В минувшую пятницу в селе Нартан Чегемского района установили памятник Герою Социалистического труда, металлургу Джонсону Таловичу Хагажееву.
Инициатор установки памятника на территории кладбища знаменитому земляку и другу детства Гид Балкаров сообщил, что родовое село Джонсона Хагажеева – Лечинкай Чегемского района, но родился и окончил школу он в Нартане, где по долгу государственной службы жил его отец.
– Из Нартана он уехал учиться на металлурга во Владикавказ, а после окончания горного института по распределению отправился в Норильск, где начинал славную трудовую биографию рядовым мастером литейного цеха и дослужился до генерального директора этого индустриального гиганта. Наш земляк пользовался большим авторитетом у руководства страны. По просьбе Президента России Владимира Владимировича Путина Джонсон Талович построил современную гостиницу к открытию сочинской олимпиады. За особые заслуги его удостоили высокого звания Героя Социалистического труда, также он стал почётным гражданином города Норильска. Я встретился с ним в офисе «Норильскникеля» в Москве и по поручению сельчан обратился с просьбой оказать помощь в газификации Нартана. Благодаря Джонсону Таловичу в селе в числе первых в республике появилось голубое топливо. И это всё было сделано безвозмездно.
Как отметили участники церемонии, Джонсон Хагажеев по праву является гордостью адыгского мира. Отмечено, что долг нартановцев – рассказывать об этом человеке новым поколениям нартановцев через школьные образовательные программы, республиканские средства массовой информации. А скромный памятник на сельском кладбище, расположенном недалеко от его родительского дома, станет символом признания заслуг этого великого управленца и патриота своей малой родины и великой страны.
Ветеран труда и отрасли Сафудин Нагоев 19 лет работал с Джонсоном Таловичем на комбинате в Норильске.
– Джонсон Талович был строгим, но справедливым руководителем, – вспоминал Сафудин Каральбиевич. – Он сумел создать на предприятии такую обстановку, что 15-тысячный коллектив работал как единый механизм. Его организаторские, управленческие и профессиональные знания высоко ценили такие капитаны российской экономики и политики, как Владимир Потанин, Александр Хлопонин, Ольга Голодец, Алексей Текслер, Михаил Прохоров, Олег Бударгин и другие.
В рамках мероприятия состоялась презентация книги Хадиля Хагажеева «Преемственность гордости» о жизни и трудовой биографии Джонсона Таловича Хагажеева.
Борис БЕРБЕКОВ.