Горную дорогу защитят от камнепадов

Дорожники устанавливают низовые и верховые подпорные стенки на автодороге в селении Верхняя Балкария. Подпорные стенки необходимы для предотвращения обрушений, камнепадов и подмыва самой автодороги. Капитальный ремонт дороги протяжённостью 1,8 км идёт благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги».
– Подпорные стенки на этом объекте разной высоты – от двух до семи метров, – говорит представитель подрядной организации «Элит-Строй» Халик Акбулатов. – После устройства защитных сооружений мы приступим уже к устройству самой дорожной одежды.
Дорога, которую сейчас капитально ремонтируют, связывает Верхнюю Балкарию и Мухол, а также ведёт к сельской школе. Подрядной организации предстоит выполнить устройство нового асфальтобетонного покрытия на проезжей части, примыканий и пересечений. Кроме того, для обеспечения безопасности дорожного движения устроят наружное освещение, объект обустроят дорожными знаками, барьерным и перильным ограждением, нанесут новую горизонтальную разметку. Завершить все работы планируется летом этого года, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства КБР.
В 2023 году в Черекском районе планируется отремонтировать порядка 10 км автодорог, а также мост через реку Черек-Балкарский, который располагается на автомобильной дороге Верхняя Балкария – Мухол – основной связующей посёлка Мухол с транспортной инфраструктурой.
 

 

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 15:02

Новые задачи краеведческой деятельности библиотек

В ГНБ КБР им. Т. К. Мальбахова прошёл республиканский семинар «Краеведческая деятельность общедоступных библиотек Кабардино-Балкарии на современном этапе: новые задачи и новые возможности».

28.04.2024 - 09:03

Новаторские амбиции фермерской семьи из Хамидие

В Кабардино-Балкарии представители фермерского сектора выступают новаторами и инвесторами в сфере инновационного агробизнеса.

28.04.2024 - 09:03

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит».

27.04.2024 - 17:22

Оперативный штаб в КБР призывает к повышению бдительности

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим Праздником Весны и Труда и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер:

27.04.2024 - 17:21

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым.