Казбек Коков посетил центр «Безопасная республика»

Глава КБР Казбек Коков на базе республиканского центра «Безопасная республика» ознакомился с новыми технологиями в цифровой сфере.

«Сегодня вместе с министром внутренних дел по КБР Вячеславом Крючковым,  министром транспорта и дорожного хозяйства КБР Асланом Дышековым и министром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций республики Аскером Бозиевым, временно исполняющим обязанности главы администрации Нальчика Азаматгерием Ашхотовым ознакомился с презентацией инновационных цифровых решений в сфере транспортной безопасности и городского планирования.
Встреча прошла в Минтрансе КБР на базе республиканского центра «Безопасная республика».
Главная тема — масштабирование системы видеоаналитики и внедрение технологий транспортного моделирования на основе единой интеллектуальной платформы.
В республике уже имеется серьезная инфраструктура из более чем 1700 камер. Предложенные решения позволят оснастить их функциями искусственного интеллекта.
Апробированная в пилотном режиме система обеспечит мониторинг дорожной ситуации в реальном времени: фиксацию заторов, нарушений правил парковки и контроль наполняемости контейнерных площадок ТБО.
Математическое моделирование, в свою очередь, даст возможность прогнозировать транспортные сценарии до этапа строительства, что снизит риски образования пробок и поможет сохранить зеленые насаждения.
Отдельное внимание уделено потенциалу системы в вопросах общественной безопасности, выявления посторонних предметов. Консолидация данных с камер, ГЛОНАСС и «Системы-112» станет единым ресурсом для всех экстренных и коммунальных служб.
Это позволит нам оперативно реагировать на любые изменения обстановки и сделать наши дороги безопаснее, а город — комфортнее для жизни.

Поблагодарил приглашенных экспертов за детальную проработку этих важных для республики проектов. Впереди — масштабирование системы и внедрение лучших федеральных практик в нашем регионе», - говорится в МАКС-канале Главы КБР.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.08.2026 - 14:43

Современное культурно- образовательное пространство в Белой Речке

В селении Белая Речка продолжается строительство первой модельной библиотеки, сообщает пресс-служба местной администрации г. о. Нальчик.

13.08.2026 - 11:43

Создание комфортной городской среды

В рамках государственной программы «Развитие транспортной системы в Кабардино-Балкарской Республике» в Нальчике продолжается капитальный ремонт улицы Пачева на участке от улицы Головко до улицы Ахо

13.08.2026 - 10:13

Медаль «За оборону Кавказа» красноармейца Баила Гучакова

Спустя более 82 лет после подписания указа о награждении удостоверение к медали «За оборону Кавказа» красноармейца Гучакова Баила Мартановича передадут внуку фронтовика

12.08.2026 - 15:25

Любить детей – это дар

Мадина Гетажеева окончила Кабардино-Балкарский государственный университет по специальности английский язык. Первый рабочий день проходил в дошкольном образовательном учреждении № 15 г. Нальчика.

12.08.2026 - 10:45

Форум у подножия Машука

С 8 по 22 августа проходит XVII Всероссийский молодёжный форум «Машук» в Пятигорске.