Обсудили эффективность муниципального земельного контроля

Первый заместитель Председателя Правительства КБР Сергей Говоров провёл заседание оперативного штаба по повышению эффективности осуществления мероприятий муниципального земельного контроля.

Главной темой стало подведение итогов мониторинга за соблюдением обязательных требований земельного законодательства в муниципалитетах, а также профилактических визитов, консультаций с муниципальными образованиями, хозяйствующими субъектами, в том числе организации регистрации в системе «Цербер».

Участники совещания посчитали важным усилить взаимодействие управления Россельхознадзора и органов муниципальных образований республики для оперативного реагирования на факты самовольного снятия, перемещения, уничтожения плодородного слоя почвы и других нарушений земельного законодательства. Проведение совместных профилактических визитов, консультаций с хозяйствующими субъектами поможет хозяйствующим субъектам оперативно проходить регистрацию в федеральной информационной системе прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов «Сатурн».

Местным администрациям муниципальных районов и городских округов рекомендовано запланировать проведение выездных обследований на предмет выявления зарастания сорной и древесно-кустарниковой растительностью, а также свалок на землях сельскохозяйственного назначения.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 12:25

28 апреля – субботник «Вода России»

Акция «Вода России» стартовала с всероссийской пресс-конференции, в которой принял участие министр природных ресурсов и экологии Кабардино-Балкарской Республики Ильяс Шаваев.

27.04.2024 - 10:01

Бойцы СВО – будущая элита страны

С 22 апреля началась запись на тестирование желающих участвовать в программе «Время героев». Это программа развития для героев специальной военной операции.

27.04.2024 - 09:38

Алим Джансуев: «Футбол – это моя жизнь»

Сегодня исполняется 60 лет воспитаннику нальчикской ДЮСШ «Спартак», советскому и российскому футболисту, центральному защитнику, многолетнему столпу обороны нальчикского «Спартака» Алиму Джансуеву.

27.04.2024 - 09:24

Награды за законотворческие инициативы молодёжи

В канун Дня российского парламентаризма в Парламенте КБР подвели итоги конкурса на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива» среди молодёжи образовательных, научных и общественных организаций

27.04.2024 - 09:21

В Псыгансу и Нижнем Череке продолжается ремонт дороги

Представитель общественного совета при Минтрансе КБР Анзор Тхамоков и специалисты регионального дорожного управления сегодня осмотрели дорожные объекты в селениях Псыгансу и Нижний Черек.