Кабардино-Балкария удерживает лидерство в России по закладке современных фруктовых садов

Осень в агроклиматических условиях Кабардино-Балкарии – самое подходящее время для закладки многолетних плодово-ягодных насаждений. В нынешнюю пору в республике предстоит посадить не менее 550 гектаров новых садов, из которых  
100 га уже заложены. Всего в текущем году в регионе хозяйствующими субъектами различных форм собственности запланирована закладка многолетних  насаждений плодов и ягод на площади не менее 1000 гектаров. 
По информации пресс-службы Минсельхоза КБР, нынешней весной мероприятия по посадке плодово-ягодных культур садоводами республики  проведены на площади свыше 450 гектаров. Все посадки интенсивного и суперинтенсивного типов. Основные возделываемые плодовые культуры в Кабардино-Балкарии традиционно – это  яблоки, сливы, груши, из ягодников – малина, крыжовник, смородина, к которым в последние пять лет прибавилась северная ягода   голубика. Как правило, при благоприятных погодных условиях осенняя закладка в республике может продлиться до 20-х чисел ноября.
К настоящему времени в регионе общая площадь садов составляет порядка 27 тыс. гектаров и по закладке современных высокоурожайных фруктовых плантаций  КБР остаётся лидером в Российской Федерации.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 12:25

Школа, воспитавшая выдающихся людей

В этом году второлескенской средней школе исполняется 100 лет.

28.04.2024 - 12:25

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

28.04.2024 - 10:01

Охота на туров

Наши горы известны во всём мире и по природным данным не уступают швейцарским курортам.

28.04.2024 - 10:01

Компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг

С января прошлого года основные меры социальной поддержки чернобыльцев возложены на Фонд пенсионного и социального страхования.

28.04.2024 - 10:01

«Гостеприимный Кавказ» принял участников в восьмой раз

Восьмой Российский краеведческий турнир-конференция «Гостеприимный Кавказ» с участием учащихся общеобразовательных организаций, учреждений дополнительного образования Кабардино-Балкарской Республик