Газ подвели к 183 домовладениям

Если бы владельцы частных домов выбирали слово 2021 года, то им стала бы «догазификация». В апреле 2021 года Президент России В. Путин поручил бесплатно подвести газ к домам в газифицированных населённых пунктах. За эту масштабную работу отвечают российское правительство, региональные власти и «Газпром».
В сентябре вышло постановление Правительства РФ, устанавливающее новые правила подключения к газораспределительным сетям. По догазификации республика в лидерах среди регионов страны. По информации управления строительства, архитектуры и ЖКХ администрации Баксанского района в прошлом году (при плане 149) к 183 домовладениям жителей сельских поселений бесплатно подвели газ по президентской программе «Социальная газификация». В канун нового года трём семьям мобилизованных помогли подвести газ и установить отопительные системы, а с нынешнего – программа стала бессрочной.
– Такое решение Правительства РФ даст возможность ещё большему количеству людей бесплатно провести газ до участков, на которых располагаются их дома, – сказал корреспонденту «КБП» заместитель главы администрации Баксанского района Анатолий Ойтов.
Кроме того, действие программы распространили на медицинские и образовательные организации. Теперь они также смогут бесплатно подключаться к газо-распределительным сетям. Речь идёт о детских садах, школах, поликлиниках, больницах, фельдшерско-акушерских пунктах, отделениях врачей общей практики и врачебных амбулаториях, расположенных в газифицированных населённых пунктах. Таким учреждениям больше не придётся платить за строительство газопровода до границ земельных участков, на которых они расположены, а также за само подключение зданий к газораспределительным сетям.
Андемир КАНОВ.
 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 17:22

Оперативный штаб в КБР призывает к повышению бдительности

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим Праздником Весны и Труда и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер:

27.04.2024 - 17:21

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым.

27.04.2024 - 17:21

Центр управления регионом Кабардино-Балкарии подвел итоги работы за неделю

С 20 по 26 апреля Центр управления регионом Кабардино-Балкарии обработал около 600 обращений, поступивших в систему «Инцидент Менеджмент».

27.04.2024 - 16:29

Глава КБР Казбек Коков провел заседание Антитеррористической комиссии

Глава КБР Казбек Коков провел очередное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Кабардино-Балкарской Республике с участием членов правительства, руководства правоохранительны

27.04.2024 - 16:27

После сигнала ЦУР в г. Майский улучшили подачу электроэнергии по улице Энгельса

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей г. Майский о слабом напряжении и некачественной подаче электроснабжения в МКД по улице Энгельса.