Географический диктант для детей и взрослых

Во всех регионах страны 19 ноября в 12 часов стартует IX международная просветительская акция «Географический диктант».
Акция проводится ежегодно с 2015 года по инициативе председателя попечительского совета Русского географического общества, Президента Российской Федерации В.В. Путина.
За восемь лет её участниками стали более трёх миллионов человек. В 2022 году акция состоялась на всех континентах, включая Антарк-тиду, а также на Международной космической станции.
Русское географическое общество уделяет особое внимание реализации просветительских проектов, направленных на популяризацию географических знаний среди широкого круга населения, в том числе в регионах Российской Федерации.
В этот раз участникам акции будет предложено четыре варианта, каждый из которых состоит из 40 вопросов. Кроме традиционных – по смежным с географией дисциплинам, в этом году участники ответят на вопросы по теме «Человек и география», приуроченной к Году педагога и наставника.
Первая часть включает 10 вопросов на основе общеизвестных фактов из географии, а вторая объединит 30 вопросов. Разделение по степени их сложности делает диктант доступным любому человеку, даже обладающему базовыми знаниями по географии. Интересные факты, положенные в основу заданий, превращают интеллектуальное мероприятие в занимательную викторину.
Участниками географического диктанта РГО могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от возраста, образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства.
Для его проведения в 89 регионах нашей страны и за рубежом, по данным на 9 ноября, зарегистрировано почти 10 тысяч площадок, в том числе 15 – в Кабардино-Балкарии (см. раздел «География диктанта» на сайте http://dictant.rgo.ru). Акция пройдёт даже на Международной космической станции!
Член Русского географического общества, и.о. директора Дворца творчества детей и молодёжи Министерства просвещения и науки КБР Аксана Карашева пояснила, что это учреждение является центральной площадкой проведения географического диктанта в Кабардино-Балкарии, зарегистрировано на сайте РГО.
В полдень 19 ноября во дворец, расположенный в центре Нальчика (пр. Ленина, 8), придут вместе со своими родителями ребята, которые занимаются в этой организации дополнительного образования, а также представители органов государственной власти и местного самоуправления, другие приглашённые, в том числе медийные персоны, известные деятели искусств. Юные артисты, которые собираются участвовать в мероприятии, надеются выступить на этой престижной площадке совместно с выдающимися мастерами.
Площадки географического диктанта будут действовать на базе Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова (г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173) и других организаций образования – в вузах, колледжах, школах…
Впервые в истории проекта показать свои знания можно будет на уникальной площадке, на вершине Европы – горе Эльбрус, на территории альпотеля «Лепрус» (3912 метров над уровнем моря, https://dictant.rgo.ru/dictant_place/52685). Но, чтобы туда отправиться, необходимо подать заявку и победить в конкурсе эссе о своём самом необычном географическом открытии – горы, море, юг или север, интересный театр, атмосферная деревня или мегаполис, даже соседний двор подойдёт. «Если вас не пустят на орбиту, приезжайте на Эльб-рус! У нас тот ещё космос!», – пишут организаторы 
Решение о проведении диктанта на курорте Эльбрус  приняли на недавней встрече генеральный директор госкорпорации «Кавказ.РФ» Андрей Юмшанов и исполнительный директор Русского географического общества Артём Манукян.
Ирина Богачёва

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 12:25

Школа, воспитавшая выдающихся людей

В этом году второлескенской средней школе исполняется 100 лет.

28.04.2024 - 12:25

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

28.04.2024 - 10:01

Охота на туров

Наши горы известны во всём мире и по природным данным не уступают швейцарским курортам.

28.04.2024 - 10:01

Компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг

С января прошлого года основные меры социальной поддержки чернобыльцев возложены на Фонд пенсионного и социального страхования.

28.04.2024 - 10:01

«Гостеприимный Кавказ» принял участников в восьмой раз

Восьмой Российский краеведческий турнир-конференция «Гостеприимный Кавказ» с участием учащихся общеобразовательных организаций, учреждений дополнительного образования Кабардино-Балкарской Республик