Война после войны![]() В КБГУ состоялась научно-практическая конференция, посвящённая вопросам сохранения исторической памяти о Второй мировой войне и противодействию попыткам искажения связанных с ней исторических фактов. Примечательно, что её участниками были студенты-иностранцы.
Доклады были достаточно содержательными, а докладчики не стеснялись называть вещи своими именами и упоминать имена действующих европейских политиков. Так, в одном из докладов прозвучало: «Вспомним, что в прошлом году, когда праздновалось 80-летие Победы, верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности Европейского Союза Кая Каллас (прежде юрист из Эстонии) прибегала даже к откровенным угрозам и шантажу в отношении глав государств, которые отправлялись на празднование Победы в Москву». Была и такая интересная мысль: «Нацизм был абсолютным злом, что было не просто декларировано политиками, но, что важно помнить, закреплено в решениях Нюрнбергского трибунала 1945-1946 гг. Противостояние абсолютному злу в экзистенциальном конфликте становится частью картины мира в мировоззренческой функции истории послевоенного мира. Однако сегодня, в эпоху информационных войн и переписывания истории, этот мировоззренческий фундамент подвергается сомнению. Разрушаются памятники советским воинам-освободителям, а в музеях создаются выставки, которые пытаются поставить на одну линию нацистскую Германию и Советский Союз, который потерял из-за первой 27 миллионов жизней». Вспомнили и известную личность – разведчика Резуна, творившего впоследствии под псевдонимом Суворов: «Суворов на основе анализа документов советско-германских отношений делает вывод о якобы готовившейся И. В. Сталиным превентивной войне против Германии. Среди основных аргументов В. Б. Суворов приводит перегруппировку советских войск и резкое увеличение их численности на Западном фронте, что якобы свидетельствует о подготовке И. В. Сталиным захватнической войны». Очень оригинально выразился Мохаммад Рашайде: «Но как человек, который приехал сюда и начал изучать историю Великой Отечественной войны глубже, я понял одну вещь: между тем, что мы видим на экранах, и тем, что происходило на самом деле, лежит огромная пропасть. Иногда эту разницу называют даже «войной после войны», битвой за память и за то, как мы понимаем прошлое». Асхат МЕЧИЕВ
Поделиться: ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:
| ||||||||||||||||










