Казбек Коков: «Материнство – великая миссия, тяжёлый труд и огромная ответственность»

В преддверии Дня матери, который ежегодно отмечается в России в последнее воскресенье ноября, Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков вручил медали «Материнская слава» 21 многодетной матери за достойное воспитание пятерых и более детей.
В торжественной церемонии приняли участие председатель Парламента КБР Татьяна Егорова, председатель Правительства республики Алий Мусуков, главный федеральный инспектор по Кабардино-Балкарии Аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО Тимур Макоев, руководитель Администрации Главы КБР Мухамед Кодзоков.
Поздравляя представительниц прекрасной половины человечества с праздником, К. Коков отметил, что День матери пронизан особыми сердечными чувствами:
– Материнство – великая миссия, тяжёлый труд и огромная ответственность. Именно мамам мы обязаны семейным счастьем, уютом и теплом домашнего очага. В их заботливых руках находится самое важное – здоровье и воспитание подрастающего поколения, а значит, будущее нашей республики, будущее нашей страны. Хочу выразить всем нашим мамам глубокую благодарность и безграничную признательность за каждодневный подвиг, за душевную щедрость, за их теплоту. Особые слова благодарности заслуживают многодетные матери. Глядя на женщин, избравших для себя весьма непростой, но поистине прекрасный путь многодетной матери, все понимают, насколько значимо и ценно в жизни родительское счастье, что нет ничего лучше, чем семья, где растёт много детей.
Именно тем, кто родился в большой семье, выразил уверенность руководитель республики, с малых лет присущи такие важные качества, как великодушие, чуткость, трудолюбие, почитание старших и забота о младших, взаимная поддержка.
– Эти традиционные ценности являются важнейшей составляющей духовно-нравственных основ нашего общества. Поэтому большие семьи так уважаемы у нас, а государство поддерживает их в приоритетном порядке, – подчеркнул К. Коков, заметив, что в последние годы в стране выстраивается целостная система поддержки многодетных семей, в прошлом году возрождено почётное звание «Мать-героиня», а 2024 год Указом Президента РФ Владимира Путина объявлен Годом семьи.
Глава КБР рассказал о мерах государственной поддержки, которые реализуются на региональном уровне:
– Установлены дополнительные льготы и пособия по поддержке многодетных семей, а также государственная награда «Материнская слава». При вручении этой награды предусмотрены денежные выплаты на каждого ребёнка в размере тридцати тысяч рублей. Сегодня этой награды удостоена 21 многодетная мать, воспитывающая пятерых и более детей, а жительница города Нарткалы Урванского района Инесса Александровна Хадарцева, которая растит и воспитывает одиннадцать детей, помимо этого ещё награждается микроавтобусом.
 Как отметил  Казбек Коков, в республике высокими темпами обновляется инфраструктура образования и здравоохранения, физкультуры и спорта, создаются современные центры детского творчества, что также влияет на благосостояние, благополучие семей с детьми.
– Поддержка семей, в первую очередь многодетных, будет и впредь оставаться для нас важнейшим приоритетом. Будем делать всё для того, чтобы работа в этом направлении была максимально последовательной и эффективной, чтобы наши дети учились и воспитывались в благоприятной среде, росли здоровыми и счастливыми, умными и ответственными людьми, достойными гражданами нашей страны. Безусловно, особой теплотой, вниманием и заботой будут окружены дети участников специальной военной операции. Мы сделаем всё, чтобы обеспечить их всеми мерами поддержки. Речь идёт и об оказании социальной помощи, и о получении хорошего образования и в дальнейшем интересной, востребованной специальности, – заверил руководитель региона.
Особые слова благодарности К. Коков выразил матерям, воспитавшим достойных сынов, которые с честью выполняют свой мужской, воинский долг, защищая Отечество.
Глава Кабардино-Балкарии отметил, что каждая женщина, присутствующая в зале, заслуживает самых добрых слов, глубокого почитания и уважения, так как справляется не только с семейными обязанностями, но и успешно трудится в различных сферах жизнедеятельности республики, принося пользу обществу.
Казбек Коков пожелал виновницам торжества крепкого здоровья и благополучия их семьям.
От лица награждённых слова признательности в адрес руководства республики за заботу, материальную поддержку, участие в жизни многодетных семей, индивидуальное внимание и высокую оценку материнского труда выразили Инесса Хадарцева, Залина Шибзухова, Жанетта Темиржанова, Мария Луговая.
Марьяна БЕЛГОРОКОВА

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 15:02

Новые задачи краеведческой деятельности библиотек

В ГНБ КБР им. Т. К. Мальбахова прошёл республиканский семинар «Краеведческая деятельность общедоступных библиотек Кабардино-Балкарии на современном этапе: новые задачи и новые возможности».

28.04.2024 - 09:03

Новаторские амбиции фермерской семьи из Хамидие

В Кабардино-Балкарии представители фермерского сектора выступают новаторами и инвесторами в сфере инновационного агробизнеса.

28.04.2024 - 09:03

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит».

27.04.2024 - 17:22

Оперативный штаб в КБР призывает к повышению бдительности

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим Праздником Весны и Труда и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер:

27.04.2024 - 17:21

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым.