Эльбрус на этапе большой модернизации

В пятницу в режиме видеоконференцсвязи состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы по развитию всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Эльбрус». 
Группа создана для решения вопросов взаимодействия федеральных и региональных властей на базе Минэкономразвития РФ и Правительства КБР. Её сопредседателями стали Глава КБР Казбек Коков и заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров.
В 2022 году на курорте начинается активная фаза строительства инфраструктуры и благоустройства территории. Как отметил Сергей Назаров, Эльбрус находится на этапе большой модернизации. Под эти задачи государство выделяет почти 13 миллиардов рублей.
В ходе совещания обсуждались вопросы нормативного регулирования предстоящей работы и реализация мероприятий «дорожной карты» на 2022-2023 годы. 
Казбек Коков отметил, что здесь ведётся инфраструктурное строительство, прорабатываются меры, направленные на повышение безопасности туристических объектов. «Потенциал у курорта есть, мы готовы к предстоящей работе», – подчеркнул Глава республики.
Хасан Тимижев проинформировал, что в 2022-2024 годах планируют построить 24 объекта горнолыжной и 
7 объектов обеспечивающей инфраструктуры. По 10 объектам уже получены положительные заключения госэкспертизы и ведётся строительство. Это канатные дороги и трассы, которые планируется завершить в конце 2022 года. 
Руководитель регионального МЧС Михаил Надёжин сообщил, что МЧС России в текущем году планирует подъём и установку трёх быстровозводимых модульных домиков для спасателей. Один будет расположен на южном склоне на высоте 3850 м (Гара-Баши) и два – на северном склоне на высотах 2500 м и 3800 м.  
Кроме того, обсуждены вопросы организации санитарной очистки Эльбруса и туристических объектов от мусора на системной основе, совершенствования  лавинозащитной системы и систем связи со спасательными службами. 
В рамках инфраструктурного строительства на рекреационных территориях  идёт работа по обеспечению качественного водоснабжения и водоотведения.  В 2021 году, согласно поручениям Главы КБР, проведена работа по обеспечению ВТРК «Эльбрус» водоснабжением: завершено строительство водопровода для обеспечения питьевой водой района Приэльбрусья, проложены водопроводные сети общей протяжённостью 11,4 километра. В первом квартале начнутся работы по реконструкции канализационного коллектора от поляны Азау до посёлка Эльбрус с реконструкцией очистных сооружений в самом посёлке.
В завершение совещания Сергей Назаров поручил Кавказ.РФ проработать вопрос восстановления высокогорной гостиницы «Приют одиннадцати» с размещением там подразделений МЧС России. При непосредственном участии Кавказ.РФ и под управлением Минэкономразвития России к 2025 году на Эльбрусе планируется увеличить турпоток до 1,1 миллиона человек в год, привлечь частные инвестиции в туристскую и горнолыжную инфраструктуру, построить ещё несколько канатных дорог и вдвое увеличить протяжённость горнолыжных трасс.
По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.06.2025 - 15:11

25 июня, Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков обратится с Посланием к Парламенту республики

В ходе выступления Глава региона подведет итоги работы и обозначит стратегию развития Кабардино-Балкарской Республики на предстоящий период, сообщает ТГ-канал «Администрация Главы КБР».

23.06.2025 - 09:17

ПМЭФ-2025: подписано соглашение с «AZIMUT Hotels» о реализации в Кабардино-Балкарии крупных инвестиционных проектов на 5,7 миллиарда рублей

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с генеральным директором компании AZIMUT Hotels Максимом Бродовским.

23.06.2025 - 09:16

ПМЭФ-2025: подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством КБР и «Росагролизингом»

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков в рамках работы на ПМЭФ-2025 провел встречу с генеральным директором акционерного общества «Росагролизинг» Павлом Косовым.  

23.06.2025 - 09:03

24 июня в 10.43 на телепередающем оборудовании будут проводиться профилактические работы

Уважаемые жители и гости республики!

24 июня будут проводиться плановые технические работы на передающей инфраструктуре телевидения.

22.06.2025 - 12:25

Юные российские шахматисты продемонстрируют мастерство всему миру

С 10 по 13 июля Москва станет площадкой для проведения суперфинала по шахматам среди стран ШОС и БРИКС.