Учёные КБГУ примут участие в проекте федерального уровня

Кабардино-Балкарский госуниверситет им. Х.М. Бербекова наряду с МГУ им. Ломоносова, Институтом катализа им. Борескова, Институтом нефтехимического синтеза им. Топчиева, а также МИРЭА – Российским технологическим университетом – примет участие в реализации комплексного научно-технического проекта по созданию экологически безопасных производств базовых высокотехнологичных химических продуктов для автомобильной, строительной, медицинской и пищевой промышленности из углеводородного сырья на основе инновационных отечественных научных разработок. Соответствующий документ 5 мая 2022 года подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.
Разработка и реализация комплексных научно-технических проектов и программ полного инновационного цикла (как один из основных механизмов достижения результатов по приоритетам научно-технологического развития РФ) предусматривается Стратегией научно-технологического развития РФ. Они объединяют интересы государства, науки и бизнеса и включают в себя полный цикл – от научных разработок до выхода на рынок готовой продукции.
В рамках утверждённого проекта под эгидой Минпромторга и Минобрнауки компании «Титан», «Омский каучук» и псковский завод «Титан-Полимер» создадут 26 ноу-хау, 8 технологий, увеличат объём продукции на 220 тыс. тонн, сократят сточные воды на 406 тыс. куб. м, а выбросы на 23 тонны в год. К 2026 году должны быть выпущены первые партии изопропилбензола, фенола и ацетона, изопропилового спирта путём гидрирования, двухосноориентированной плёнки из полиэтилентерефталата.
Участие в таком масштабном проекте – закономерный результат  полувековой деятельности химической научной школы КБГУ – одной из передовых в нашей стране. Технологии, которые станут результатом реализации проекта, позволят решить проблему импортозависимости в сегменте производства широкого спектра продукции. Совместно с группой компаний «Титан» и в составе научно-технического консорциума наши учёные будут разрабатывать новые отечественные технологии получения экологически чистых полимеров и композитов.
Комментируя событие, и.о. ректора КБГУ Юрий Альтудов сказал: «Наш вуз, который в этом году отмечает 90-летие, традиционно отличается высоким профессиональным уровнем в области естественных и технических наук, славится сильной научной полимерной школой. научные и инновационные разработки наших учёных достойно конкурируют на федеральном уровне. 10-летие науки и технологий, объявленное президентом РФ, университет встречает масштабным научным проектом, участие в котором открывает новые возможности для наращивания научно-исследовательского и инновационного потенциала вуза и даёт мощный импульс для его дальнейшего поступательного развития.
Для КБГУ очень важно сотрудничество с Сибирским отделением Академии наук в сфере научно-исследовательской деятельности, а также подготовки научных кадров. Учёные-химики КБГУ вместе с коллегами из Института катализа им. Борескова будут разрабатывать новые катализаторы для синтеза полимеров».
Ирина БОГАЧЁВА

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 17:05

ЦУР КБР проведет прямой эфир с главой администрации Чегемского района

Центр управления регионом КБР продолжает рубрику «Актуальные вопросы», в рамках которой руководители ведомств и главы местных администраций муниципальных районов Кабардино-Балкарии отвечают на акту

26.04.2024 - 14:38

14 мая – нерабочий день

Глава КБР Казбек Коков подписал указ об объявлении 14 мая нерабочим днем по случаю Радоницы - дня особого поминовения усопших.

26.04.2024 - 14:37

Жители Кабардино-Балкарии приняли участие в патриотической акции «Диктант Победы»

Сегодня по всей России и еще в шестидесяти странах прошла патриотическая акция «Диктант Победы». В школах, вузах и ведомствах КБР для проведения акции было подготовлено 84 площадки.

26.04.2024 - 13:57

ИТ-парк в Нальчике разместится на углу Ленина и Тарчокова

Сегодня Глава КБР Казбек Коков в своем телеграм-канале высказался о создании в Кабардино-Балкарии ИТ-парка.

26.04.2024 - 09:11

Казбек Коков принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию

Глава КБР Казбек Коков в режиме видеосвязи принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое провел Заместитель Председателя Правительства РФ Марат