Зерно познания упало в благодатную почву

Лето – это время, когда строгие школьные рамки уступают место живому познанию мира. С максимальной пользой для расширения кругозора строят свои будни воспитанники летнего лагеря «Атажукино». Эти дни стали для юных жителей района настоящим окном в богатейшее культурное наследие родной республики: лагерь посетили сотрудники Национального музея КБР и Республиканской детской библиотеки имени Б. Пачева.
Библиотекари пригласили ребят в увлекательное путешествие по самым живописным уголкам Кабардино-Балкарии. Все вместе они «побывали» в Черекском, Чегемском, Баксанском и Хуламо-Безенгийском ущельях, познакомились с удивительной природой родного края, увидели фотографии горных озёр, водопадов, теснин и древних башен. Особый интерес у детей вызвали легенды, связанные с известными достопримечательностями. Ребята узнали предания о загадочном Церик-Кёле, услышали историю происхождения Чегемских водопадов, познакомились с легендой о водопаде «Девичьи косы» и услышали рассказ о старинной крепости Жабо-Кала. Они узнали, как тесно переплетаются история, природа и народные традиции. В завершение встречи многие признались, что мечтают увидеть эти удивительные места своими глазами.
А сотрудники Национального музея КБР подготовили для отдыхающих познавательный экскурс в мир черкесской эстетики – здесь прошла выездная просветительская выставка «Особенности традиционного мужского костюма. Девичий костюм причерноморской черкешенки».
В центре внимания оказались секреты создания и ношения национальных нарядов: мужского костюма и праздничного убранства черкешенок Причерноморья. В роли экскурсовода выступила начальник отдела экскурсионно-массовой работы Национального музея КБР Лариса Кантемирова. Она подробно рассказала участникам о символике и уникальных деталях традиционной одежды черкесов. Ребята смогли не только увидеть уникальные элементы одежды, но и узнать много нового о секретах кроя и символике мужского и женского костюмов. Благодаря участию в познавательном мероприятии, ребята смогли по-новому взглянуть на культурное наследие региона.
Сотрудники музея и библиотеки стали проводниками, бережно передающими эстафету культурной памяти – благодаря их труду летние каникулы мальчишек и девчонок станут богаче – они приобрели новое, более глубокое понимание самих себя и земли, на которой они живут. А лучшей наградой для гостей стали горящие глаза ребят, засыпавших их вопросами, ведь искреннее любопытство – главный признак того, что зерно познания упало в благодатную почву.

Анна АСАНОВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.08.2026 - 14:43

Современное культурно- образовательное пространство в Белой Речке

В селении Белая Речка продолжается строительство первой модельной библиотеки, сообщает пресс-служба местной администрации г. о. Нальчик.

13.08.2026 - 11:43

Создание комфортной городской среды

В рамках государственной программы «Развитие транспортной системы в Кабардино-Балкарской Республике» в Нальчике продолжается капитальный ремонт улицы Пачева на участке от улицы Головко до улицы Ахо

13.08.2026 - 10:13

Медаль «За оборону Кавказа» красноармейца Баила Гучакова

Спустя более 82 лет после подписания указа о награждении удостоверение к медали «За оборону Кавказа» красноармейца Гучакова Баила Мартановича передадут внуку фронтовика

12.08.2026 - 15:25

Любить детей – это дар

Мадина Гетажеева окончила Кабардино-Балкарский государственный университет по специальности английский язык. Первый рабочий день проходил в дошкольном образовательном учреждении № 15 г. Нальчика.

12.08.2026 - 10:45

Форум у подножия Машука

С 8 по 22 августа проходит XVII Всероссийский молодёжный форум «Машук» в Пятигорске.