В Нальчике завершается международный молодёжный форум «Единый Кавказ»

В эти дни в Кабардино-Балкарии проходит масштабное мероприятие - Международный молодёжный туристско-патриотический форум «Единый Кавказ». В Нальчик на форум приехали делегации от регионов Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, Абхазии и Южной Осетии - всего порядка 400 участников.
Делегатов форума приветствовали полпред Президента РФ в СКФО Юрий Чайка, Президент Республики Абхазия Аслан Бжания, Президент Республики Южная Осетия Алан Гаглоев, Глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов, Глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов, Глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло, делегации от Республики Дагестан, Республики Ингушетия, Ставропольского края, Чеченской Республики.
В своем обращении к участникам Юрий Чайка отметил, что поднимаемые на площадках «Единого Кавказа» вопросы сегодня крайне актуальны. «Россия находится под беспрецедентным давлением санкций со стороны недружественных стран, поэтому отечественная индустрия гостеприимства активно переориентируется на внутренний рынок. Большой импульс при поддержке Президента и Правительства Российской Федерации получил именно молодёжный туризм. В 2022 году только по студенческой программе в нашей стране отдохнули более 5 тысяч ребят. Это в 8 раз больше, чем в пилотном 2021-м году», - сказал он.
Казбек Коков тепло приветствовал гостей и участников форума. «Одним из основных приоритетов государственной политики является работа с молодёжью. Это определено нашим Президентом, и государство поддерживает молодёжь через различные проекты. Молодёжь Российской Федерации, Кавказа, несмотря на все вызовы, которые идут извне, остается поколением, достойным своих дедов и прадедов, отстоявшим нашу страну и все человечество. Сегодня такие же молодые ребята, как вы, с оружием в руках защищают человеческие ценности во имя будущих поколений. Мы сегодня говорим: «Кавказ един». Он един именно молодыми поколениями, вы умеете дружить, общаться. Я уверен, что именно человеческие отношения сохранят этот мир и продолжат будущее нашей страны, Земли, человечества. Желаю вам процветания и дальнейших успехов во благо нашей общей многонациональной Родины — Российской Федерации», - сказал Глава Кабардино-Балкарии.
Гости посетили площадки форума, обсудили с молодёжью вопросы развития внутренней и международной туристической системы, ознакомились с проектами в сфере туризма и индустрии гостеприимства, поделились интересными идеями. Среди спикеров выступил известный журналист, телеведущий, автор документальных фильмов о заповедниках России Александр Железняк. Ведущие исполнители республики представили патриотические песни.
Особое отношение участники и гости форума выразили к специальным проектам о специальной военной операции. Корпоративный университет «Эльбрус» представил спецпроект о создании комплексной системы сопровождения и поддержки детей участников СВО «Дети героев». Общественная организация «Ни шагу назад» подготовила спецпроект о российских военнослужащих, выполняющих задачи СВО. В нем приняли участие и мобилизованные бойцы, которые сейчас находятся в республике. Общение с ними стало для многих ребят ценным опытом во время проведения форума.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 10:01

В театре надо играть душой

В центре культурного развития г.о. Нальчик, начавшего свою деятельность в мае 2023 года, на протяжении этого времени работа в кружках и секциях шла по тринадцати направлениям.

29.04.2024 - 09:03

«Освобождение Европы»

1 мая на официальном сайте Национального музея Кабардино-Балкарской Республики жителям региона представят новую цифровую выставку московского Музея Победы «Освобождение Европы».

29.04.2024 - 09:03

Как исправить опечатку в реестре недвижимости

Описки, опечатки, грамматические или арифметические ошибки, допущенные сотрудником Росреестра при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), квалифицируются как техничес

28.04.2024 - 15:02

Новые задачи краеведческой деятельности библиотек

В ГНБ КБР им. Т. К. Мальбахова прошёл республиканский семинар «Краеведческая деятельность общедоступных библиотек Кабардино-Балкарии на современном этапе: новые задачи и новые возможности».

28.04.2024 - 09:03

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит».