Для молодых учителей разработают меры поддержки

Глава КБР Казбек Коков провёл оперативное совещание с членами Правительства КБР. В повестке подготовка к началу нового учебного года, августовское совещание педагогических работников республики.
Казбек Валерьевич отметил важность привлечения в систему образования больше молодых кадров и поручил проработать вопрос дополнительных мер поддержки молодых учителей. В целом рассмотрена готовность к повышению с 1 августа зарплаты работникам бюджетной сферы. Третий год подряд заработная плата вырастет на 10%.
Участники совещания также обсудили ход модернизации первичного звена здравоохранения. В этом году в эксплуатацию будут сданы участковая больница в Эльбрусе и амбулатория в Кубе, строится амбулатория в Кенже и ведётся ремонт в Герменчике, Кичмалке, Котляревской, Урвани, Янтарном и Урожайном, капитально ремонтируют семь поликлинических подразделений. Эти объекты будут дооснащены необходимым оборудованием.
В Кардиодиспансере установят новый рентгеновский компьютерный томограф, в отделении нейрореабилитации Республиканской клинической больницы уже появился роботизированный медицинский комплекс. Также на совещании речь шла о завершении капитального ремонта Республиканского детского клинического многопрофильного центра и строительстве в РКБ стационарного отделения скорой помощи. Глава КБР поручил проработать вопросы дополнительного финансирования лекарственного обеспечения льготных категорий граждан и механизм стимулирования за счёт региона молодых врачей, работающих в районах.
Одно из важнейших направлений работы – поддержка наших бойцов, которые сейчас выполняют боевые задачи СВО. Казбек Коков держит этот вопрос под постоянным контролем, всегда находится на связи с командирами и самими ребятами.
На совещании также обсудили развитие дорожной сети. В этом году в рамках национальных проектов, федеральных и региональных программ предусмотрены работы на 88 дорожных объектах, на 64 они уже завершены. Наметили объекты, которые будут сданы в августе-сентябре, а также план ремонта дорог на предстоящий год.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 10:01

В театре надо играть душой

В центре культурного развития г.о. Нальчик, начавшего свою деятельность в мае 2023 года, на протяжении этого времени работа в кружках и секциях шла по тринадцати направлениям.

29.04.2024 - 09:03

«Освобождение Европы»

1 мая на официальном сайте Национального музея Кабардино-Балкарской Республики жителям региона представят новую цифровую выставку московского Музея Победы «Освобождение Европы».

29.04.2024 - 09:03

Как исправить опечатку в реестре недвижимости

Описки, опечатки, грамматические или арифметические ошибки, допущенные сотрудником Росреестра при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), квалифицируются как техничес

28.04.2024 - 15:02

Новые задачи краеведческой деятельности библиотек

В ГНБ КБР им. Т. К. Мальбахова прошёл республиканский семинар «Краеведческая деятельность общедоступных библиотек Кабардино-Балкарии на современном этапе: новые задачи и новые возможности».

28.04.2024 - 09:03

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит».