Пастбищный сезон-2023 с большим знаком плюс

15 ноября в Кабардино-Балкарии официально завершился пастбищный сезон-2023. Фермеры, индивидуальные предприниматели и иные хозяйствующие субъекты различных форм собственности до следующего лета спустили с гор свой скот к местам постоянной дислокации.
Комментируя итоги работы в условиях альпийского высокогорья в течение шести месяцев, министр земельных и имущественных отношений КБР Аслан Тохов пояснил, что для решения поставленных задач часть сотрудников отдела управления землями отгонного животноводства и договорных отношений министерства с 15 мая по 15 ноября находилась в центральном штабе, расположенном в Эльбрусском районе в урочище Хаймаша.
– Ключевой задачей отдела является осуществление контроля за использованием земель отгонного животноводства в соответствии с их целевым назначением и проведением арендаторами мероприятий по борьбе с сорной (ядовитой) растительностью. За указанный период сотрудниками отдела было обследовано 434 участка из земель отгонного животноводства во всех урочищах Зольского, Эльбрусского, Чегемского и Черекского районов с составлением соответствующих актов. Выявлены более 80 участков с сорной (ядовитой) растительностью и два с объектами незаконного строительства, в отношении которых приняты соответствующие меры.
Землепользователям указано на необходимость приведения земельных участков в состояние, пригодное для выпаса сельскохозяйственных животных. В 64 случаях вопрос решён положительно, в 17 – на стадии рассмотрения.
 Министр также отметил, что на территории отгонных пастбищ сотрудниками отдела на постоянной основе проводились консультации по вопросам, связанным с арендой земли, что влияло на увеличение количества земель, вовлекаемых в хозяйственный и экономический оборот.
В течение всего пастбищного сезона во взаимодействии с органами исполнительной власти велась работа по устранению возникавших в связи с природными явлениями проблем – сбои на линиях электропередачи, размытие дорог и т. д.
Кроме того, в ходе совместных выездов с сотрудниками Северо-Кавказского межрегионального управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору было обследовано 20 земельных участков с целью недопущения действий, приводящих к ухудшению их качественных характеристик.
Управлением ветеринарии КБР до отправки сельскохозяйственных животных на отгонные пастбища своевременно были проведены все необходимые ветеринарно-профилактические процедуры, а филиалами Зольского и Баксанского районов организовано круглосуточное дежурство специалистов в урочищах Хаймаша и Аурсентх.
Местными администрациями муниципальных районов, городских округов республики до 31 мая совместно с сельхозтоваропроизводителями всех форм собственности был определён контингент сельскохозяйственных животных общест-венного, индивидуального секторов и крестьянских (фермерских) хозяйств, который поднимется на отгонные пастбища. Такая работа проводится ежегодно в целях своевременной подготовки к летне-пастбищному сезону, увеличения объёмов производства продукции животноводства и эффективного использования потенциала горных пастбищ.
На всех животноводческих точках в урочищах Хаймаша и Аурсентх использовались автономные источники электроэнергии. Животноводам оказали необходимое содействие в обеспечении надлежащих условий труда и быта, организовали медицинское обслуживание.
Руководителями сельскохозяйственных предприятий, главами крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальными предпринимателями заранее были проведены ремонтно-восстановительные работы на закреплённых объектах, расположенных на горных пастбищах.
Главным итогом летне-пастбищного сезона можно назвать выполнение всех прогнозных показателей производства животноводческой продукции при неукоснительном соблюдении технологических процессов, сохранность поголовья сельскохозяйственных животных.
За летне-пастбищный период 2023 года силами Эльбрусского ДРСУ было отремонтировано в общей сложности более 178 километров дорог, ведущих к объектам, расположенным на землях отгонного животноводства. Дорожники ООО «РСК» (руководитель – Хамид Пшуков) отремонтировали и поддерживали в течение всего сезона около 50 километров дорог. Силами Урванского ДРСУ на горных пастбищах, расположенных в Черекском районе, отремонтировано порядка 70 км дорог.
Центральными районными больницами Зольского и Черекского районов, а также больницей в Заюково было обеспечено проведение медицинского обслуживания работников животноводства, находящихся на отгонных пастбищах.
В июле силами специалистов райбольницы Заюково проведена диспансеризация животноводов и задействованных специалистов в урочище Хаймаша.
Своевременное проведение ремонтно-восстановительных работ и энергопоставку потребителей высокогорных пастбищ Хаймаша обеспечила бригада Баксанских районных элект-рических сетей в составе 12 специалистов, прикомандированная филиалом публичного акционерного общества «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго».
Руководители хозяйств, сами животноводы остались довольны участием в пастбищном сезоне-2023 региональных министерств, в том числе внутренних дел, транспорта и дорожного хозяйства, здравоохранения, культуры, а также республиканской ветеринарной службы.
Борис БЕРБЕКОВ.

Наша справка: с 15 мая по 15 ноября на землях высокогорных пастбищ Кабардино-Балкарии содержалось порядка 185 тыс. голов сельскохозяйственных животных, в том числе 50 тыс. крупного рогатого скота, 127 тыс. овец и коз, 8 тыс. лошадей.
Всеми категориями хозяйств в течение сезона получено свыше 4200 тонн молока, производство мяса составило более 2300 тонн. В обслуживании было задействовано более 1200 человек: скотники, дояры, чабаны, табунщики и другие работники и специалисты.
Степень загруженности земель отгонного животноводства к концу пастбищного сезона составила более 80 процентов, что почти в два раза больше, чем в 2019 году. И ещё одна внушительная статистика: в нынешнем сезоне в госсобственности Кабардино-Балкарии было свыше 120 766 гектаров земель отгонного животноводства, и вся эта площадь находится в аренде 487 землепользователей различных форм собственности.

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 15:02

Новые задачи краеведческой деятельности библиотек

В ГНБ КБР им. Т. К. Мальбахова прошёл республиканский семинар «Краеведческая деятельность общедоступных библиотек Кабардино-Балкарии на современном этапе: новые задачи и новые возможности».

28.04.2024 - 09:03

Новаторские амбиции фермерской семьи из Хамидие

В Кабардино-Балкарии представители фермерского сектора выступают новаторами и инвесторами в сфере инновационного агробизнеса.

28.04.2024 - 09:03

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит».

27.04.2024 - 17:22

Оперативный штаб в КБР призывает к повышению бдительности

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим Праздником Весны и Труда и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер:

27.04.2024 - 17:21

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым.