Кязим и женское рукоделие

Человечество с давних времён стремилось увековечить своих героев в камне и бронзе, на живописных полотнах. Свою лепту вкладывали и рукодельницы. В своё время блестяще справилась с воплощением образа Кязима в кийизах ветеран педагогического труда человек творческий Маржан Бозиева из Бабугента. Она увлечена древним ремеслом валяния кийизов.
Шерсть в её руках с годами стала податливой, подчинилась Маржан, охотно исполняет её волю. Теперь в Бабугенте она признанный мастер. Здесь хорошо знают, что изделия Бозиевой – бурки, башлыки и кийизы, другие вещи для украшения дома – заслуживают самой высокой похвалы. Молодую женщину считают мастером, успешно продолжающим древние традиции балкарских валяльщиц войлока, из которого можно создавать настоящие произведения народного искусства.
С некоторых пор Маржан задалась целью создать именные кийизы, на которых будут запечатлены образы выдающихся земляков. Влюблённая в балкарскую поэзию, она в первую очередь решила запечатлеть столь нестандартным способом образ любимого поэта, основоположника нацио-нальной литературы Кязима Мечиева. Она, упорно добиваясь портретного сходства, долго подбирала разные сорта шерсти, тщательно, как слова в стихотворных строках, стараясь найти цветовую гамму будущего изделия. На работу ушли недели, ведь трудиться приходилось в свободное от напряжённых школьных занятий время. Но упорство и талант помогли добиться поставленной цели: кийизы с изображением Кязима, наконец, были готовы. Её порадовало больше всего то, что на войлочных полотнах поэта узнавали все. Это позволило Маржан рискнуть предложить их поклонникам поэта и учреждениям культуры. Одна композиция, где Кязим изображён на фоне гор и своего домика в Шики, украсила кабинет бывшего Президента КЧР Бориса Эбзеева. Переданный музею Кязима кийиз теперь является одним из приметных экспонатов. Третий желающие могут увидеть в доме-музее Кайсына Кулиева в Чегеме.
Работа над кийизами сколь трудна и кропотлива, столь же привлекательна. Она захватывает, будит воображение, а училась этому мастерству педагог с детства у бабушки. Раньше быт балкарцев не мыслился без войлочных изделий, так необходимых в суровых условиях горных ущелий, поэтому женщины с детства получали уроки валяния войлока. Бабушка не заставляла Маржан следовать своему примеру, та сама жадно ловила каждое движение рук, перенимала манеру работать. С годами она стала талантливой мастерицей, освоившей древнее искусство. Маржан работает с вдохновением, понимая, что с холодным сердцем нельзя брать в руки шерсть, иначе не создать того, что будет радовать душу.
Светлана МОТТАЕВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 15:02

Новые задачи краеведческой деятельности библиотек

В ГНБ КБР им. Т. К. Мальбахова прошёл республиканский семинар «Краеведческая деятельность общедоступных библиотек Кабардино-Балкарии на современном этапе: новые задачи и новые возможности».

28.04.2024 - 09:03

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит».

28.04.2024 - 09:03

Новаторские амбиции фермерской семьи из Хамидие

В Кабардино-Балкарии представители фермерского сектора выступают новаторами и инвесторами в сфере инновационного агробизнеса.

27.04.2024 - 17:22

Оперативный штаб в КБР призывает к повышению бдительности

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим Праздником Весны и Труда и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер:

27.04.2024 - 17:21

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым.