Календарь событий

23 сентября 2021

«РусГидро» начало проектирование Верхнебаксанской ГЭС на реке Адыр-Су в Кабардино-Балкарии

Сегодня в социальных сетях появилось сообщение о том, что ПАО «РусГидро» до 2027-2028 годов построит на Северном Кавказе три малые ГЭС общей мощностью 96 МВт: Верхнебаксанскую в Кабардино-Балкарии, Нихалойскую в Чечне и Могохскую в Дагестане. Как сообщается, Верхнебаксанская МГЭС мощностью 23,2 МВт будет построена на реке Адыр-Су.

В КБР устроят более 60 км линий наружного электроосвещения

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Кабардино-Балкарии устраивают линии наружного электроосвещения. Свет появится на дорогах в селениях Камлюково, Хасанья, Чегем II, Белая Речка, Яникой, Кишпек, Куба и Кёнделен, в г. Чегеме, на объездной Нальчика. На половине объектов уже установлены столбы.

Средняя нагрузка на переписчика – более 540 человек

Встречи, посвящённые предстоящей Всероссийской переписи населения, состоялись в отделении психолого-педагогической помощи семье и детям Комплексного центра социального обслуживания населения Майского района. Об этом сообщает Федеральная служба государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу.

Нелегальный рапс

Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора привлекло к ответственности сельскохозяйственный производственный кооператив «АРТ» и его председателя за нарушение обязательных фитосанитарных требований при ввозе зерна.

Льготные кредиты на сезонные работы

С начала года Кабардино-Балкарский филиал Россельхозбанка направил аграриям региона на сезонные работы 393 млн рублей по программе льготного кредитования АПК по ставке не выше 5% годовых.

Кабардино-Балкария – одно из самых популярных направлений для активного отдыха

Ростуризм назвал «Известиям» пять самых популярных направлений для активного отдыха на природе в России. В топ-5 вошли Юг России (Крым и Краснодарский край), Кавказ (Дагестан, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия), Урал (Башкортостан и Челябинская область), Алтай и Карелия.

КЪУРУЛУШ ЖУМУШЛА ОКТЯБРЬДЕ БОШАЛЛЫКЪДЫЛА

Экинчи Чегемде къабырлагъа жол тапландырылады. Битеу да бирге аны 0,98 километри жангыртыллыкъды, деп билдиргендиле бизге КъМР-ни Транспорт эм жол мюлк министерствосундан. Бу жумушла КъМР-ни "Транспорт системаны айнытыу" къырал программасыны чеклеринде тамамланадыла.

РЕСПУБЛИКАДА МУНИЦИПАЛ ТИЙРЕЛЕНИ ТАЗАЛАУ ЖАНЫ БЛА МЕСЯЧНИК БАРДЫРЫЛЛЫКЪДЫ

Къабарты-Малкъарны Башчысы Казбек Коков регион Правительствогъа ыйыкъны ичинде республиканы тийресинде къаты кир-кипчикни кетериу жаны бла месячник бардырыуну планыны проектин кёргюзтюрге буюргъанды.

МЕДИЦИНЭМКIЭ ДУНЕЙПСО ЩIЭНЫГЪЭ ЗЭХУЭС

ЩIэныгъэмрэ технологиемрэ я Илъэсым ипкъ иткIэ, Бэрбэч ХьэтIутIэ и цIэр зезыхьэ Къэбэрдей-Балъкъэр къэрал университетым мы махуэхэм щокIуэкI «Медицинэм хуэгъэпса щIэныгъэ: технологие зэхэлъхэр, иджырей Iэмэпсымэхэр, медицинэм къыщагъэсэбэп физикэ Iэмалхэр» II дунейпсо щIэныгъэ-къэхутэныгъэ зэхуэсыр.

ДУНЕЙПСО КУБОКЫМ ЗЫХУЕГЪЭХЬЭЗЫР

Мас-рестлингымкIэ Дунейпсо кубокыр къэхьыным и етIуанэ Iыхьэр мы махуэхэм Истамбыл щекIуэкIащ. Абы хэтащ къэрал II-м къикIа спортсмен 200-м щIигъу.

АДЫГЭХЭМ Я МАХУЭР - КЪУАЖЭМ

Къармэхьэблэ къуажэм Адыгэхэм и махуэр щагъэлъэпIащ. Ар щекIуэкIащ ЩэнхабзэмкIэ унэм. Лъэпкъым и дунеймрэ и шыфэлIыфэмрэ къэзыIуатэ уэрэдхэр, адыгэ къафэр, пшынэр, усыгъэр щызэщIэта пшыхьыр гуапэт. Абы зыщагъэпсэхуащ къуажэдэс нэхъыжьхэми ныбжьыщIэхэми.