Международная журналистика, заочное обучение и другие возможности – абитуриентам КБГУ

Что нового предложит поступающим в 2023 году крупнейший вуз Кабардино-Балкарии – участник реализуемой Министерством науки и высшего образования РФ программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2023»? 
По просьбе читателей «КБП», в том числе родителей выпускников школ, за разъяснениями об условиях поступления в вуз мы обратились к Тимуру Табишеву – начальнику управления по организации приёма Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова.
– Тимур Арсенович, по прогнозам какие направления подготовки будут в эту приёмную кампанию наиболее популярны, востребованы?
– У абитуриентов Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова традиционно пользуются наибольшим спросом специальности медицинского, экономического, юридического профилей (лечебное дело, педиатрия, экономика, юриспруденция).
Наряду с этим статистика приёма за последние несколько лет показывает возрастание интереса абитуриентов к таким направлениям, как лингвистика, архитектура, информационная безопасность и другие.
В 2023 году университет продолжит приём на первый курс по образовательным программам, обучение по которым началось в 2022 году. Это такие специальности, как клиническая психология и медико-профилактическое дело. Сейчас в КБГУ обращаются студенты других вузов, желающие перевестись в наш университет для освоения именно этих специальностей.
С 2021 года наблюдается возрастание интереса и к направлениям подготовки IT-профиля. В 2022 году в университете создан институт искусственного интеллекта и цифровых технологий, где ведётся обучение по прикладной математике и информатике, информатике и вычислительной технике, прикладной информатике и информационной безопасности, по которым контрольные цифры по бюджетным местам были закрыты уже на первом этапе приёма.
– Что нового в структуре бюджетных мест на 2023 год?
   – Приятно отметить, что впервые за много лет по некоторым направлениям подготовки очной формы 
обучения уровня бакалавриата нашему университету учредителем – Министерством науки и высшего образования РФ – выделены бюджетные места по таким направлениям подготовки, как «Международные отношения», «Психология», «Журналистика» и другие.
Актуальная информация по правилам приёма и всем образовательным программам, объявленным на приём 2023 года, размещена на официальном сайте приёмной комиссии КБГУ (https://pk.kbsu.ru) по соответствующим уровням профессионального образования.
– Что университет может предложить людям работающим, которые стремятся получить высшее образование, продолжая трудовую деятельность?
– Впервые за последние 5-6 лет наш учредитель предоставил КБГУ бюджетные места по очно-заочной и заочной формам обучения.
В частности, по программам бакалавриата: по направлению «Психология» выделено 10 бюджетных мест по очно-заочной форме 
обучения; «Социальная работа» – 17 бюджетных мест по заочной форме; «Педагогическое образование», профиль «Начальное образование» – 20 бюджетных мест также по заочной форме обучения.
По программе магистратуры по заочной форме имеется 15 бюджетных мест по направлению подготовки «Психолого-педагогическое образование».
Это очень привлекательные места для тех абитуриентов, которые планируют трудоустроиться и работать сразу после окончания школы, колледжа или университета, но хотят получить профильное образование. 
– Образовательные программы на английском языке предназначены только для иностранцев?
– Не только. КБГУ в 2023 году предлагает образовательные программы на английском языке как для иностранных, так и для российских граждан.
Это две программы медицинского профиля – «Лечебное дело» и «Стоматология», а также по инженерно-техническому профилю – образовательная программа «Строительство».
– На официальном интернет-портале правовой информации размещён приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 10 февраля 2023 года с поправками в действующий порядок приёма в вузы. В чём их суть?
– Этим документом введено понятие «отдельная квота» (прежнее название – «специальная квота для детей участников специальной военной операции в ДНР, ЛНР и на Украине). В 2023 году перечень расширен, в него вошли Герои Российской Федерации; лица, награждённые тремя орденами Мужества; дети тех, кто принимал либо принимает участие в спецоперации на территориях Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей; дети военнослужащих либо сотрудников федеральных органов власти, направленных в другие государства и принимающих участие в боевых действиях на территориях иностранных государств.
Следует отметить, что Герои РФ, лица, награждённые тремя орденами Мужества, а также дети тех, кто погиб либо получил увечья при исполнении обязанностей военной службы, могут поступать в КБГУ, как и в другие российские вузы, без вступительных экзаменов (без представления результатов ЕГЭ), за исключением тех экзаменов, которые мы называем внутренними вступительными испытаниями творческой и (или) профессиональной направленности.
Представители других вышеперечисленных категорий поступают в КБГУ по результатам вступительных экзаменов в университете или по результатам ЕГЭ.
На отдельную квоту законодательством предусмотрено не менее 10 % от общего объёма бюджетных мест по направлению подготовки либо специальности. Отдельная квота выделяется только по образовательным программам бакалавриата и специалитета.
– Читатели «КБП» интересуются, действительно ли теперь можно поступать в вуз по результатам только двух ЕГЭ – по двум дисциплинам. К примеру, если по третьему экзамену у выпускника школы баллы низкие.
– Методическим письмом Министерства науки и высшего образования РФ от 14 февраля 2023 года расширен перечень направлений подготовки, по которым абитуриенты имеют право сдать вступительные экзамены в университете. То есть при поступлении на обучение по некоторым образовательным программам высшего образования абитуриент может представить результаты ЕГЭ лишь по двум предметам, а третий экзамен сдать на базе КБГУ.
Эта информация особо актуальна для студентов, которые после окончания школы намерены получить высшее образование, имея результаты только двух ЕГЭ (если на третий заявка не подавалась либо результат по третьему экзамену ЕГЭ низкий).
– По каким направлениям уровня бакалавриата достаточно двух ЕГЭ, а третий экзамен можно сдать в стенах университета?
– В КБГУ это такие направления подготовки, как архитектура; дизайн; декоративно-прикладное искусство и народные промыслы; журналистика; физическая культура; филология (профили «Кабардино-черкесский язык и литература» и «Карачаево-балкарский язык и литература»); педагогическое образование (профили «Начальное образование», «Начальное образование и детская робототехника», «Физическая культура»).
– Просьба сориентировать абитуриентов по срокам проведения приёмной кампании КБГУ.
– Традиционно датой начала приёмной кампании КБГУ является 20 июня. С этого времени мы в очном и дистанционном форматах начинаем приём документов, необходимых для поступления.
Абитуриенты и (или) их законные представители могут принести документы в приёмную комиссию КБГУ (1-й этаж главного корпуса, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173).
Среди дистанционных форматов подачи документов отмечу справочно-информационный интернет-портал «Госуслуги», а именно функционал «Суперсервис», посредством которого можно в КБГУ подать электронное заявление о поступлении.
Также на сайте приёмной комиссии КБГУ (https://pk.kbsu.ru) будет работать университетская информационная система приёма «Личный кабинет абитуриента», где можно зарегистрироваться и направить заявление о поступлении.
Горячая линия приёмной комиссии КБГУ: +7 (8662) 42-27-79. 
Всем удачи на ЕГЭ!
Ирина БОГАЧЁВА

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 15:02

Обсудили развитие экспортного потенциала республики

На площадке Минэкономразвития КБР состоялась экспертно-аналитическая сессия по развитию экспортного потенциала Кабардино-Балкарии.

29.04.2024 - 09:03

Сейчас как никогда важно достойное качество подготовки специалистов

Заканчивается очередной учебный год, от предыдущих он отличается тем, что стал первым годом обучения, когда студенты занимались с корректировкой на разрыв с Болонской системой (все российские вузы

29.04.2024 - 09:03

Народный доктор

В преддверии праздника весны и труда хотим рассказать о человеке, который уже более  чем полвека трудится на благо родной республики.

29.04.2024 - 09:03

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.

29.04.2024 - 09:03

Фестиваль грамотеев

Кабардино-Балкарский гуманитарно-технический колледж стал площадкой для проведения мероприятия сразу двух проектов, поддержанных Федеральным агентством по делам молодёжи «Cybersecurity skills E&amp