Дороги: строительство, реконструкция, капитальный ремонт

Председатель Парламента КБР Татьяна Егорова провела очередное заседание президиума законодательного органа республики. В рамках правительственного часа депутаты обсудили вопросы развития автомобильных дорог в Кабардино-Балкарии и ход реализации государственной программы «Развитие транспортной системы в КБР».
Подробную информацию представили министр транспорта и дорожного хозяйства республики Аслан Дышеков и глава местной администрации 
г. Нальчика Таймураз Ахохов.
А. Дышеков обозначил ключевые аспекты деятельности министерства, доложил о реализации пятилетней программы дорожных работ в 2023 – 2027 годах. В приоритетном порядке документ предусматривает приведение в нормативное состояние дорог, ведущих к социально значимым объектам в границах муниципальных образований. В программу включены мероприятия для достижения установленных показателей в рамках действующих программ, в том числе по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».
В 2023 году дорожные работы затронули более 120 объектов во всех муниципальных образованиях республики, объём бюджетных ассигнований составляет 4,6 млрд рублей. По итогам года в нормативное состояние будет приведено более 132 км автодорог регионального и местного значений, 275 п.м мостов и путепроводов, порядка 90 км наружного освещения. На 1 ноября средства федерального бюджета использованы на сто процентов. Они направлены на реализацию мероприятий национального проекта «Безопасные качественные дороги», федерального проекта «Содействие развитию автодорог регио-нального и местного значения», государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».
В числе наиболее значимых объектов этого года докладчик назвал продолжение реконструкции автодороги Чегем Второй – Булунгу на участках от 
с. Хушто-Сырт до с. Булунгу протяжённостью около 27 км. В планах ведомства на 2024 год – ввести в эксплуатацию около 
2 км участка, расположенного в районе Чегемских водопадов, а в 2026 году завершить реконструкцию 25 км участка до с. Булунгу.
Завершена реконструкция четырёхкилометрового участка автодороги Солдатская – Карагач – Грабовец, проходящего в границах ст. Солдатской. Мероприятие реализовано в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».
В докладе был обозначен ряд объектов 2023 года по улично-дорожной сети нальчикской агломерации, реализация мероприятий по которым в значительной степени повысит пропускную способность, обеспечит более комфортное и безопасное передвижение транспортных средств и пешеходов.
Министр сообщил, что по итогам 2023 года в границах г. Прохладного будет приведена в нормативное состояние одна из основных магистралей – ул. Свободы. В Нарткале отремонтирована ул. Кабардинская, вдоль которой расположены все социальные объекты. Она также обеспечивает транспортную доступность парка «Нарт», который реконструируется в текущем году.
– Это в свою очередь является ярким примером синхронизации намерений по созданию более комфортных условий проживания наших граждан, – заметил А. Дышеков.
Докладчик проинформировал, что принято решение о предоставлении малым городам республики финансовой поддержки на проведение регламентных работ по основным улицам. Такая мера позволит в значительной степени улучшить санитарное состояние улично-дорожной сети в ряде населённых пунктов.
Министр уделил внимание и вопросам безопасности, отметив, что выполнение отдельных мероприятий, включая устройство линий наружного освещения, тротуаров, обустройство пешеходных переходов, установку перильных и барьерных ограждений, дорожных знаков, обновление разметки, в значительной степени способствует повышению безопасности дорожного движения и снижению аварийности.
Докладчик рассказал о планах ведомства на последующий период, среди которых ремонт автодороги Аргудан – Александровская в составе опорной сети РФ на протяжённости 16,5 км.
В целом по итогам 2024 года запланировано привести в нормативное состояние более 100 км региональных и местных автодорог, более 170 п. м мостовых сооружений, порядка 70 км наружного освещения. По госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» в нормативное состояние должно быть приведено 6,8 км автодорог в селениях Псыхурей и Кахун.
Коснувшись вопросов развития транспортной системы, Аслан Дышеков проинформировал, что бюджету республики предоставлен бюджетный кредит на приобретение 44 автобусов, заключён муниципальный контракт со сроком поставки новых автобусов до 31 января 2024 года.
Руководитель ведомства также затронул вопросы организации железнодорожного сообщения, функционирования воздушного транспорта, реконструкции международного аэропорта «Нальчик», субсидирования новых авианаправлений, развития комплекса «Безопасная республика».
Таймураз Ахохов представил информацию по выполненным работам на улично-дорожной сети Нальчика. В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» с 2019-го по 2022 год приведены в нормативное состояние 67 городских улиц общей протяжённостью 72,46 км. Произведён обширный перечень работ, в том числе ремонтируются и создаются новые общественные пространства.
В настоящее время все запланированные работы по объектам капитального ремонта находятся на стадии завершения. Всего в текущем году на территории Нальчика в нормативное состояние приведено восемь улиц общей протяжённостью чуть более 11 км. На данный момент определён примерный перечень основных объектов, по которым будут вестись работы в 2024 году. В их числе ул. 2-й Таманской дивизии (от ул. Кешокова до 
ул. Идарова), ул. Осетинская (от ул. Суворова до ул. 2-й Таманской дивизии), ул. Байсултанова (от ул. Шортанова до ул. Тарчокова), ул. Чернышевского (от ул. Байсултанова до ул. Ахохова). Планируется привести в нормативное состояние и малые улицы города.
Представлена информация о мероприятиях по текущему содержанию и ремонту автодорог местного значения, энергосбережению и повышению энергетической эффективности объектов наружного освещения, модернизации системы наружного освещения на территории столицы КБР, содержанию и ремонту средств технического регулирования дорожного движения, зимнему содержанию дорог и т.д.
Прежде чем перейти к обсуждению докладов, Татьяна Егорова констатировала, что изменения в сфере дорожных работ наблюдают и положительно на них реагируют все жители республики. Председатель Парламента КБР напомнила о недавнем выездном заседании президиума в Терском муниципальном районе, где депутаты лично смогли убедиться в качестве отремонтированных дорог в отдалённых сёлах и услышали довольные отзывы от жителей. При этом, подчеркнула Т. Егорова, остаётся ряд вопросов, поступающих в том числе от избирателей и требующих решения, и призвала собравшихся к активному обсуждению.
Руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» Владимир Кебеков обратился к Аслану Дышекову с просьбой рассмотреть вопрос о создании прямого автобусного рейса по маршруту Нальчик – Чикола.
Заместитель Председателя Парламента КБР Салим Жанатаев, отметив высокое качество отремонтированных дорог в Чегемском районе, передал пожелания жителей муниципалитета провести ремонт оставшихся участков дорог с опережением графика.
Председатель Парламента КБР Татьяна Егорова подняла вопросы о своевременности проведения «ямочного» ремонта, доле дорог, соответствующих нормативному состоянию, модернизации установленных на дорогах комплексов фото- и видеофиксации, а также о переходе на безналичную оплату проезда на общественном транспорте, принадлежащем частным перевозчикам.
Что касается нормативного содержания дорог, по словам А. Дышекова, по региональной сети автодорог их круглогодичным содержанием занимаются одиннадцать подрядных организаций. При этом уменьшились сроки выполнения «ямочных» ремонтных работ благодаря большой протяжённости – около тысячи километров – нового асфальтобетонного покрытия, которое при условии качественного выполнения не требует «ямочного» ремонта до восьми лет.
Министр отметил, что на сегодня показатель «доля дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям», превышает 70 % при плане 57 %.
Отвечая на вопрос о камерах фото- и видеофиксации, докладчик подчеркнул, что несколько камер, фиксирующих езду с непристёгнутым ремнём безопасности, уже работают в тестовом режиме в Нальчике на пр. Ленина. Заложены средства на приобретение камер нового поколения и модернизацию имеющихся, которые будут фиксировать больше различных видов нарушений.
Министр сообщил о задачах в сфере цифровизации дорожно-транспортной отрасли: подключении общественного транспорта к региональной навигационно-информационной системе ГЛОНАСС, оснащении системами видеонаблюдения салонов и установке систем безналичной оплаты проезда.
В ходе обсуждения Татьяна Егорова подняла актуальный для многих неравнодушных нальчан вопрос озеленения улиц столицы республики. Руководитель муниципалитета пояснил, что в Нальчике реализуется программа по озеленению, в рамках которой в следующем году запланирована посадка деревьев, в том числе и по улице Кирова. По словам Т. Ахохова, количество посаженных деревьев всегда превышает вырубленные, и эта цифра растёт: при 125 вырубленных в 2022 году посажено 700. Большой проблемой выступающий назвал самовольную вырубку деревьев жильцами многоквартирных домов для создания дополнительных парковочных мест во дворах.
Представитель Главы и Правительства КБР в Парламенте республики и судебных органах Мадина Дышекова обратила внимание на затруднение дорожного движения в утренний час пик на пересечении улиц Ленина – Тлостанова и призвала к поиску решения проблемы.
Депутаты озвучили ряд вопросов, касающихся транспортного налога, взаимодействия Министерства транспорта и дорожного хозяйства с муниципалитетами, обустройства парковочных зон.
По мнению председателя комитета Парламента КБР по промышленности, транспорту, связи и дорожному хозяйству Салиха Байдаева, в дорожной сфере решается много вопросов, но необходимо обратить внимание на проблему, с которой в законодательный орган обращаются граждане: в план капитального ремонта не попадают переулки, территории которых юридически относятся к основным улицам города.
После обмена мнениями парламентарии приняли решение рекомендательного характера в адрес заинтересованных структур.
Пресс-служба Парламента КБР.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 15:02

Новые задачи краеведческой деятельности библиотек

В ГНБ КБР им. Т. К. Мальбахова прошёл республиканский семинар «Краеведческая деятельность общедоступных библиотек Кабардино-Балкарии на современном этапе: новые задачи и новые возможности».

28.04.2024 - 09:03

Новаторские амбиции фермерской семьи из Хамидие

В Кабардино-Балкарии представители фермерского сектора выступают новаторами и инвесторами в сфере инновационного агробизнеса.

28.04.2024 - 09:03

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит».

27.04.2024 - 17:22

Оперативный штаб в КБР призывает к повышению бдительности

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим Праздником Весны и Труда и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер:

27.04.2024 - 17:21

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым.