В Кабардино-Балкарии на Тырныаузском месторождении создаётся крупный промышленный парк

Сегодня в Москве Глава КБР Казбек Коков встретился с генеральным директором корпорации «Ростех» Сергеем Чемезовым.
Встреча была посвящена обсуждению хода реализации инвестиционного проекта по добыче и переработке вольфрамо-молибденовых руд Тырныаузского месторождения, который является базовым проектом металлургического кластера в СКФО. Самый крупный инвестиционный проект Кабардино-Балкарии, реализуемый госкорпорацией «Ростех» при участии ведущих государственных финансовых институтов страны и Кавказ.РФ, входит в список прорывных в программе развития Северо-Кавказского федерального округа до 2030 года. 
Эльбрусский горнорудный комбинат будет включать подземный в республике рудник и обогатительную фабрику мощностью 1,5 миллиона тонн руды в год. Объем инвестиций - 55,7 миллиарда рублей, из них 46 миллиардов - на строительство производственных объектов на территории республики. Будет создано почти 800 рабочих мест, организовано обучение работников.
Как отметил в своём телеграм-канале Глава Кабардино-Балкарии, «по программе развития газоснабжения в КБР к объекту будет подведён газопровод. Заключен договор и по обеспечению его электроэнергией. Завершается строительство подъездной дороги.
Также «Ростех» займется разработкой и добычей золота на месторождении имени Михайлова. Оно крупнейшее на Северном Кавказе.
Оба месторождения находятся в одной зоне, это позволит образовать единый промышленный парк. Возрождение добычи редких металлов на Тырныаузском месторождении решает стратегическую задачу обеспечения сырьевой безопасности страны.
Также с Сергеем Викторовичем обсудили вопросы взаимодействия и в других отраслях», – говорится в сообщении Казбека Кокова.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 15:02

Новые задачи краеведческой деятельности библиотек

В ГНБ КБР им. Т. К. Мальбахова прошёл республиканский семинар «Краеведческая деятельность общедоступных библиотек Кабардино-Балкарии на современном этапе: новые задачи и новые возможности».

28.04.2024 - 09:03

Новаторские амбиции фермерской семьи из Хамидие

В Кабардино-Балкарии представители фермерского сектора выступают новаторами и инвесторами в сфере инновационного агробизнеса.

28.04.2024 - 09:03

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит».

27.04.2024 - 17:22

Оперативный штаб в КБР призывает к повышению бдительности

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим Праздником Весны и Труда и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер:

27.04.2024 - 17:21

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым.