Ещё один шаг в будущее

В МГТУ им. Н.Э. Баумана молодёжный космический центр факультета «Специальное машиностроение» совместно c тематическими партнёрами провёл традиционную Всероссийскую научную конференцию «Шаг в будущее. Космонавтика».
Она проходила в рамках Всероссийской олимпиады школьников «Шаг в будущее» по профилю «Инженерное дело». Обучающиеся технической направленности детской академии творчества «Солнечный город», представившие команду Кабардино-Балкарии, стали победителями и призёрами олимпиады. 
В программе всероссийской олимпиады состоялась защита научно-исследовательских проектов по различным направлениям: робототехника и мехатроника, космонавтика, энергетика, нанотехнологии, ракетно-космические технологии, стартовые комплексы и управление в технических системах, аэродинамика, баллистика, программирование, высокоточные летательные аппараты.
Конференцию открыли доктор технических наук, профессор, руководитель НУК «Специальное машиностроение» Владимир Калугин и доктор технических наук, профессор, руководитель Молодёжного космического центра Виктория Майорова, Герой России, космонавт Олег Скрипочка и российский космонавт-испытатель Сергей Корсаков. Ведущие учёные из числа экспертов МГТУ им. Н.Э. Баумана пожелали ребятам успехов и выразили надежду, что они поступят в университет на избранные специальности.
В преддверии финала школьники прошли отборочный этап, лучшие были приглашены в Москву. Защита проектов уложилась в один день, после чего участникам предложили познавательные экскурсии на предприятия космической отрасли, они увидели реальные космические аппараты. Неизгладимые впечатления получили участники конференции от посещения демонстрационного зала ракетно-космической корпорации «Энергия» в Королёве, научно-производственных объединений: Лавочкина и «Энергомаш», музея ВВС в Монино, лаборатории космической техники учебно-экспериментального центра МГТУ им. Н.Э. Баумана в посёлке Орево, где ребята ознакомились с образцами ракетно-космической техники, уникальными научными стендами и оборудованием.  Экскурсии запечатлелись в сознании школьников, ведь, например, «НПО Лавочкина» занимается беспилотной техникой – спутниками, луноходами и марсоходами, «РКК Энергия» строит ракеты, отвечает за пилотируемую космонавтику – отправляет людей в космос, а «НПО Энергомаш» производит ракетные двигатели.  
Особое место заняла культурная программа, которая состояла из совершенно новых мероприятий и экскурсий. В этом году участникам предложили посещение балета «Тысяча и одна ночь» в Кремлёвском дворце.  
Выступление команды Кабардино-Балкарии стало успешным: все четверо участников финала стали победителями и призёрами по сумме баллов за предварительную экспертизу научно-исследовательских работ и защиту проектов во время конференции. Такому успеху сопутствовала систематическая работа в творческих объединениях отдела, участие в семинарах со специалистами МГТУ им. 
Н. Э. Баумана. Эта работа проводится с воспитанниками на протяжении более 30 лет. 
В результате масштабного научного мероприятия два первых места принадлежат Якубу Аккизову в секции «Ракетно-космические технологии и средства выведения» (школа №3 г. Нальчика, научный руководитель Мартин Масаев, руководитель Раис Муфтиев, кафедра СМ-12) и Даниэлю Болиеву (школа №33 г. Нальчика, научный руководитель Мартин Масаев, руководитель Эляна Науянис,  технические руководители  Кантемир Бжихатлов и Аслан Заммоев, кафедра СМ-1А).
Второе место занял  Мухамед Пшихачев (школа №6 г. Нальчика, научный руководитель Мартин Масаев, руководитель Эляна Науянис, кафедра Э-1). Третье место принадлежит Айнуру Тарчокову (школа №3 с. Псыгансу, научный руководитель Мартин Масаев, руководитель Раис Муфтиев, кафедра СМ-13).
Ребята поделились впечатлениями с корреспондентом «Кабардино-Балкарская правда».
– В ходе подготовки к конференции «Шаг в Будущее. Космонавтика» наша команда проявила высочайшую сплочённость, в чём заслуга уважаемых руководителей, – подчеркнул Даниэль Болиев. – На самой конференции нас отличали действующие модели. Олимпиада оставила одни положительные эмоции и дала стимул к дальнейшей творческой деятельности.
– Наша команда готовилась к защите проектов не покладая рук, – рассказал Якуб Аккизов. – Были предзащиты научно-исследовательских проектов.  На конференции все участники представили достойные проекты и идеи. Я верю, что в дальнейшем мероприятия, направленные на развитие научного творчества, будут привлекать всё больше школьников.
Педагог дополнительного образования направления научно-исследовательской и конструкторской работы детской академии творчества «Солнечный город», руководитель команды Эляна Науянис отметила, что через несколько лет старшеклассникам предстоит поступать в технологические и инженерные вузы страны. Их выбор сделан в самом раннем возрасте под руководством педагогов дополнительного образования, учёных и специалистов республики, увлечённых и самоотверженных людей. Участием в олимпиаде ими был сделан ещё один шаг в будущее.
Марина БИДЕНКО

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.04.2024 - 10:01

Новый способ получения сведений из ЕГРН

На Едином портале государственных и муниципальных услуг максимально быстро и просто можно получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости.

30.04.2024 - 09:25

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».

29.04.2024 - 10:01

В театре надо играть душой

В центре культурного развития г.о. Нальчик, начавшего свою деятельность в мае 2023 года, на протяжении этого времени работа в кружках и секциях шла по тринадцати направлениям.

29.04.2024 - 09:03

«Освобождение Европы»

1 мая на официальном сайте Национального музея Кабардино-Балкарской Республики жителям региона представят новую цифровую выставку московского Музея Победы «Освобождение Европы».

29.04.2024 - 09:03

Как исправить опечатку в реестре недвижимости

Описки, опечатки, грамматические или арифметические ошибки, допущенные сотрудником Росреестра при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), квалифицируются как техничес