О чём мечтают юные архитекторы

На тематический республиканский смотр-конкурс школьники представили свои архитектурные мечты. 24 работы были продемонстрированы на выставке во Дворце творчества детей и молодёжи Минпросвещения КБР. Оценку им дали эксперты: председатель Кабардино-Балкарского отделения Союза архитекторов России Юрий Логоватовский и педагог дополнительного образования Дарина Маргушева.
С целью популяризации архитектурного образования, достижений в сфере архитектуры, а также дальнейшего развития этого направления указом Главы КБР 2024 год был объявлен Годом архитектуры. 
В нашей республике строится много жилья, ведётся капремонт государственных учреждений, частных предприятий и организаций. Только в государственном сегменте по нацпроектам 2023 года это коснулось около 150 объектов. При формировании облика населённых пунктов нужно применять знания и опыт профессионалов, поэтому участие Союза архитекторов в работе градостроительных советов должно быть усилено.

Важный аспект деятельности по данному направлению – сохранение преемственности профессионального сообщества, участие в подготовке профильных кадров. Во Дворце творчества детей и молодёжи действует творческое объединение «Архитектура и дизайн», занятия для детей и подростков в возрасте 9-17 лет проводятся также на базе школы № 6 г. Нальчика. Педагоги дополнительного образования развивают у школьников технику владения чертёжными инструментами, графическую грамотность, прививают навыки ориентирования в пространстве и на листе бумаги, расширяют знания и умения учащихся в решении конструкторских и дизайнерских задач.
«Конкурс этот специфический, так как для участия в нём надо было представить не только рисунки, показать чертёжные навыки, но и предложить объёмно-пространственные изображения, то есть макеты из бумаги, а это требует особого навыка, – пояснила заведующая отделом естественнонаучного и технического образования ДТДМ Марианна Маршенкулова. – Поэтому к участию в конкурсе были приглашены ребята, которые получают дополнительное образование во Дворце творчества детей и молодёжи Минпросвещения КБР, а также центров детского творчества Баксанского муниципального района и городского округа Прохладный.
Мы благодарны Юрию Степановичу Логоватовскому за вклад в развитие детского творчества, за внимание к деталям и умение видеть талант в каждой работе».
Лучшими работами в номинации «Архитектурные фантазии» признаны произведения, которые представили Ясмина Сулейманова и Азиза Халилова – триптих «Эпоха в камне. Прошлое. Настоящее. Будущее» (ЦДТ г.о. Прохладный, рук. Апухтина Наталья Руслановна); Милена Сокурова – «Выставочный центр Мадины Саральп» (школа № 6 г. Нальчика, руководитель Корнеева Елена Сергеевна); Алим Сабанчиев – макет «Красная площадь» (прогимназия с.п. Атажукино Баксанского района, рук. Желдашева Лена Амдулчеримовна).

В номинации «Город будущего» победила Лорианна Багова (ЦДТ Баксанского района, рук. Хандохова Зарета Гидовна). 
«Экологическая архитектура» – так называлась номинация, в которой лидировал Иван Гавриш, представивший работу «Мир на ладошках» (гимназия № 14 им. Э.К. Кудашева г.о. Нальчик, рук. Камергоева Марина Михайловна).
Члены жюри адресовали конкурсантам пожелание не останавливаться на достигнутом, продолжать развиваться и вносить свой вклад в развитие архитектурного искусства, чтобы их творчество радовало красотой и инновационностью.

 

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 10:01

Успешность каждого ребёнка

Для особенных людей важно быть включёнными в жизнь общества в любом возрасте, учиться, общаться с ровесниками, развиваться и трудиться.

27.04.2024 - 10:01

Продукция наших предприятий на продовольственной выставке в Краснодаре

Предприятия Кабардино-Балкарии приняли участие в выставке InterFood Krasnodar.

27.04.2024 - 09:40

Минздрав призвал укреплять здоровье

С 22 по 28 апреля 2024 года Министерство здравоохранения РФ объявило неделей популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах, сообщили в пресс-службе ГБУЗ «РДКМЦ» Министерства зд

27.04.2024 - 09:36

Языковой турнир для студентов

В центре культуры им. Х. Темирканова Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М.

27.04.2024 - 09:33

Нальчик открывает скаковой сезон

После долгой зимней паузы одна из старейших в стране скаковых арен – Нальчикский ипподром 1 мая откроет сезон-2024.