Календарь событий

02 октября 2022

НАРТ ЭПОСНУ БАЙРАМЫ

Россейни халкъларыны маданият хазналарыны  жылыны чегинде Къалмукъ Республикада «Джангарны туудукъларыны жеринде дунияны нарт таурухлары» деген  халкъла аралы фестиваль къуралгъанды.

Все народы стремятся к процветанию

В Год культурного наследия народов России в Элисте прошёл Международный фестиваль сказителей «Эпосы мира на земле потомков Джангара», участниками которого стали представители Кабардино-Балкарии. 

Консультация специалиста – это гарантия, что документы будут в порядке

– Кадастровая палата – государственное учреждение, специалисты которого имеют многолетний опыт работы в сфере недвижимости.

Депутаты рассмотрели отчёт Правительства об исполнении бюджета КБР за первое полугодие 2022 года

В четверг государственные гимны Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики открыли первое пленарное заседание осенней сессии Парламента КБР, которое провела Председатель законодательного органа Татьяна Егорова.
Кадровые решения

Коэффициент региональных особенностей рынка труда останется на прежнем уровне

Правительство КБР на очередном заседании, которое провёл его Председатель Алий Мусуков, одобрило для внесения в Парламент Кабардино-Балкарии проект республиканского закона «Об установлении коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда в КБР, на 2023 год».

ДЕПУТАТХЭР КЪЫЗЭХУОСЫЖ

КъБР-м и Парламентым и бжьыхьэ лэжьэгъуэм зэры­щIадзэ зэIущIэр фокIадэм и 29-м ирагъэкIуэкIащ. Зэрыхабзэу, ар депутатхэм къызэIуахащ Урысей Федерацэмрэ Къэбэрдей-Балъкъэр Респуб­ликэмрэ я къэрал гимнхэмкIэ. 

ЩIЭНЫГЪЭМ И ХЪУАСКIЭР

Хабзэ хъуауэ, ди къэралым гъэ къэс щокIуэкI «Илъэсым и егъэджакIуэ» къэралпсо зэпеуэр. А Iуэхугъуэр къызыхуэ­тыншэу къы­зэрагъэпэщ, УФ-м и Президентым, УФ-м Eгъэ­джэныгъэмкIэ и министерствэм, Егъэ­джа­кIуэ­хэм я къэ­ралпсо профсоюз зэгухьэныгъэм, «Учитель­ская газета»-м и ре­дакцэм я нэIэм щIэту.

УБЫХХЭМ Я ЩХЬЭМ КЪРИКIУАР

Илъэсищэм щIигъукIэ екIуэкIа Кавказ зауэм кIэ щигъуэтар убых щIыналъэрщ - 1864 гъэм накъыгъэ мазэм и 21-м. Абы иужькIэ убыххэр Тыркум Iэпхъуащ, унагъуэ зыбгъупщI нэхъыбэ къинакъым ахэр игъащIэ лъандэрэ зэрыса я хэкум. Хы Iуфэм къыщыщIэдзауэ бгыщхьэм нэс Сочэ, Мзымтэ, Хостэ псыхъуэхэм дэсащ убыххэр - абхъазхэмрэ шапсыгъхэмрэ я зэхуаку.

В Нальчике высадили секвойи

Десять уникальных деревьев будут расти в курортной зоне столицы Кабардино-Балкарии – на территории, прилегающей к водолечебнице. Посажены они в рамках реализации проекта «От наследия предков к памяти потомков».

Семья спасает и согревает во все времена

«Семья – то, что является самым ценным для любого человека. Здесь не надо носить маску, здесь любят тебя таким, каков ты есть», – считают нальчане Александр Николаевич и Галина Фёдоровна Костенко, чей супружеский стаж составляет 52 года. В этой семье всегда царят гармония, спокойствие, уважение и любовь.

Задача не из лёгких

Наш гость с детства увлекался национальными танцами, но изменил вектор и выбрал академическую хореографию. Сегодня Рамед Пачев – главный балетмейстер Музыкального театра и постановщик спектаклей, известных далеко за пределами Кабардино-Балкарии. Он удостоен звания «Заслуженный деятель искусств КБР» и награждён медалью Цуга Теучежа (Республика Адыгея).