Как защитить свои идеи

Во Дворце творчества детей и молодёжи Министерства просвещения и науки КБР состоялась встреча школьников и педагогов с организаторами республиканского этапа международного детского конкурса «Школьный патент – шаг в будущее».
Перед будущими изобретателями, желающими узнать, как правильно оформить и защитить свои разработки, выступили представители Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х.М. Бербекова. Проректор по научной работе КБГУ, член-корреспондент РАН Светлана Хаширова, обладающая более чем 150 патентами, поделилась с ребятами своим опытом и рассказала о перспективах, которые открывает победа в конкурсе.
Экспертный блок продолжили заместитель проректора по НИР Фатима Нахушева и руководитель центра поддержки технологий и инноваций КБГУ и региональной дирекции «Школьный патент» Марьяна Маржохова.
Амбассадоры конкурса Канамат Курашев, Кантемир Абазов, Алексей Мишков и Идар Кодзоков подробно разобрали номинации, предостерегли от типичных ошибок при подаче заявок.
Отмечено, что 13 воспитанников Дворца творчества в прошлом сезоне на региональном этапе завоевали четыре золотые, пять серебряных и четыре бронзовые медали. Восемь проектов прошли в финал федерального этапа.
Конкурс «Школьный патент» проводится при поддержке Министерства просвещения России, Роспатента и Совета Федерации. Его цель – популяризация знаний об интеллектуальной собственности среди школьников, сообщается в официальном Телеграм-канале ДТДМ.

Подготовила Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.12.2025 - 12:25

Лидер СКФО - 2025

Союз «Палата бизнеса Северного Кавказа» объявил о старте конкурса в области предпринимательской деятельности «Лидер СКФО-2025».

11.12.2025 - 11:05

Любителям музыки и поэзии

Симфонический оркестр Кабардино-Балкарской госфилармонии им. Б.Х. Темирканова 11 декабря в 8.30 проведёт концерт для учащихся общеобразовательных школ Нальчика.

11.12.2025 - 10:58

Педагог из Кабардино Балкарии – флагман образования

Учитель русского языка и литературы нальчикской гимназии № 29 им. В. Ж.

11.12.2025 - 09:03

Нальчик поборется за миллион рублей в конкурсе въездных стел

Архитектурная группа в виде подковы, расположенная при въезде в Нальчик со стороны Владикавказа, стала участником всероссийского конкурса въездных стел.

11.12.2025 - 09:03

Борьба с коррупцией – общенациональная задача

В Международный день борьбы с коррупцией Союз «Торгово-промышленная палата Кабардино-Балкарской Республики» присоединился к ежегодной всероссийской интерактивной акции ТПП РФ.