16 юных граждан КБР получили главный документ

В Общественной палате КБР состоялось торжественная церемония вручения паспортов юным жителям республики, достигшим 14-летнего возраста. 16 отличников учёбы, победителей олимпиад, спортсменов, музыкантов, танцоров, воспитанников кадетских классов и детей из многодетных семей получили удостоверяющие личность документы.
Вручали паспорта и поздравляли юных граждан с этим важным событием председатель Общественной палаты КБР Хазратали Бердов, заместители председателя ОП КБР Людмила Федченко и Мурадин Туменов, начальник отдела разрешительно-визовой работы УВМ МВД по КБР, подполковник полиции Анзор Арамисов.
Перед стартом церемонии гостям сообщили, что вручать главный документ юным гражданам республики в дни государственных праздников уже стало доброй традицией и сегодня – в День Конституции Российской Федерации, которая была принята12 декабря в 1993 году по результатам референдума с участием 58 млн россиян, это особенно почётно.
«В жизни каждого человека бывают дни, которые запоминаются на всю жизнь: когда ребёнок идёт в первый класс, когда оканчивает школу, когда женится или выходит замуж. И, я думаю, сегодняшний день - один из таких памятных дней. Уверен, что вы его запомните на всю жизнь, ведь быть гражданином великой России - почётно», - обратился к гостям Хазратали Бердов.
Людмила Федченко процитировала известных писателей и поэтов: «Фёдор Михайлович Достоевский пишет: «Что такое гражданин? Отечества достойный сын». Некрасов в своём стихотворении «Гражданин» утверждает: «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан».
Сейчас вы вносите вклад в развитие страны своей хорошей учёбой. В будущем также страна ждёт от вас соответствующего вклада - трудиться. Это действительно обязанность каждого гражданина. Я желаю вам больших успехов в этом».
Юным гражданам были также вручены обложки на паспорта и значки «Движения Первых». Завершилось мероприятие общей фотографией.
 

Асхат Мечиев

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.07.2026 - 09:03

Живой голос национальной словесности

В Общественной палате Кабардино-Балкарии состоялась встреча с руководством журнала «Литературная Кабардино-Балкария», который уже долгие годы остаётся главным глашатаем современной национальной лит

11.07.2026 - 09:03

Инвестиции в доходный и рентабельный агробизнес

Перерабатывающая промышленность с интенсивным садоводством остаются драйвером агропромышленного кластера Кабардино-Балкарии.

10.07.2026 - 09:03

На общественном совете при МСХ КБР обсудили ход сезонных работ

Основным вопросом повестки очередного заседания общественного совета при Министерстве сельского хозяйства КБР стал ход проведения уборочной кампании в республике.

10.07.2026 - 09:03

Знакомство с профессией защитника Отечества

В год 10-летия образования войск национальной гвардии Российской Федерации и в рамках ведомственной акции «Каникулы с Росгвардией» военнослужащие воинской части Росгвардии в посёлке Звёздный встрет

10.07.2026 - 09:03

Поздравили «золотые» семейные пары

В Совете ветеранов органов внутренних дел республики состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню семьи, любви и верности.