Календарь событий

07 сентября 2021

Нальчик впервые принимает чемпионат России по борьбе на поясах

Вчера на арене спорткомплекса «Гладиатор» в Нальчике стартовал чемпионат России по борьбе на поясах в вольном и классическом стилях. Соревнования такого ранга в КБР проходят впервые, они собрали 260 спортсменов (мужчин и женщин) из 29 регионов страны, которые в течение двух дней поборются за награды в 19 весовых категориях.

Без господдержки фермерам не справиться

В феврале Глава КБР Казбек Коков провёл совещание по вопросам развития агропромышленного комплекса республики, на котором были обсуждены итоги 2020 года и перспективные планы на предстоящий период.

Разговор о настоящем и будущем системы образования республики

В минувшую субботу Глава КБР Казбек Коков провёл встречу с директорами ряда общеобразовательных школ республики. В беседе, посвящённой самым насущным проблемам системы образования республики, приняли участие Председатель Правительства Алий Мусуков и министр просвещения, науки и по делам молодёжи Анзор Езаов. 
Директорский корпус представляли Людмила Пешкова (лицей №2 

Важнее мира ничего нет

В Общественной палате КБР состоялся круглый стол, посвящённый Дню солидарности в борьбе с терроризмом, на котором обсуждали роль гражданского общества  в противодействии терроризму. Вёл круглый стол председатель ОП КБР Хазратали Бердов.

Новая учебная физическая лаборатория открыта в КБГУ

В КБГУ 2 сентября открылась новая универсальная учебная физическая лаборатория производства Германии. 

«Спутник V» успешно применяется за рубежом

Число подтверждённых случаев заражения COVID-19 в КБР за последние сутки увеличилось на семьдесят девять и составляет двадцать девять тысяч девятьсот шестьдесят пять человек.

«ХАЛКЪНЫ НАМЫСЫ, БЕТИ КИБИК – АКЪ, ТАЗА»

Бу кюнледе Нальчикде «Азимут»  къонакъ юйде «Айран – саулукъну башы»  ат  бла Халкъла аралы илму-практика конференция баргъанды. Ол Къарачайда «Бал чучхурла» атлы турист комплексни проектиди.

Тюз ниетлени къурагъан дерсле

Быйылгъы окъуу жылда Бабугентде Х.С. Деппу улу атлы 2-чи номерли кадет школда174 кадет бла жангы келген окъуучула билим аллыкъдыла. Эпидемиология болумгъа эмда чеклениу излемлеге кёре Билимни эм Къыраллыкъны кюнлерине жораланнган линейкала кёп адам жыйылмагъанлай бардырылгъандыла.

Уллу кёллюлюк аслам хатаны сылтауу боллукъду

Къабарты-Малкъар къырал бийик-тау заповедникде  от тюшерге къоркъуулу кезиуде - кюз артында бла жаш башында- от салынмазча аслам эс бурулады. Ёртенлени кёбюсю адамны хатасындан болады.

ЩIалэгъуалэр терроризмэм зэрыщахъумэну Iэмалхэр

КъБР-м и Жылагъуэ палатэм щэбэт кIуам щрагъэкIуэкIащ «Терроризмэм ебэ­нынымкIэ граждан жы­лагъуэм я пщэ къыдэхуэ къалэнхэр» фIэщыгъэм щIэт «стIол хъурей». 

Бжьыхьэ зэхуэсхэр зэхаублэж

КъБР-м и Парламентым и япэ мыгъэ­рей бжьыхьэ зэхуэсыр екIуэкIащ. Ар къы­щIадзащ КъБР-м и Парламентым и де­путат Бердюжэ Владимир дакъикъэкIэ хуэщыгъуэу.

ЛъагапIэщIэхэм хущIокъу

УФ-м Егъэджэныгъэмрэ щIэныгъэмрэ щекIуэкI лэжьыгъэхэм якIэлъыплъынымкIэ и къулыкъущIапIэм (Рособрнадзор) и къалэнхэм ящыщщ еджапIэхэм я пщэ­рылъхэр зэрагъэзащIэр къипщытэныр. Апхуэдэ мурад яIэу «Рособрнадзор»-м и лэжьакIуэхэр иджыблагъэ щыIащ КIуэ­кIуэ Валерий и цIэр зезыхьэ Къэбэрдей-Балъкъэр къэрал мэкъумэш универси­тетым.