О достижениях в генетике и селекции пищевой кукурузы

Научный семинар, организованный в КБГУ совместно с Федеральным исследовательским центром «Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова (ВИР)» и Институтом сельского хозяйства КБНЦ РАН, стал площадкой обсуждения достижений учёных в области генетики и селекции пищевой кукурузы.
Эта сельскохозяйственная культура благодаря высокой потенциальной урожайности и универсальности использования (продовольственное, кормовое и техническое) является одной из важнейших сельскохозяйственных культур в мире и имеет большое агрономическое и экологическое значение: выращиваемая на зерно, она является хорошим предшественником для многих культур.
В числе приоритетных направлений развития сельского хозяйства в России – разработка до 2026 года производства оригинальных и элитных семян сельскохозяйственных растений по направлениям отечественного растениеводства, имеющим высокую степень зависимости от семян иностранного производства.
Ведущий сотрудник ВИР, доктор биологических наук Эдуард Хатефов отметил, что на территории Кабардино-Балкарии некоторые образцы сохраняются исключительно ради их вкусовых качеств, что выгодно отличает их от промышленных гибридов и сортов, распространённых в производстве. Особая значимость таких образцов в том, что они приспособлены к условиям горной и предгорной зоны с резким перепадом среднесуточных температур за вегетационный период при достаточном влагообеспечении, тогда как в степной зоне наблюдается выраженный дефицит влаги при менее резких климатических колебаниях за вегетационный период. Сортообразцы, созданные в результате длительного отбора в этих агроклиматических условиях «народной селекцией», имеют определённую селекционную ценность для привлечения в коллекцию ВИР. В связи с чем планируется обследование территории Баксанского ущелья, тем более что целенаправленные экспедиции по сбору гибридов кукурузы и крупяных культур здесь не проводились.
Также на семинаре поделились своим опытом работы по селекции кукурузы и коммерциализации научных результатов селекции кукурузы ООО ИПА «Отбор» (Прохладненский район) кандидаты сельскохозяйственных наук Расул Князев и Руслан Абубекиров.
О генетических аспектах многопочатковых линий и гибридов кукурузы селекции КБГУ доложил заведующий кафедрой биологии, геоэкологии и молекулярно-генетических основ живых систем КБГУ, кандидат биологических наук, доцент Анзор Паритов.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

08.06.2023 - 15:25

Кабардино-Балкария направляет в Херсонскую и Белгородскую области 120 тонн гуманитарного груза

По поручению Главы КБР Казбека Кокова сегодня в Херсонскую и Белгородскую области будут отправлены первые 120 тонн гуманитарного груза для жителей этих регионов.

08.06.2023 - 15:23

После сигнала ЦУР в г. Майский привели в нормативное состояние автодорогу по ул. Энгельса

Система «Инцидент Менеджмент» зафиксировала обращения жителей г. Майский с жалобами на ненормативное состояние асфальтового покрытия по улице Энгельса.

08.06.2023 - 12:35

Место, где отогреваются сердца

Уютный зелёный дворик пахнет свежескошенной травой и ароматом роз – после многодневных дождей солнце наконец порадовало детвору. Звонкие переливы смеха заполняют игровую площадку.

08.06.2023 - 12:25

Юбилей станицы

В этом году исполняется 255 лет со дня основания хутора Приближный. Со временем он вырос в станицу, которая находится на территории Прохладненского района.

08.06.2023 - 08:41

Юрий Чайка провёл заседание Межведомственной комиссии по снижению уровня неформальной занятости

Глава КБР Казбек Коков в режиме ВКС принял участие в заседании межведомственной комиссии по снижению уровня неформальной занятости и легализации трудовых отношений, которое прошло под председательс