортсмены из КБР и три команды гостей из Ставропольского края.
По правилам соревнований, за определённое время полноприводные автомодели должны были преодолеть максимальное количество кругов по специальной 20-метровой трассе. Это очень зрелищное действо, набирающее популярность в российских спортивных кругах. По результатам трёх заездов в каждой возрастной группе были определены победители. Автомобиль под управлением Алана Соколова из Нарткалы показал лучший результат среди школьников. Второе место у Егора Голубенко из Ставрополья. Нарткалинец Андемиркан Шугушхов был третьим.
Среди взрослых спортсменов лучшим стал педагог СЮТ им. Налоева Тимур Гуляжинов. Лидер детского зачёта Алан Соколов – серебряный призёр в старшей группе. У ставропольчанина Игоря Голубенко, отца финалиста среди школьников Егора, – «бронза».

Успех на «Параде планет»

Около 600 гимнасток из 12 городов участвовали в прошедших в Ростове-на-Дону межрегиональных соревнованиях по эстетической гимнастике «Парад планет». Нашу республику представляли четыре команды. В результате упорной борьбы «Эльбрус-Олимпия» и «Эльбрус-Вершина» завоевали первое место в своей возрастной группе. Второе место у команд «Эльбрус» и «Эльбрус-Фортуна».
Тренируют спортсменок Инна Терентьева, Татьяна Шугушева, Светлана Михайленко и Жанета Текуева.

Командное «серебро»

В Черкесске прошло межрегиональное соревнование «Открытый Кубок Карачаево-Черкесии по кикбоксингу». В нём приняли участие более 130 спортсменов СКФО.
Завоевав десять наград высшей пробы, сборная Кабардино-Балкарии заняла второе место в общекомандном зачёте. Победителями в личных зачётах стали Диана Абдурахманова, Марат Боренов, Имран Болотоков, Кантемир Карачаев, Беслан Кубатиев, Вадим Снежко, Инал Хашкулов, Назир и Сослан Толасовы, Тамерлан Штымов. Серебряные награды у Адама Бухурова, Амира Муртазаева и Адальбия Хутова. Тренирует спортсменов Алим Кудаев.

Отличились на открытом чемпионате мира

В Санкт-Петербурге прошёл открытый чемпионат мира по джиу-джитсу лиги ACBJJ. На турнир съехались лучшие борцы по дисциплинам GI (бразильское джиу-джитсу) и NO-Gl (грэпплинг) из разных уголков мира.
Успешно выступили спортсмены Кабардино-Балкарии. Победителями в своих дисциплинах стали Мухамед Урусов, Заур Гоников, Айдамир Бариев, Асад Камбиев, Султан Кейбаков, Таламир Джандаров и Салман Урумов. Кроме того, на счету наших спортсменов семь серебряных и шесть бронзовых наград.
Тренируют наших бойцов Руслан Шухостанов, Рустам Юнус и Залим Пшуков.