Задача – обеспечение населения качественной питьевой водой

В Доме Правительства состоялась стратегическая сессия, на которой рассмотрены задачи в сфере обеспечения населения качественной питьевой водой и водоотведением на период до 2030 года и итоги деятельности Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства республики за 2023 год.
Председатель Правительства Кабардино-Балкарии Алий Мусуков, под руководством которого состоялось обсуждение, отметил актуальность темы стратегической сессии:
– Обеспечение населения качественной водой и водоотведением сегодня остаётся у нас одним из самых проблемных направлений. За последние годы очень много делается в этой сфере, но этого недостаточно. Стратегическая сессия позволит комплексно рассмотреть проблемы в сфере водоснабжения и определить задачи для их решения.
Об итогах деятельности Министерства строительства и ЖКХ КБР в 2023 году и задачах на ближайшую перспективу проинформировал его руководитель Алим Бербеков. 

Строительство
Объём работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», составил 37,9 млрд рублей (105,9% к показателю 2022 года), введено 559,3 тыс. кв. метров жилья – на 7% выше предыдущего периода. В эксплуатацию принято 114 многоквартирных домов в городах Нальчике, Баксане, Майском, с. Шалушка, ст. Солдатской общей площадью 238,1 тыс. кв. м, что на 34,1% больше, чем в 2022 году. В 2024 году необходимо ввести жильё площадью 579 тыс. кв. м – 103,5% к показателю 2023 года.

Обеспечение жильём
На обеспечение жильём отдельных категорий граждан в 2023 году направлено 93,7 млн рублей, господдержку получили 109 граждан.
Организована работа по обеспечению жильём жителей Херсона и части Херсонской области, выехавших с этих территорий. Государственные жилищные сертификаты получили 443 семьи на общую сумму 1,5 млрд рублей.
По региональному проекту «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» в 2023 году расселено 223 человека из 89 помещений общей площадью 3,7 тыс. кв. м. До 31 декабря 2024 года необходимо расселить 509 человек, проживающих в 183 помещениях аварийного жилфонда.

Капремонт
Произведён капремонт 75 МКД – 100% от плана. За счёт средств республиканского бюджета завершены работы по замене 45 лифтов на сумму 135 млн рублей. На 2024 год запланирован капитальный ремонт 67 МКД на общую сумму 524 млн рублей, замена 22 лифтов в восьми МКД.

Благоустройство
Благодаря государственной программе «Формирование современной городской среды» благоустроено 47 общественных и 110 дворовых территорий в 38 муниципалитетах, в том числе 50 дворовых территорий за счёт средств бюджета КБР. Также за счёт средств республиканского бюджета благоустроено 11 общественных территорий поселений-победителей смотра-конкурса по благоустройству и озеленению территорий, посвящённого 100-летию образования Кабардино-Балкарии. В Нарткале реализован проект-победитель всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды «Реконструкция центрального парка «Нарт».

Капитальное строительство
В 2023 году финансирование объектов капитального строительства за счёт бюджетных средств составило 7,8 млрд рублей (98,6% от общего годового лимита). Введены в эксплуатацию четыре объекта образования, пять – водоснабжения, три – здравоохранения и один – культуры. Построены два пожарных депо. Введён в эксплуатацию объект «Водоснабжение четвёртого посёлка «Белая речка» из родниковых источников». Реализованы мероприятия по восстановлению пяти объектов социальной инфраструктуры в Херсонской области.

Гражданская оборона
В области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций проведены четыре штабные тренировки и пять командно-штабных учений, а также четыре специальных учения. В рамках проведения Всероссийской тренировки по гражданской обороне 3 октября проведено 13 командно-штабных учений с муниципальными образованиями республики.
В 2023 году прошёл аттестацию на право ведения поисково-спасательных работ отряд Центра по делам ГО, ЧС и пожарной безопасности г.о. Нальчик. Аттестованы с присвоением квалификации «спасатель» 62 человека; «спасатель III класса» – 15; «спасатель II класса» – 3; «спасатель I класса» – 9 человек. 
Пожарно-спасательными частями совершено 1725 выездов, что на 31 случай, или на 1,8% меньше, чем в 2022 году. Органами государственного пожарного надзора зарегистрировано 1577 пожаров.
Поисково-спасательным отрядом было проведено 134 выхода, оказана помощь 99 пострадавшим.

Водоснабжение
По региональному проекту «Чистая вода» в 2023 году были запланированы работы по 13 объектам водоснабжения, из них 11 введены в эксплуатацию. По объектам «Водоснабжение западной части г. Терека» и «Водозаборная скважина в с. п. Второй Лескен» завершены строительно-монтажные работы, ввод в эксплуатацию планируется до 1 апреля 2024 года. 
Реализуются мероприятия по строительству Баксанского группового водопровода на общую сумму 2,7 млрд рублей. 
– Однако принимаемые меры не могут удовлетворить потребности населения в питьевой воде, а с учётом роста жилищного строительства возникает необходимость кардинальных изменений в системе водоснабжения и водоотведения, – подчеркнул А. Бербеков и представил предложения по достижению стратегических задач в указанной сфере.
Отмечено, что в КБР доля населения, обеспеченного качественным водоснабжением, составляет 91,3%. Износ сетей водоснабжения составляет 70,7%, объектов водозабора – 58,74%. Самотечным водоснабжением обеспечены 34 населённых пункта, из них четыре – частично. Централизованный водопровод отсутствует в семи населённых пунктах.
Улучшить водоснабжение и обеспечить население качественной питьевой водой позволяет участие республики в федеральных проектах  и государственных программах. Они также направлены на решение части задач в области водоотведения. 
В числе основных проблем в сфере водоснабжения указаны: высокая степень износа водопроводных сетей, большой объём неучтённого потребления воды, изменение климата, влияющее на дебит воды на источниках водоснабжения, отсутствие централизованного водоснабжения в населённых пунктах. Отсутствие инвестиционных программ у ресурсоснабжающих организаций не позволяет осуществлять капитальные вложения в реконструкцию и модернизацию систем водоснабжения за счёт средств тарифа.
Министр обозначил, что для совершенствования системы управления отраслью и улучшения ситуации с подачей питьевой воды населению необходимо привлечение инвестиций в сферу водоснабжения, в том числе финансирование из бюджетов всех уровней и внебюджетных источников; строительство и реконструкция групповых водоводов; строительство, реконструкция и модернизация объектов водоснабжения.
Важную роль, заметил Алим Бербеков, играет строительство групповых водоводов, и рассказал, какой эффект ожидается от строительства Баксанского, Зольского, Чегемского, Курпского и Малкинского групповых водоводов.
Отмечено, что в муниципальных образованиях, где развито полеводство, садоводство, животноводство и позволяет рельеф местности, для хозяйственных и повседневных нужд необходимо применять арычное водоснабжение. В настоящее время оно восстановлено в 35 поселениях, в 29 требует ремонта, в шести – строительства. Ориентировочная стоимость работ составит порядка 320 млн рублей. В некоторых муниципалитетах рельеф местности не позволяет провести арычное водоснабжение.
Министр сообщил, как ведётся работа по консолидация, укрупнению предприятий в сфере водоснабжения и водоотведения, цель которой – повышение эффективности организации управления в отрасли, улучшение качества предоставляемых услуг, выработка мер, направленных на повышение платёжной дисциплины.
В сфере водоснабжения в числе ожидаемых результатов реализации стратегии названы обеспечение населения республики бесперебойной питьевой водой в необходимом количестве и централизованным водоснабжением на 100%, снижение износа объектов водоснабжения в четыре раза, обеспечение всех населённых пунктов, где это возможно, арычным водоснабжением, уменьшение количества аварий и потерь на объектах водоснабжения в четыре раза и т.д.

Водоотведение
Существующая система водоотведения включает в себя 13 очистных сооружений канализации мощностью 240 тысяч м3/сутки, 760 км канализационных сетей, 22 перекачивающие насосные станции. Износ канализационных сетей составляет более 79%.
Во многих сёлах отсутствует централизованная система водоотведения. 
Необходимыми мероприятиями являются строительство и реконструкция очистных сооружений канализации для уменьшения сброса неочищенных сточных вод на рельеф или водные объекты; строительство, реконструкция и модернизация канализационных сетей; увеличение численности населения, охваченного услугами централизованного водоотведения, и др.
Министр доложил, какие мероприятия для решения проблем в сфере водоотведения запланированы на ближайшие годы в разных муниципальных образованиях, и резюмировал, что в результате их реализации увеличится охват населения, обеспеченного централизованным водоотведением, в два раза; снизится износ объектов водоотведения в три раза; уменьшится количество аварий, негативное воздействие на окружающую среду и сброс неочищенных сточных вод на рельеф и водные объекты в три раза, сократится кредиторская задолженность за потреблённые энергоресурсы и т.д.
Присутствующие поделились мнениями и предложениями по вопросам стратегической сессии. С их учётом документ будет откорректирован и на его основе разработают «дорожную карту» по развитию водоснабжения и водоотведения в Кабардино-Балкарии.
Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 17:02

В Нальчике покажут один из зрелищных спектаклей Адыгеи

27 апреля в Нальчике пройдёт показ спектакля «Пачъыхьэу Эдип» («Царь Эдип») театрального объединения Республики Адыгея Национального театра им. И.С.

26.04.2024 - 10:01

Семья и Родина едины

В Общественной палате КБР состоялся второй республиканский форум общественных палат муниципальных образований КБР «Содружество».

26.04.2024 - 10:01

В Терском районе прошла акция «Твой выбор»

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» сотрудники ОМВД России по Терскому району совместно с представителями органов системы профилактики побывали в 21 образовательном учреж

26.04.2024 - 09:20

Запущена интеллектуальная онлайн-игра «Наша Победа»

Всероссийская политическая партия «Единая Россия» и «Волонтёры Победы» открыли регистрацию на интеллектуальную онлайн-игру «Наша Победа».

26.04.2024 - 09:09

В Нальчике вышла книга Мухамеда Шахмурзова

В нальчикском издательстве М. и В. Котляровых вышла автобиографическая книга Мухамеда Шахмурзова «Благодарен судьбе и времени»