Сохранение культуры, традиций, языка и воспитание молодёжи – основные задачи МЧА

Очередное заседание исполнительного комитета Международной черкесской ассоциации состоялось в Нальчике. Наряду с прибывшими делегациями из регионов Северного Кавказа – Адыгеи, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии – Алании, Краснодарского края – к участию в формате видеоконференцсвязи подключились руководители зарубежных общественных организаций – членов МЧА, в том числе председатель КАФФЕД (Турция) Юнал Улучай, председатель Черкесского благотворительного общества Иордании Ибрагим Искахат, председатель Черкесского благотворительного общества Сирии Шора Гассан, председатель центра черкесского наследия – ассоциации «Черкесия» Тхаухо Зухер (Израиль), члены исполкома МЧА от КАФФЕД Шекерджи Йылдыз, Екен Бильге, Несрин Альпан, Явуз Бекир, Алкыш Атилла Мутлу.
Президент МЧА Хаути Сохроков представил гостей, в числе которых были народный писатель Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Герой Труда России, председатель совета старейшин при МЧА Исхак Машбаш, уполномоченный по правам человека в Кабардино-Балкарии Борис Зумакулов, начальник управления по внутренней политике Администрации Главы КБР Аслан Хасанов, министр по делам национальностей и общественным проектам КБР Анзор Курашинов, директор Института гуманитарных исследований КБНЦ РАН Касболат Дзамихов.
От имени Главы КБР Казбека Кокова участников заседания приветствовал А. Хасанов, отметив, что руководство региона придаёт особое значение взаимодействию с МЧА, готово и впредь укреплять сотрудничество по вопросам, связанным с решением проблем адыгского народа.
Хаути Сохроков представил новых избранных председателей организаций – членов МЧА: КАФФЕД (Турция) Юнала Улучай и Черкесского благотворительного общества в Иордании Ибрагима Исхаката.
Говоря об итогах деятельности МЧА в 2023 году, Х. Сохроков отметил:
–- Сохранение и развитие культуры адыгов-черкесов, воспитание подрастающего поколения в традициях народа, помощь репатриантам, дистанционное обучение родному и русскому языкам соотечественников за рубежом – вот те задачи, которые сегодня выполняет Международная черкесская ассоциация. На таких ключевых позициях организация намерена строить свою деятельность и в будущем.
Руководитель МЧА кратко остановился на некоторых мероприятиях, проведённых в последние месяцы, таких как открытие в преддверии Дня адыгов на набережной реки Нальчик аллеи Дружбы, участие в праздновании Дня черкесского костюма в Кабардино-Балкарском музыкальном театре, в фестивале национальных культур «В единстве наша сила» в Фонде культуры им. Владимира Ворокова, в итоговом форуме Общественной палаты РФ «Сообщество», в форуме Всемирного русского народного собора в Москве и др.
Ибрагим Искахат выразил надежду на дальнейшее продуктивное, взаимополезное сотрудничество. Он предложил шире привлекать к работе молодёжь, а также поздравил Исхака Машбаша с получением всероссийской общественной премии «Гордость нации».
Юнал Улучай отметил: 
– Утверждение о том, что KAФФЕД не является членом МЧА, было устранено голосованием, проведённым на последнем внеочередном конгрессе МЧА.
Недавно избранный совет директоров КАФФЕД заявил в представленной генеральному совету нашей организации программе, что мы хотим работать вместе с МЧА, знать больше о происходящих событиях на исторической Родине и совместно решать вопросы, касающиеся развития, сохранения языка и культуры народа. Сегодня мир, Российская Федерация и Турция переживают серьёзные преобразования, которые не могут не коснуться и нашего народа. В связи с этим мы должны объединить усилия для решения задач, стоящих перед нами.
На заседании также говорили о внесении изменений в государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом; о дистанционных курсах по кабардино-черкесскому и русскому языкам для представителей соотечественников, проживающих за рубежом; о деятельности общественных организаций – членов Международной черкесской ассоциации. Грамотами и благодарностями в этот день президент МЧА Хаути Сохроков отметил активных участников, партнёров и друзей ассоциации.
 

Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 17:25

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 10:01

Успешность каждого ребёнка

Для особенных людей важно быть включёнными в жизнь общества в любом возрасте, учиться, общаться с ровесниками, развиваться и трудиться.

27.04.2024 - 10:01

Продукция наших предприятий на продовольственной выставке в Краснодаре

Предприятия Кабардино-Балкарии приняли участие в выставке InterFood Krasnodar.

27.04.2024 - 09:40

Минздрав призвал укреплять здоровье

С 22 по 28 апреля 2024 года Министерство здравоохранения РФ объявило неделей популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах, сообщили в пресс-службе ГБУЗ «РДКМЦ» Министерства зд

27.04.2024 - 09:36

Языковой турнир для студентов

В центре культуры им. Х. Темирканова Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М.