В 1910 году активистка международного рабочего движения Клара Цеткин выступила на второй Международной конференции работающих женщин в Копенгагене с предложением установить день международного протеста пролетариата против политического бесправия работниц, как способ агитации за идею равноправия женщин во всех областях социальной и государственной жизни, и проводить его ежегодно в один и тот же день в разных странах. Инициативу поддержали более 100 женщин из 17 стран, участвующих в конференции.
Активистки женского движения всячески заявляли на каждом углу, что рабское положение женщин в быту является огромным тормозом на пути культурного и экономического строительства, и обращали особое внимание на необходимость более решительной борьбы парторганизаций с пережитками косности и старых обычаев.
До нас идея раскрепощения женщин дошла несколько позже. Но уже к концу двадцатых годов прошлого века в Кабардино-Балкарской автономной области насчитывался полуторатысячный актив женщин – строительниц социализма. В сравнении, к примеру, с 1922 годом, их число увеличилось более чем в сто раз, ведь на тот период в области было всего восемь женщин, состоявших в сельских советах. К десятилетию Великой Октябрьской социалистической революции в Кабардино-Балкарии уже действовали пять женских производственных объединений. Работа в них способствовала не только экономическому раскрепощению горянок, но и подъёму их культурного уровня. С каждым годом увеличивалось число кабардинок и балкарок, которые принимали активное участие в общественной жизни. В 1927 году в Кабардино-Балкарии 559 женщин коренной национальности были избраны членами сельсоветов, 15 – членами окружных исполкомов, 12 – областного исполнительного комитета, а 618 женщин – народными заседателями.
Большую роль сыграли женщины Кабардино-Балкарии в организации и укреплении коллективных хозяйств. В 1934 году КБАО за выдающиеся успехи в деле развития сельского хозяйства была награждена орденом Ленина. Передовикам сельского хозяйства области вручили орден и медали за самоотверженный труд, в их числе и женщинам. Звеньевая колхоза имени Сталина Биля Мисостишхова получила из рук Михаила Калинина орден Ленина, первая трактористка области Фаризат Жигунова – орден «Знак почёта».
Прошёл век, в течение которого Кабардино-Балкария не раз была вовлечена в исторические процессы, полностью изменившие картину мира. Сегодня современная женщина является полноценным членом общества, при этом не теряя своей культурной и национальной идентичности и оставаясь матерью, женой и хранительницей домашнего очага.