Юные сердцем и душой ветераны прививают молодёжи гордость за Отчизну

Сегодня весь мир отмечает День пожилых людей. Несмотря на возраст они остаются активными членами общества. В частности, ветераны находятся на передовых рубежах ответственной деятельности, направленной на патриотическое воспитание подрастающего поколения. 
 Не остаётся в стороне от этой работы и совет первичной организации ветеранов органов внутренних дел УВД по г. о. Нальчик, возглавляемый полковником милиции в отставке Феликсом Батиевичем Эфендиевым. Члены совета – частые гости в учебных заведениях. В этом году ими проведены уроки мужества, другие мероприятия военно-патриотической направленности во многих школах столицы республики, с учащимися школы № 2 города Нарткалы, воспитанниками Нартановского детского дома и кадетской школы-интерната, расположенной в Бабугенте. К примеру, учащиеся школы № 8 станицы Котляревской на встрече с ветераном органов правопорядка В. А. Мосалёвым узнали много нового о кинологической службе, её значении, о подвигах кинологов и их питомцев в годы Великой Отечественной войны и в мирное время. Активное участие в работе с молодёжью принимают члены ветеранской организации Е. А. Кузьмин, 
Э. П. Демьяненко, А. М. Эристаев, А. М. Таушунаев и многие другие.
Огромную военно-патриотическую работу проводит поисковый отряд имени 115-й кавдивизии, возглавляемый подполковником полиции в отставке Олегом Валерьевичем Заруцким. Членами этой общественной организации только за последние два года обнаружены и в торжественной обстановке перезахоронены семь останков неизвестных погибших в годы войны на территории Кабардино-Балкарии, найдено 
42 предмета военного времени, которые переданы в школьные музеи боевой славы. Они пополнили экспозицию музея самого поискового отряда. Вся работа осуществляется при непосредственной помощи и поддержке председателя совета ветеранов города Нальчика Мустафы Камаловича Абдулаева. 
Цель проводимых мероприятий – это не только вовлечение ветеранов-пенсионеров в общественную жизнь города и республики, главное – донести историческую правду до подрастающего поколения, молодых сотрудников правоохранительных органов, тем самым внести свой вклад в военно-патриотическое и духовно-нравственное воспитание, привить молодёжи любовь и гордость за Отчизну.
Одним из главных направлений деятельности организации также является социально-правовая защита ветеранов правоохранительных органов республики. В этом году при содействии совета и активной помощи руководителей медико-санитарной части МВД по КБР многие ветераны-пенсионеры смогли отдохнуть и поправить здоровье в домах отдыха и санаториях МВД России.Члены совета регулярно посещают и оказывают материальную помощь ветеранам службы, нуждающимся в поддержке. При совете существует консультационный пункт, возглавляемый подполковником милиции в отставке Исхаком Исмаиловичем Касаевым, который активно включён в решение возникающих правовых и социальных вопросов ветеранов. 
Впереди у первичной организации органов внутренних дел и внутренних войск УВД г. о. Нальчик большие и значимые задачи, с которыми пожилые по возрасту, но юные сердцем и душой ветераны справятся как всегда чётко и своевременно.
Валерий Шипилов,
член Союза журналистов России

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 10:01

Семья и Родина едины

В Общественной палате КБР состоялся второй республиканский форум общественных палат муниципальных образований КБР «Содружество».

26.04.2024 - 10:01

В Терском районе прошла акция «Твой выбор»

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» сотрудники ОМВД России по Терскому району совместно с представителями органов системы профилактики побывали в 21 образовательном учреж

26.04.2024 - 09:20

Запущена интеллектуальная онлайн-игра «Наша Победа»

Всероссийская политическая партия «Единая Россия» и «Волонтёры Победы» открыли регистрацию на интеллектуальную онлайн-игру «Наша Победа».

26.04.2024 - 09:09

В Нальчике вышла книга Мухамеда Шахмурзова

В нальчикском издательстве М. и В. Котляровых вышла автобиографическая книга Мухамеда Шахмурзова «Благодарен судьбе и времени»

26.04.2024 - 09:09

В Кишпеке выращивают голубику

В Баксанском районе начали осваивать новую культуру для района - голубику.