Новые семена для воспроизведения лесов

В Кабардино-Балкарии в рамках нацпроекта «Сохранение лесов» проводят работы по уходу за объектами лесного семеноводства на общей площади 135 гектаров. В первом квартале этого года работниками лесного хозяйства республики запланированы работы на площади 55 гектаров.
На сегодняшний день мероприятия по уходу за объектами лесного семеноводства выполнены на 100 процентов на территориях Аргуданского и Верхне-Лескенского участковых лесничеств. Проведены обрезка нижних сухих веток и уход за противопожарной минерализованной полосой по периметру плантации.
Лесосеменные плантации – специально созданные лесные насаждения, предназначенные для сбора лесосеменного сырья и получения семян лесных растений с улучшенными наследственными свойствами. Ежегодно в Кабардино-Балкарской Республике собирают 1000 килограммов семян лесных растений согласно лесному плану, в том числе 21 килограмм семян бука восточного с улучшенными наследственными свойствами. Выращенные из семян с улучшенными наследственными свойствами сеянцы обладают более быстрыми темпами роста и качественной древесиной, что немаловажно для лесовосстановления.

Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 10:01

В театре надо играть душой

В центре культурного развития г.о. Нальчик, начавшего свою деятельность в мае 2023 года, на протяжении этого времени работа в кружках и секциях шла по тринадцати направлениям.

29.04.2024 - 09:03

«Освобождение Европы»

1 мая на официальном сайте Национального музея Кабардино-Балкарской Республики жителям региона представят новую цифровую выставку московского Музея Победы «Освобождение Европы».

29.04.2024 - 09:03

Как исправить опечатку в реестре недвижимости

Описки, опечатки, грамматические или арифметические ошибки, допущенные сотрудником Росреестра при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), квалифицируются как техничес

28.04.2024 - 15:02

Новые задачи краеведческой деятельности библиотек

В ГНБ КБР им. Т. К. Мальбахова прошёл республиканский семинар «Краеведческая деятельность общедоступных библиотек Кабардино-Балкарии на современном этапе: новые задачи и новые возможности».

28.04.2024 - 09:03

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит».