Майский муниципальный район

Предварительные итоги 2023 года подтверждают улучшение показателей как в реальном секторе экономики, так и в социальной сфере. Этому способствует реализация государственных программ Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики, национальных, федеральных и региональных проектов для обеспечения достижения национальных целей развития страны, установленных Президентом РФ.

Образование
В рамках федеральной программы «Развитие образования» завершается строительство новой школы на 330 мест в микрорайоне Птицесовхоз г. Майского. В станице Александровской возводится начальная школа на 200 мест, которая будет сдана в эксплуатацию в 2024 году.
За счёт средств одноимённой региональной программы произведён капитальный ремонт и оснащены оборудованием две школы г. Майского и школа № 9 станицы Александровской. 
Центры естественнонаучной направленности «Точка роста» функционируют на базе семи общеобразовательных организаций района, осуществляющих деятельность в г. Майском, станицах Котляревской и Александровской, с. Ново-Ивановском. После завершения капитального ремонта школы №5 планируется открытие такой площадки и в этом учреждении. 
В Майском муниципальном районе завершена реализация федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование», в соответствии с которым все общеобразовательные учреждения района получили комплекс современного оборудования.
Национальный проект «Образование» в разрезе федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» дал в 2023 году возможность провести мероприятия по обеспечению деятельности советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями в семи общеобразовательных учреждениях района.

Культура
Государственная программа «Культура Кабардино-Балкарии» позволила осуществить мероприятия по комплектованию книжных фондов Центральной библиотеки г. Майского, укрепить материально-техническую базу ДК «Октябрь» в станице Александровской.
Национальный проект «Культура», в частности входящий в его состав федеральный проект «Творческие люди», предоставил возможность оказать поддержку лучшим работникам сельских учреждений культуры – денежное поощрение получила руководитель самодеятельного коллектива ДК «Октябрь» станицы Александровской Галина Ващанова.

Здравоохранение
В селе Октябрьском завершается строительство фельдшерско-акушерского пункта, взамен старого 1962 года постройки. В здании будут располагаться фельдшерский и процедурный кабинеты, а также санитарно-бытовые комнаты. Новый ФАП будет отвечать современным требованиям для оказания первичной помощи, обслуживать прикреплённое население – 923 человека, в числе которых порядка 300 детей.
Работы ведутся в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения. 

ЖКХ, благоустройство
Средства федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» и республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Кабардино-Балкарской Республики» позволили внести авансовые платежи в размере 50% от суммы заключённых контрактов на 2023-2024 гг.  Подрядными организациями начато строительство 8-квартирного дома в с. Октябрьском и 48-квартирного в г. Майском. Общая площадь аварийного жилья, подлежащего расселению, – 2007,6 кв. м, новые квартиры в следующем году получат 44 семьи.
 В соответствии с подпрограммой «Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильём» государственной программы «Обеспечение жильём и коммунальными услугами населения Кабардино-Балкарской Республики» выплату в размере более 500 тыс. рублей получила молодая семья в г. Майском.
По нацпроекту «Жильё и городская среда» в рамках одной из его составляющих – федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» – за счёт средств федерального, республиканского и местного бюджетов проведены мероприятия по благоустройству двух общественных территорий в г. Майском и семи дворовых территорий в с. Ново-Ивановском. Также в рамках данного федерального проекта в текущем году г. Майский стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Мероприятия этого проекта будут реализованы уже в 2024 году.
Выполнены работы по восстановлению памятников, установленных у мест захоронений участников Великой Отечественной войны в станице Котляревской и с. Ново-Ивановском благодаря федеральной целевой программе «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019–2024 годы».

Дороги
В 2023 году в Майском районе отремонтировали автодорогу Майский – Заречный – Ново-Ивановское, которая соединяется с региональной автодорогой Нальчик – Майский, ведущей к столице республики.
В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» на участке протяжённостью 2,5 км дорожники помимо капремонта обустроили автомобильную дорогу необходимыми элементами для обеспечения безопасности движения.
Ведётся капитальный ремонт моста через реку Черек протяжённостью 90 метров, который связывает несколько сёл с районным центром. 
В рамках предоставленных субсидий из регионального дорожного фонда в г. Майском отремонтировали ул. Кирова и ул. Железнодорожную общей протяжённостью 1,1 км. Данные участки ведут к железнодорожному вокзалу, объектам образования и культуры.
В 2024 году работы на автодороге Майский – Заречный – Ново-Ивановское продолжатся. Планируется привести в нормативное состояние 10,3 км дороги от с. Ново-Ивановское до г. Майского.
Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.04.2024 - 12:25

Мероприятие, объединившее предпринимателей

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024» пройдёт с 19 по 21 июня в конгресс-центре RIXOC города Алматы при поддержке Минпромторга России, Посольства и Торгпредства РФ в Ка

30.04.2024 - 09:03

Цель – справедливая экономика

На заседании совета подведены итоги работы Федерации профсоюзов КБР.

30.04.2024 - 09:03

Дети – хорошее вложение в будущее

Место силы для неё – цветник на заднем дворе дома, где можно отдохнуть от забот, подумать и помечтать, выпить чашечку свежесваренного кофе.

30.04.2024 - 09:03

Межнациональное согласие основано на равноправии народов

Публичный научно-просветительский семинар-лекторий «Культурно-цивилизованное многообразие в истории взаимоотношений народов» состоялся в Нальчике.

30.04.2024 - 09:03

Тарифы на использование воды

Состоялось очередное заседание правления Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору.