Адыгэ диктант достигает целей

Шестой год подряд проходит международная просветительская акция «Адыгэ диктант». Эта традиция родилась в канун Дня адыгского (черкесского) языка и письменности, учреждённого в честь выхода в свет 14 марта 1853 года первого «Букваря черкесского языка».
Акция прошла как в регионах компактного проживания адыгов – Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Адыгее, Краснодарском и Ставропольском краях, Северной Осетии – Алании,  так и в Москве, Санкт-Петербурге и, конечно же, за рубежом – в Турции, Иордании, Сирии, Израиле. Площадками для написания диктанта в нашей республике выступили  КБГУ им. Х.М. Бербекова, КБГАУ им. В.М. Кокова, Государственная национальная библиотека им. Т. К. Мальбахова и школы республики.
В Кабардино-Балкарском государственном университете текст читала обаятельная девушка в национальном платье – студентка четвёртого курса университета, обучающаяся по направлению кабардино-черкесский язык и литература и русский язык и литература Милана Молова. Она работает учителем в школе-интернате с. Нартан.
Текст этого года был посвящен кабардинской семье, и выбор стал не случайным, так как 2024 год Президент РФ Владимир Путин своим указом объявил годом семьи.
Директор центра адыгской культуры КБГУ имени А.А. Ципинова Мадина Езаова рассказала, что инициатором диктанта выступила Международная черкесская ассоциация, но университет принимает в его организации самое активное участие.
– Это массовая образовательная акция, я бы сказала, что она ещё и патриотическая, –  отметила Мадина Езаова. – Каждый представитель нашего этноса благодаря этой акции может проверить знание родного языка, грамотность. Это касается людей всех возрастов и социального положения и имеет большое объединяющее значение. Студенты с удовольствием приходят. В обществе выражается опасение, что утрачиваем язык, но, видя из года в год, как увеличивается количество участников акции, можно утверждать: не всё так плачевно.
– Сегодняшний диктант объединяет не только разные регионы нашей страны, но и адыгов всего мира, – отметил президент Международной черкесской ассоциации Хаути Сохроков. – Эта акция посвящена в первую очередь сохранению родного языка, культуры, обычаев. Как известно, народ жив, пока люди знают родной язык. Если мы не будем обращать внимание подрастающего поколения на необходимость сохранения языка посредством таких мероприятий, потеряем многое в будущем.
Впервые просветительская акция была организована шесть лет назад по инициативе Международной черкесской ассоциации. Её поддержали в государственных структурах, отвечающих за образование, культуру, работу общественных объединений. Объявлен Год семьи, именно поэтому текст посвящён адыгской семье. Необходимо в первую очередь восстановить отношение к семье, воспитанию подрастающего поколения. Семья не только основа государства, ячейка общества, но и исток сохранения традиций и обычаев, что для малочисленных народов очень важно, – подчеркнул Х. Сохроков и пожелал, чтобы подобные акции не только служили для сохранения языка и культуры, но и приносили благо всем народам, живущим как в Кабардино-Балкарии, так и во всём мире.
Министр по делам национальностей и общественным проектам КБР Анзор Курашинов вместе со всеми писал диктант.
– Я считаю, это прекрасно, когда человек разговаривает и пишет на родном языке. Эту красоту подчёркивает акция, которая призвана ещё раз обратить внимание на недостатки или плюсы в письменной речи. Самое главное – подвигнуть молодых людей к изучению родного языка. Диктант достигает своих целей: каждый год количество участников только растёт, и это отрадно.
На вопрос, какие оценки у самого министра, который каждый год пишет диктант, Анзор Владимирович ответил, что они не очень плохие, но и недостаточно хорошие.
– Есть куда расти и развиваться, потому что практика в письме не слишком активная. Читаю на родном языке, а писать удаётся редко. Поэтому есть нюансы, которые нужно приводить в соответствие с нормами литературного языка, – признался министр.
Заместитель директора по профориентационной и воспитательной работе социально-гуманитарного института КБГУ Анежа Кушхова отметила значимость акции.
– Спасибо, что это мероприятие проводится на базе университета. Оно играет огромную роль в сохранении и популяризации родного языка. Дети умеют на нём не только говорить, но и писать, общаться друг с другом. У нас учатся ребята из-за рубежа, и родной язык становится языком их общения не только между собой, но и с кабардинцами, живущими в нашей республике, несмотря на то, что диалект иногда отличается.
Она отметила, что ежегодное проведение акции способствует тому, что студенты интересуются родным языком.
– Они с удовольствием приходят и пишут диктант. Эта акция необходима, её нужно сохранить и проводить ежегодно.
Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 17:25

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 10:01

Успешность каждого ребёнка

Для особенных людей важно быть включёнными в жизнь общества в любом возрасте, учиться, общаться с ровесниками, развиваться и трудиться.

27.04.2024 - 10:01

Продукция наших предприятий на продовольственной выставке в Краснодаре

Предприятия Кабардино-Балкарии приняли участие в выставке InterFood Krasnodar.

27.04.2024 - 09:40

Минздрав призвал укреплять здоровье

С 22 по 28 апреля 2024 года Министерство здравоохранения РФ объявило неделей популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах, сообщили в пресс-службе ГБУЗ «РДКМЦ» Министерства зд

27.04.2024 - 09:36

Языковой турнир для студентов

В центре культуры им. Х. Темирканова Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М.