Обновлённые правила по птичьему гриппу

С 1 марта 2026 года в Российской Федерации начали действовать изменения в ветеринарные правила по профилактике и ликвидации высокопатогенного гриппа птиц. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза России.
- Прежние правила не позволяли официально признавать заражёнными объекты, где обнаруживали единичные трупы птиц, инфицированные продукты или предметы, через которые мог передаваться вирус. Это затрудняло оперативное принятие мер при выявлении возбудителя.
В новой редакции вводится понятие «инфицированный объект» - место, где выявлен вирус гриппа птиц либо факторы его передачи. Это позволит быстрее устанавливать статус таких объектов и проводить необходимые противоэпизоотические мероприятия, - уточнили в департаменте ветеринарии  Министерства сельского хозяйства РФ.
Также в главном аграрном ведомстве России дополнили, что обновлённые правила устанавливают срок снятия карантина после уничтожения последнего трупа дикой птицы в охотничьих угодьях.
Ещё одно важное изменение - единственным методом выявления возбудителя устанавливается полимеразная цепная реакция.

Борис БЕРБЕКОВ

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.04.2026 - 09:09

Выбрали лучшего наставника и лучшего педагога-психолога

Весна в Кабардино-Балкарии – горячая пора для педагогов. С конца марта в республике проходят региональные этапы семи всероссийских конкурсов профессионального мастерства.

13.04.2026 - 09:07

В Терекском запускают систему водоснабжения после масштабной реконструкции

В сельском поселении Терекское завершилась реконструкция уличной водопроводной сети.

13.04.2026 - 09:07

Начаты подготовительные работы

В Баксане за счёт субсидии на реализацию мероприятий в сфере дорожного хозяйства в рамках реализации подпрограммы «Дорожное хозяйство» государственной программы «Развитие транспортной системы в Каб

13.04.2026 - 09:07

С 2019 года установлено 778 светофоров

В столице Кабардино-Балкарии ведётся системная работа по содержанию технических средств организации дорожного движения.

13.04.2026 - 09:06

В Нальчике прошла акция «Сад Памяти»

10 апреля Министерство природных ресурсов и экологии КБР провело центральное мероприятие в рамках международной акции «Сад Памяти». Площадкой для высадки деревьев был выбран Атажукинский сад.