Завершилась летняя смена МФТИ «Наука в регионы»

В Региональном центре выявления и поддержки одарённых детей в области искусства, спорта, образования и науки в КБР имени Т. М. Энеева «Антарес» состоялось торжественное закрытие летней профильной смены «Наука в регионы». Этот образовательный интенсив стал практическим воплощением соглашения, заключённого между Московским физико-техническим институтом, Фондом развития Физтех-школ и Кабардино-Балкарской Республикой.
Главная цель масштабного проекта – выстроить в регионе системную работу с талантливой молодёжью и укрепить кадровый потенциал рес-публики. Участниками интенсивных программ по физике, математике, химии и биологии стали порядка 100 ребят, показавших лучшие результаты на различных этапах Всероссийской олимпиады школьников. На протяжении пяти дней юноши и девушки, объединённые в группы по физико-математическому и химико-биологическому профилям, погружались в науку с интенсивностью до восьми академических часов ежедневно.
Обучение было адаптировано под специфику нашей республики и нацелено на подготовку к олимпиадам самого высокого уровня. Однако сухими лекциями программа не ограничивалась: содержательная лагерная жизнь позволила юным талантам из разных уголков республики завязать крепкие дружеские контакты.
На торжественной церемонии закрытия к участникам смены обратился министр просвещения и науки КБР Анзор Езаов. Он подчеркнул, что путь к этой смене был долгим как для системы образования, так и для самих ребят – победителей и призёров олимпиад, детей мотивированных и одарённых. Министр выразил уверенность, что этот интенсив станет важной вехой в их дальнейшей подготовке.
А. Езаов призвал школьников ставить перед собой только самые высокие ориентиры, дерзать и не бояться испытаний.
– Самое маленькое – это олимпиада, ЕГЭ, ОГЭ... Главный экзамен перед вами ставит жизнь. Я уверен, что вы сможете этот экзамен сдать на «отлично», стать достойными гражданами нашей страны, – отметил руководитель ведомства.
Отдельные слова признательности министр адресовал педагогам, организаторам, команде Фонда и МФТИ, с которыми республику связывают уже дружеские отношения, и пообещал, что подобные смены обязательно повторятся.
От лица педагогов к ребятам обратилась Екатерина Григорьева. Она поблагодарила школьников за горящие глаза при изучении каждой темы. Гостья пожелала юным дарованиям найти свой уникальный путь, любить то дело, которым они занимаются.
От лица участников профильной смены за полезный опыт, продуктивно проведённое время и интересную программу организаторов и преподавателей поблагодарил Махти Кудаев.
Своими впечатлениями от работы с детьми из Кабардино-Балкарии поделились и столичные преподаватели. педагог допобразования по химико-биологическому направлению (МФТИ, Фонд развития физтех-школ, Технопарк Физтех-лицея им. П. Л. Капицы) Екатерина Григорьева подчеркнула, что средний уровень школьников КБР объективно выше, чем во многих других регионах. Особо она выделила сильную мотивацию даже у тех ребят, кто пока ещё не дотягивает до олимпиадных вершин, но обладает колоссальным потенциалом.
– Мы попробовали сместить их с той точки, в которой они были, дальше. И я думаю, что у них получится двигаться по этому направлению, – подчеркнула педагог.
Коллегу поддержал преподаватель дополнительного образования Владимир Савинцев, готовящий членов сборной России по физике и участников ВсОШ. Говоря о работе с детьми из небольших сёл республики, он признался, что не заметил разницы в уровне подготовки между городскими и сельскими школьниками. Более того, по наблюдениям эксперта, ребята из сёл казались даже более замотивированными к получению новых знаний.
– Дети отличаются мотивацией, это очень радует. Они стремятся задать вопрос, найти для себя новый ресурс, чтобы заняться физикой дополнительно, – рассказал В. Савинцев.
Все участники смены получили сертификаты.
Важно отметить, что закрытием летнего интенсива сотрудничество не ограничивается. Как сообщили в Минпросвещения КБР, для обеспечения устойчивости результатов соглашение предусматривает системную работу на перспективу – запуск онлайн-занятий, кружков, а также программу повышения квалификации для местных педагогов.
Марьяна БЕЛГОРОКОВА.
Фото Артура Елканова

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.08.2026 - 14:34

На высоте «910» вспоминали события августа 1942 года

84 года назад, 12 августа 1942 года полки 2-й гвардейской дивизии заняли оборону по линии Старо-Павловское – Куба – Псыхурей.

13.08.2026 - 11:31

Бескомпромиссный ответ попыткам искажения правды

В селе Атажукино прошла торжественная церемония перезахоронения останков неизвестного солдата, павшего в годы Великой Отечественной войны.

13.08.2026 - 11:11

Центр управления регионом присоединился к благотворительному марафону «Собери ребенка в школу»

По доброй традиции Центр управления регионом Кабардино-Балкарии присоединился к благотворительному марафону «Собери ребенка в школу», который помогает семьям подготовить детей к новому учебному год

13.08.2026 - 10:05

Повторный триумф Николая Орлова

В республиканском министерстве спорта состоялась пресс-конференция, посвящённая успешному выступлению легкоатлета Николая Орлова на чемпио-
нате России.

12.08.2026 - 15:25

Залог благополучия российского общества

Здоровая, сильная и крепкая нация – залог будущего благополучия российского общества.