|
|
Журналисты обсуждают проблемы ответственности
6 декабря, 2018 - 10:50
Шестой форум СМИ Северного Кавказа начал работу в столице Чеченской Республики – Грозном. Традиционно встреча профессионального журналистского сообщества проходит в декабре.
Первые четыре форума состоялись в Пятигорске. На четвёртой встрече журналистов, пиарщиков и блогеров Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров предложил расширить географию, и пятый форум состоялся в столице Ингушетии – Магасе. Эстафету подхватил Грозный.
Форум СМИ Северного Кавказа – одно из главных медийных событий года, объединяющий журналистов, специалистов по связям с общественностью, представителей власти, экспертного и делового сообщества, блогеров для обмена опытом, обсуждения проблем медиаотрасли и презентации наиболее интересных проектов.
Мероприятие не случайно проходит в последний месяц года. На нём традиционно озвучивают победителей конкурса «Медиа Кавказ», подводят профессиональные итоги уходящего года и намечают новые задачи.
Основная тема шестого форума – новые вызовы, стоящие перед страной, регионом, масс-медиа сообществом, вопросы поддержки средств массовой информации, а также работа журналиста и СМИ. Отдельно будут обсуждаться значимые для выживания и развития печатных СМИ проблемы.
На открытии форума и интерактивной панельной сессии «СМИ и цифровая грамотность» выступили заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО Сергей Стариков, Председатель Правительства Чеченской Республики Муслим Хучиев, председатель Ассоциации СМИ Северного Кавказа Вадим Баканов. На сессии было высказано мнение, что границы между печатными, интернет- и телевизионными СМИ размываются в цифровую эпоху. Газеты расширяют свои границы, активно используя сайт, выставляя видеоконтент: теле- и радиоканалы и интернет-порталы размещают на сайтах серьёзные аналитические публикации.
Снова поднимался вопрос ответственности за публикации, о которой не задумываются анонимные телеграм-каналы, фейковые аккаунты в социальных сетях. При этом средства массовой информации зачастую проигрывают в скорости предоставления информации именно потому, что публикация должна быть проверена.
Большой интерес у журналистов вызвала медиамастерская Романа Перевезенцева, который рассказал о работе в «горячих точках». Такие редакционные задания зачастую связаны не только с военными конфликтами, но и касаются чрезвычайных ситуаций, терроризма и многих других сложных событий. Он напомнил, что в Кабардино-Балкарии установлен памятник журналистам, погибшим в «горячих точках».
– Отправляясь в любую местность, мы должны познакомиться с традициями и обычаями. Надо, чтобы хотя бы один надёжный человек знал о маршруте и при необходимости мог по нему пройти, – сказал Роман. – Если мы работаем с военными, будем ограничены их точкой зрения, их картинкой и мнением их представителей. Каждый выбирает для себя возможную степень риска, но нельзя забывать, что если не вернёшься, не принесёшь материал. Любой сюжет украсит человеческая история, которая даст «нерв» и динамику. Через человека зритель начинает осознавать, что происходит на территории конфликта. И мы должны понимать, насколько нужна эта история редакции.
Не меньший интерес вызвал мастер-класс генерального продюсера федерального спортивного канала «Матч ТВ» Тины Канделаки на тему «СМИ и межнациональные отношения в современной России».
В программе форума запланированы мастер-классы, пленарные заседания, экспертные дискуссии и многое другое.
Во второй день работы форума планируются прибытие почётных гостей, награждение победителей конкурса «Медиа Кавказ», обсуждение проблем СМИ.
|
|
11.08.2026 - 09:03 В рамках реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни» в столицу республики поступила очередная партия из шестнадцати новых автобусов среднего класса ПАЗ «Vector NEXT», сообщает пресс |
|
|
10.08.2026 - 14:25 На берегу реки Нальчик, на участке от ул. Осетинской до ул. Идарова, развернулись активные строительные работы – продолжается благоустройство набережной протяжённостью 1,6 км. |
|
|
10.08.2026 - 10:48 В этом году профессиональный праздник День строителя отмечается в 70-й раз. Семь десятилетий отрасль создаёт материальный каркас нашей жизни, возводя города и формируя среду для будущих поколений. |
|
|
10.08.2026 - 09:25 Глава КБР Казбек Коков встретился с выпускниками республиканской программы «Герои Кабардино-Балкарской Республики».
|
|
|
09.08.2026 - 11:08 В Кабардино-Балкарии продолжается приведение в нормативное состояние автомобильных дорог, обеспечивающих подъезды к объектам спорта в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни», сообща |
|